来源:中国裁判文书网
河北省邯郸市永年区人民法院
民事判决书
(2024)冀0408民初5251号
原告:邯郸市某某金属制品有限公司,住所地河北省邯郸市永年区。
法定代表人:李某。
委托诉讼代理人:***,邯郸市永年区中心法律服务所法律工作者。
被告:唐某,男,1975年5月20日出生,汉族,住江苏省。
原告邯郸市某某金属制品有限公司与被告唐某买卖合同纠纷一案,本院于2024年11月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邯郸市某某金属制品有限公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告唐某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邯郸市某某金属制品有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即给付原告拖欠的货款41666元,并按照同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率3.85%为基础加计50%计算自起诉之日起至还清之日止的利息;2、本案诉讼费、保全费由被告承担。事实和理由:原告从事标准件销售业务,被告相继多次从原告处购买标准件,2023年11月30日经双方结算,被告欠原告货款41666元,当天被告给原告出具了欠条,并约定如发生纠纷由债权人住所地人民法院管辖,时至今日,经原告多次催要,被告以种种理由不予偿还,拒不履行给付义务。综上,原被告之间买卖关系明确,证据确凿充分,被告不予偿还的行为已侵犯了原告的合法债权,为此特诉至贵院,望判如所请。
被告唐某未应诉、未答辩。
本院经审理认定事实如下:被告从原告处购买法兰螺母等标准件,2023年10月8日,经双方对账,被告向原告出具欠条一张,载明:“本人唐某,身份证号32118219********,由于资金周转不开,截至2023年10月8日,本人唐某尚欠邯郸市某某金属制品有限公司现金41666元人民币(大写:肆万壹仟陆佰陆拾陆元整)。经双方友好协商,达成一致,约定还款期限为2023年11月30日前全部还清,若逾期不还,欠款人唐某将按每天总欠款额的%做违约金支付给借款人,直到还完所有欠款。如欠款人到期之后长时间没有还清债务,双方约定由债权人住所地人民法院管辖,借款人享有追讨权和向法院诉讼追讨的权利,借款人因为追债产生的律师费、诉讼费、仲裁费、误工费等费用或其他损失由欠款人承担。特立此据。欠款人姓名:唐某,欠款人身份证号:32118219********,欠款人联系电话:139××******,欠款人现居地址:江苏扬中××街道。签订日期:2023.10.8。”被告出具欠条后未如期偿还,原告诉至本院。
另查明,2023年12月1日适用的一年期贷款市场报价利率为3.45%。
上述事实,有欠条、庭审笔录在卷佐证。
本院认为,被告从原告处购买货物,双方之间成立买卖合同关系,后经双方结算,被告向原告出具了欠条,欠条中对于所欠货款数额进行了确认,故原告要求被告支付拖欠货款41666元的诉讼请求,本院予以支持。欠条中被告承诺于2023年11月30日前支付欠款,但被告未如期支付,已构成违约。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条第四款规定,“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失,违约行为发生在2019年8月19日之前的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算;违约行为发生在2019年8月20日之后的,人民法院可以违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30—50%计算逾期付款损失。”本案中,双方未约定违约金及违约金的计算方法,被告的违约行为发生时间为2023年12月1日,当时的一年期贷款市场报价利率为3.45%,应当以该利率标准为基础,原告主张加计50%计算自起诉之日即2024年11月7日起至实际付清之日止的逾期付款损失,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其对自身诉讼权利的处分,应承担相应不利后果。
综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第五百七十七条、第五百七十九条、第六百二十八条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条的规定,缺席判决如下:
一、被告唐某于本判决生效之日起十日内支付原告邯郸市某某金属制品有限公司货款41666元;
二、被告唐某于本判决生效之日起十日内向原告邯郸市某某金属制品有限公司支付以货款41666元为基数,自2024年11月7日起至实际付清之日止按照一年期贷款市场报价利率3.45%为基础加计50%计算的逾期付款损失;
三、驳回原告邯郸市某某金属制品有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费1050元,减半收取计525元,保全费520元,均由被告唐某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院;也可以在判决书送达之日起十五日内,通过“人民法院在线服务”微信小程序向河北省邯郸市中级人民法院在线提交上诉状。
审判员***
二〇二四年十二月三十日
法官助理***
书记员***
附相关法条:
《中华人民共和国民法典》
第五百七十七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第五百七十九条当事人一方未支付价款、报酬、租金、利息,或者不履行其他金钱债务的,对方可以请求其支付。
第六百二十八条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》
第十八条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。
买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。
买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。
买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失,违约行为发生在2019年8月19日之前的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算;违约行为发生在2019年8月20日之后的,人民法院可以违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30—50%计算逾期付款损失。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第一百四十七条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。