国动科技有限公司

四川某某建筑劳务有限公司与四川固元建设集团有限公司建设工程合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
成都市双流区人民法院 民 事 判 决 书 (2020)川0116民初2750号 原告:四川**建筑劳务有限公司,住所地:四川省大竹县竹阳镇双燕路****右侧。 法定代表人:***,总经理。 委托诉讼代理人:***,男,系公司员工。 委托诉讼代理人:张安全,四川星源律师事务所律师。 被告:四川固元建设集团有限公司,,住所地:四川省南充市顺庆区******* 法定代表人:***,执行董事。 委托诉讼代理人:***,四川松合律师事务所律师。 第三人:国动科技有限公司,住所地:江苏省南通市启东市启东经济开发区世纪大道**。 法定代表人:**,董事长。 第三人:**,女,1969年5月9日出生,羌族,住四川省北川羌族自治县。 委托诉讼代理人:**,四川林志律师事务所律师。 原告四川**建筑劳务有限公司(以下简称:**公司)与被告四川固元建设集团有限公司(以下简称:固元公司)、第三人国动科技有限公司(以下简称:国动公司)、**建设工程合同纠纷一案,本院于2020年5月12日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行审理。原告**公司的委托诉讼代理人***、张安全,被告固元公司的委托诉讼代理人***,第三人**的委托诉讼代理人**,到庭参加诉讼,第三人国动公司经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭本院将依法进行缺席审理。本案现已审理终结。 **公司向本院提出诉讼请求:1.解除**公司与固元公司签订的《通信基站扩大劳务合作协议》;2.判令固元公司向**公司退还保证金10万元,并从交付之日起按银行同期同档银行存款基准利率支付利息,并承担本案律师费10000元及诉讼费。事实与理由:2018年10月26日,**公司与固元公司(曾用名:四川居艺建筑工程有限公司)在绵阳市涪城区一茶楼签订《通信基站扩大劳务合作协议》,约定**公司承揽固元公司中标的双流区、新津、郫都区通信基站工程。合同签订后,**公司按约定向固元公司指定账户缴纳劳动保证金及甲供材料保证金共计100000元,固元公司的授权代表人**以经手人名义向**公司出具一份加盖固元公司合同专用章的收据。双方曾数次协商进场施工事宜,但固元公司至今未能安排**公司进场施工。据**表述,国动公司曾短暂启动上述工程项目并进场,只因国动公司的原因导致固元公司无法将工程交付**公司施工,保证金也是固元公司代收后移交给了国动公司。**公司曾与**达成解除合同的口头意见,经多次催告,固元公司至今未退还保证金。请求法院支持我方诉讼请求。 被告固元公司辩称:我公司与国动公司在双流、新津不存在任何案涉基站工程,从未与**公司签订案涉通信合作协议,也未授权**收取案涉工程保证金。**并非公司的员工,且根据**公司**,案涉保证金转入**个人名义开户的农业银行账户,保证金实际由其个人收取并占有,并未转交公司。公司从未授权**以个人名义收取案涉工程保证金,不应该承担返还责任。 国动公司述称:1.案涉协议的合同相对方为**公司、固元公司,该协议是否真实签订及履行,无法确认。即使属实,因该协议所产生的民事责任也与国动公司无关。2.国动公司与固元公司之间不存在就双流区、新津区、郫都区通信基站工程施工合同关系,也从未收到过固元公司移交的所谓保证金,案涉协议与国动公司并无关联。请求法院公正裁决。 **述称:1.**是根据固元公司的授权委托,并接受固元公司认可的案涉项目挂靠人、项目实际负责人***的雇请,参与到案涉项目中,代表固元公司与**公司签订协议并收款,**的行为是有权代理,其代理行为应该由被代理人固元公司承担法律后果。根据合同相对性原则,合同的主体是**公司和固元公司,**在本案中不应该承担责任。固元公司与***之间,***与**之间的经济决算应另外处理。2.**在案涉工程中的代理权限来源于固元公司的授权书以及固元公司的法定代表人***将公司印章交由**管理和使用的行为,属于对**的无限授权。固元公司一再申明授权书已经于2018年国庆节期间收回,可以认定这份授权委托书是真实存在的。同时,公司印章实际于2018年11月15日收回。本案发生在印章收回之前。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,根据当事人**和经审查确认的证据,认定事实如下: 2009年4月,四川居艺建筑装饰工程有限公司经工商登记成立,于2013年9月24日更名为四川居艺建筑工程有限公司(以下简称:居艺公司),于2019年10月28日更名为四川固元建设集团有限公司,2009年4月至2019年10月期间公司的法定代表人为***,后变更为***。 2018年9月3日,***出具了一份《授权书》,授权书主要内容为:***作为居艺公司法人代表,授权于**(身份证号码及住址,略)四川省十个市的基站建设项目签订合同一事,此基站项目的合同只限**一人全权办理,6228××××2372,合同履约全部打入此卡,特此授权。***在授权人处签名,并加盖了居艺公司公章。 2018年10月26日,经**公司与居艺公司的代理人**协商,**公司(乙方)与居艺公司(甲方)签订了一份《通信基站扩大劳务合作协议》,约定**公司承揽“通信基站土建、市电引入以及维护工程”,工程区域为双流区、新津、郫都区;**公司向居艺公司指定账户缴纳劳动保证金及甲供材料保证金共计100000元,合同终止后一次性退还;本合同履行过程中产生任何争议,双方同意提交合同签订地法院进行诉讼,律师费、诉讼费由败诉方承担,其中律师费按单个项目总价的2%进行支付,最低不低于1万元等等。甲方居艺公司一栏,**加盖了“四川居艺建筑工程有限公司合同专用章”(以下简称:居艺公司合同专用章)。签订合同时,**出示了***的上述授权书,**公司人员进行了拍照。同日,**公司代理人***通过中国工商银行的账户向**的中国农业银行6228××××2372号账户转账付款100000元。**作为经手人,向**公司出具了加盖居艺公司合同专用章的收据,收据载明:“收到四川**建筑劳务有限公司、***交成都片区移动基站材料保证金100000元。”此后,固元公司一直未通知**公司入场施工,合作协议至今未解除,也未退还保证金。 **公司因本次诉讼与四川星源律师事务所签订了委托代理合同,向该所支付了律师服务费10000元。 又查明,案外人***起诉固元公司、**建设工程施工合同纠纷一案,绵阳市涪城区法院作出(2020)川0703民初586号民事判决书,该判决书中,法院查明以下事实:**使用2018年9月3日居艺公司法定代表人***出具的《授权书》(与本案《授权书》相同),在2018年10月8日与***签订了一份《通信基站扩大劳务合作协议》,收取了***“涪城移动基站材料保证金”10万元,合同及收据中加盖的均为居艺公司行政公章。据涪城区法院类案检索,在江油市法院(2018)川0781民初3602号案件中,居艺公司作为原告在民事起诉状及授权委托书等诉讼文书中使用过此行政公章。涪城区法院一审判决固元公司退还***保证金10万元及利息。固元公司不服提出上诉后,四川省绵阳市中级人民法院于2020年10月14日作出(2020)川07民终2519号民事判决书,二审查明事实与一审一致,并判决驳回上诉,维持原判。该二审判决书已生效。 上述事实,有经庭审质证的固元公司的《内资企业登记基本情况表》、《通信基站扩大劳务合作协议》、《收据》、**公司提交的《授权书》照片、**提交的《授权书》(有原件)、***工商银行《电子回单》、委托代理合同、发票、(2020)川07民终2519号民事判决书及法律文书生效证明书、当事人的**等证据在卷佐证,足以认定。 本院认为,根据查明事实,对双方争议焦点评判如下: 一、双方当事人是否建立建设工程劳务分包合同关系。 本案中,**依据固元公司的《授权书》,代表固元公司与**公司签订了《通信基站扩大劳务合作协议》,且该协议加盖了“居艺公司合同专用章”,固元公司与**公司之间实际建立了建设工程劳务分包合同关系,事实清楚,证据充分。固元公司辩称公司从未使用过合同专用章,并未提供相应的反驳证据,抗辩不成立。 二、固元公司是否收取**公司材料保证金10万元。 **公司根据合作协议的约定,向固元公司《授权书》上指定的付款账户(即**的个人银行账户)转账支付了协议约定的材料保证金100000元,固元公司也出具了加盖“居艺公司合同专用章”的收据,固元公司已收取**公司缴纳的合同款项100000元的事实清楚,证据充分,本院依法予确认。固元公司辩称**并非其公司员工,其收款是个人行为,该保证金也未付给公司。本院认为,**是受固元公司的委托收取的上述保证金,且固元公司出具的收据对此收款行为已予以确认。依据《中华人民共和国民法总则》第一百六十二条“代理人在代理权限内,以被代理人名义实施的民事法律行为,对被代理人发生效力。”之规定,**在代理权限内以固元公司名义收取**公司支付保证金100000元的行为,其法律后果应由固元公司承担。至于**是否将收取款项交回公司,属于固元公司与**内部结算的问题,应另行处理,固元公司的上述抗辩,缺乏事实依据,不成立。 三、合同的解除及法律后果。 本案中,固元公司并未实际承揽双流区、新津区、郫都区通信基站建设工程,该公司与**公司签订了案涉合作协议后,也并未通知过**公司入场施工,固元公司在客观上已不能向**公司提供约定的项目进行施工,导致合同目的不能实现,已构成根本性违约,**公司要求解除双方签订的协议,符合法律规定,本院予以支持。 合同解除后,依照《中华人民共和国合同法》第九十七条“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失”之规定,**公司可以要求固元公司退还已收取的保证金100000元,同时,根据固元公司在履行合同中的违约情况,有权要求其赔偿资金占用利息损失,故对**公司要求固元公司退还保证金100000元、支付利息(从2018年10月26日起,按中国人民银行同期同档存款基准利率计算)的诉讼请求,本院予以支持。 四、**公司要求固元公司支付律师费10000元的诉讼请求,符合合同约定及法律规定,依法予以支持。 据此,依照《中华人民共和国民法总则》第一百六十二条、《中华人民共和国合同法》第五条、第六条、第八条、第九十四条、第九十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下: 一、被告四川固元建设集团有限公司在判决生效后十日内退还原告四川**建筑劳务有限公司保证金100000元。 二、被告四川固元建设集团有限公司在判决生效后十日内向原告四川**建筑劳务有限公司支付利息(以100000元为基数,从2018年10月26日起按中国人民银行同期同档存款基准利率计算至实际支付之日)。 三、被告四川固元建设集团有限公司在判决生效后十日内向原告四川**建筑劳务有限公司支付律师费10000元。 如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1890元,由被告四川固元建设集团有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。 本案判决生效后,负有履行义务的当事人应当依法按期履行。逾期未履行的,权利人申请执行后,人民法院依法对相关当事人采取限制高消费、列入失信名单、罚款、扣留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。 审 判 员  王 涛 二〇二〇年十一月二十七日 法官助理  万 敏 书 记 员  ***