来源:中国裁判文书网
浙江省绍兴市越城区人民法院
民事判决书
(2024)浙0602民初2605号
原告:杭州能天实业有限公司,住所地杭州市萧山区浦阳镇灵山村。
法定代表人:许某,总经理。
委托诉讼代理人:***,浙江时融律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,浙江时融律师事务所律师。
被告:浙江德升新能源科技有限公司,住所地绍兴滨海新区沥海街道海天道2号(住所申报)。
法定代表人:金某,董事长。
委托诉讼代理人:魏某,女,公司员工。
委托诉讼代理人:吕某,女,公司员工。
原告杭州能天实业有限公司与被告浙江德升新能源科技有限公司建设工程合同纠纷一案,本院于2024年3月15日立案受理,依法适用简易程序独任审判,于2024年4月25日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人***和被告委托诉讼代理人魏某、吕某均到庭参加庭审。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:一、判令被告立即支付尚欠工程款98万元,并支付该款自2020年9月1日起至实际付清日止按同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率LPR为标准计算的利息损失;二、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2018年,原告与被告签署合同编号为CL20180006的《场外道路工程施工分包合同》,约定被告将其位于绍兴滨海新城江滨区的年产5000吨锂电池三元前驱体及5000吨三元正极材料产业化土建项目中的场外道路工程施工交由原告完成。上述工程已完成竣工验收结算,合同结算金额290万元。2020年9月,第三人浙江德创环保科技股份有限公司拟购买被告位于绍兴滨海新城江滨区的土地使用权及在建工程项目(即案涉工程),第三人委托北京中企资产评估有限责任公司对此进行资产评估。评估报告中对于尚未结清工程款项中明确了案涉分包工程截至基准日2020年8月31日的已付金额为172万元,尚未支付金额为118万元。评估报告出具后,被告仅又支付原告20万元,尚欠原告工程款98万元。虽经原告多次催讨,但仍未果,故原告诉至法院。
被告答辩称:2018年12月,原、被告双方签署了浙江德升新能源科技有限公司年产5000吨锂电池三元前驱体及5000吨三元正极材料产业化项目一期工程《场外道路工程施工分包合同》,暂定合同总价290万元。一、项目合同约定的是暂定合同价款,并非结算价。根据上述施工合同第七条结算方式的约定,案涉工程为固定单价,最终将按合同约定的综合单价乘以合同约定的工程量确定工程结算价格。原告认为合同结算价是290万元与事实不符。二、原告存在工期违约,未付工程款应予以扣减相应违约金。根据施工合同及《浙江德升新能源科技有限公司正极材料产业化项目一期工程场外道路施工计划》可知,案涉工程要求自2019年6月5日开工,到2019年7月17日完工。另,原告项目对接人戚某签字确认工期逾期责任为1万元/天。但原告未能如期完成施工,被告多次多途径联系原告,且在2019年7月19日和2019年8月20日发函要求原告限期完成剩余施工。但截至2021年3月10日,原告仍未完成路面沥青铺设工作。被告认为,剩余工程款应扣减工期逾期违约金,违约金金额为1万元/天*违约天数602天(2019年7月17日至2021年3月10日)=602万元。因上述违约金金额高于施工合同价格,被告认可按照合同暂定总价的30%计算,即被告要求扣除工期逾期违约金87万元(290万元*30%)。三、被告核算后未付工程款为41829元。经被告审计确定,案涉工程最终结算价格为2831829元,减去已经支付的工程款192万元,再减去违约金87万元后,尚有未付工程款41829元。利息损失也应以此作为基数,自原告起诉之日计算。
本院经审理查明如下事实:2018年12月21日,原告(承包方,乙方)与被告(发包方,甲方)签订《浙江德升新能源科技有限公司年产5000吨锂电池三元前驱体及5000吨三元正极材料产业化项目一期工程场外道路工程施工分包合同》(以下简称施工分包合同),合同约定由原告承包绍兴市滨海新城畅和路与百川路交叉口场外道路工程;开工日期2018年12月29日,具体以甲方发出的开工令为准,乙方在开工之前做好一切准备;完工日期为开工后2个月,完工日期指乙方完成承包范围内工程并经三方(业主、监理单位、甲方)验收合格日期;乙方须满足甲方施工总进度要求;因乙方原因不能按照本合同约定的竣工日期或有效签证同意顺延的,乙方承担违约责任。合同总价款290万元。工程款支付方式:1、本工程没有预付款;2、工程进度款,每月支付当月已完工程产值的70%,竣工验收并完成结算后支付至结算金额的95%,质保金为结算金额的5%,竣工验收后一年支付;以上付款以银行承兑汇票方式支付。如甲方发生缓付、迟付工程款时,乙方任何情况下均不计取延期利息,也不向甲方主张支付违约金和赔偿金。双方按合同约定的综合单价乘以合同约定的工程量计算原则,确定工程结算价格。甲方派驻工地代表为***,乙方为***。工期违约责任,双方约定如下,由于乙方原因造成工期延误的,工期延误在15天以内(含15天),每逾期一日,应按每日2000元承担违约金;工期延误15天以上的,乙方应承担每日10000元违约金,且甲方有权单方解除合同并就未完工程另行分包,乙方应按分包合同价款2%向甲方支付违约金。双方还就其他事项在施工分包合同中作出约定,合同后还附有工程款清单及计价表。
同时查明:被告就原告施工的场外道路工程部分进行审计,形成结算书一份,结算书中载明案涉工程总价为2831829元,工期逾期违约扣款87万元,扣款后工程款金额1961829元。原告认可上述工程总价2831829元,但不认可工期逾期扣款87万元。双方一致确认已付工程款金额为192万元。
另查明:被告现持有一份案涉场外道路施工计划复印件,其上打印文字载明施工开始时间为2019年6月6日;其上手写文字载明“我公司承诺7月17日完工,每晚一天罚款1万元人民币。戚某。”原告对该施工计划中手写内容不予认可。被告称其在2019年7月19日向原告发函,要求原告在2019年7月22日前完成包括消火栓管道、雨水管道、混凝土地面排水沟盖板在内的施工工作、具备浇筑沥青路面的条件,并在2019年7月25日前完成所有合同及施工图约定的工作。被告称其又在2019年8月20日再次向原告发函,函中载明双方曾协商在2019年7月15日完成路面沥青浇筑工作,但时至2019年8月20日原告仍有路灯、路灯电缆穿线、消防管道未接主管、未试压、未处理污水管压断情况等多项工作未做;并表示其与原告现场负责人多次沟通未果,因此自即日起,被告将另行委托其他单位施工,由此产生的费用由原告承担。原告称未收到过上述两份函件。
以上事实由原告提供的汇款凭证1组;被告提供的施工分包合同1份,施工计划复印件1份,告知函2份,结算书1份,支付凭证1组;及原、被告当庭陈述予以证实。原告提供的《资产评估报告》1份,不能作为结算工程款依据,故本院不予认定。被告提供的照片1组,结合原告质证意见,不能达到被告证明目的,本院不予认定。被告另提供的《厂区沥青混凝土地面改造工程施工合同》、发票、付款凭证等1组,涉及案外人,不能作为定案依据,本院亦不予认定。
本院认为,原告与被告签订的施工分包合同,系双方当事人真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法有效。双方均应按约履行。本案中,双方对案涉场外道路施工工程总造价2831829元及已付工程款192万元均无异议,本院予以确认,也据此可认定被告尚欠原告工程款911829元未付,故对原告要求被告支付工程款98万元中的911829元予以支持。原告主张的逾期利息损失,因双方直至本案起诉后才确定了结算总价,再结合施工分包合同中关于工程款支付方式的约定,本院酌情调整逾期利息自2024年3月15日起,按照同期全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算。被告要求原告承担工期逾期违约责任,上述主张系独立的诉讼请求,且原告对工期逾期是否系其原因造成等均存在异议,因此在本案中被告应以反诉形式提出。然被告未提出反诉,故本院在本案中不予审理。综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条、第五百七十九条之规定,判决如下:
一、被告浙江德升新能源科技有限公司应支付给原告杭州能天实业有限公司工程款911829元,并支付该款自2024年3月15日起至款清之日止按同期全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算的逾期利息损失,上述款项均于本判决生效之日起三十日内履行;
二、驳回原告杭州能天实业有限公司的其他诉讼请求。
如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
本案案件受理费依法减半收取6800元,财产保全费5000元,合计11800元,由原告杭州能天实业有限公司负担821元,被告浙江德升新能源科技有限公司负担10979元,被告负担部分于本判决生效之日起七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。
审判员***
二〇二四年六月十三日
书记员***
本案引用的法律条文
《中华人民共和国民法典》
第五百零九条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
当事人应当遵循诚信原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
当事人在履行合同过程中,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态。
第五百七十七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第五百七十九条当事人一方未支付价款、报酬、租金、利息,或者不履行其他金钱债务的,对方可以请求其支付。