来源:中国裁判文书网
安徽省合肥市瑶海区人民法院
民事判决书
(2024)皖0102民初12433号
原告:合肥XX电力系统自动化有限公司,住所地xxx
法定代表人:***,总经理。
委托诉讼代理人:***,安徽蓝雁律师事务所律师。
被告:安徽XX环保集团有限公司,住所地xxxx
法定代表人:***,执行董事兼总经理。
原告合肥XX电力系统自动化有限公司(以下简称XX公司)与被告安徽XX环保集团有限公司(以下简称XX公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告XX公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。被告XX公司经本院合法传唤后无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告XX公司向本院提出诉讼请求:一、请求判令被告支付货款563550元以及资金占用利息17296.29元(以563550元为基数按照中国人民银行同期贷款基准利率暂自2023年5月22日计算至2024年1月30日,后延续至款清日止),合计580846.29元;二、判令本案诉讼费、公告费由被告承担。事实与理由:2022年1月至同年7月原被告之间签订多份供货合同,被告向原告购买多份设备,并约定了设备要求,结算方式及期限。合同签订后,原告都根据合同约定向被告交付了设备,被告陆续支付了部分款项,截至2023年5月15日双方签署结算单,确认被告仍欠付原告货款616300元,现场售后款14850元。签订结算单后,被告支付了67600元,仍欠付563550元。后续被告没有再支付任何费用,经原告多番沟通,被告均不予理睬,为维护原告的合法利益,特向贵院起诉,望判如所请。
被告XX公司未作答辩,也未提交证据。
经审理查明:2022年1月至7月间,原被告之间签订10份《购销合同》,被告向原告购买多份设备,并约定了设备要求,结算方式及期限。合同签订后,原告都根据合同约定向被告交付了设备,被告陆续支付了1375200元货款。双方于2023年5月15日签署对账单一份,经结算,确认被告仍欠付原告货款616300元,现场售后款14850元。签订对账单后,被告支付了67600元,仍欠付563550元。《购销合同》中均无逾期付款违约金的约定。后经原告多次沟通催讨无果,致原告诉讼来院。
上述事实,有当事人提供的证据材料和陈述等证据附卷佐证。
本院认为,原告XX公司与被告XX公司之间的买卖合同系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原告按约向被告交付全部货物,但被告未按约支付货款,已构成违约。故原告主张被告支付货款563550元的诉请,有事实和法律依据,本院予以支持。关于原告主张被告支付逾期付款的利息请求,买卖合同中虽未约定,但考虑到被告未能及时付款会给原告造成一定的资金占用损失,故本院酌定以被告欠付货总款为基数,按照中国人民银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率3.55%的为标准计算,自2023年5月22日暂算至2024年1月30日,利息为13781.93元,此后利息以实际欠款为基数,按年利率3.55%算至款清之日止。被告XX公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃自己的抗辩权利和举证权利,由此造成的不利后果由其自行承担。
据此,依照《中华人民共和国民法典》第五百七十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条第一款、第一百四十七条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条的规定,判决如下:
1、被告安徽XX环保集团有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告合肥XX电力系统自动化有限公司货款563550元以及资金占用利息13781.93元(以563550元为基数,按照中国人民银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率3.55%的为标准计算,自2023年5月22日暂算至2024年1月30日,利息为13781.93元,此后利息以实际欠款为基数,按年利率3.55%算至款清之日止);
2、驳回原告合肥XX电力系统自动化有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费9608元,由被告安徽XX环保集团有限公司负担9573元,由原告合肥XX电力系统自动化有限公司负担35元。公告费520元,由被告安徽XX环保集团有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员***
二〇二四年八月十二日
书记员***(兼)
附相关法律条文:
《中华人民共和国民法典》
第五百七十七条【违约责任的种类】当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或赔偿损失等违约责任。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第六十七条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
第一百四十七条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
第二百六十四条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》
第十八条买卖合同没有约定逾期付款违约金或者违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失,违约行为发生在2019年8月20日之后的,人民法院可以违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30-50%计算逾期付款损失。
安徽省合肥市瑶海区人民法院
履行生效裁判文书义务及责任告知书
根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十七条之规定,发生法律效力的法律文书,当事人必须履行。本案裁判文书发生法律效力之后,各方当事人之间的权利义务已经人民法院确定,各方当事人均应当按照生效裁判文书确定的履行内容、方式、时间等,及时、全面、诚信地自觉履行法律义务。
如拒绝履行,可能进入强制执行程序,现将人民法院强制执行程序阶段被执行人应当承担的法律义务和可能承担的法律责任告知如下:
一、应当承担的法律义务
1、如实申报财产。执行程序中,被执行人应按照《报告财产令》要求,如实报告当前及收到执行通知之日前一年的财产状况,被执行人报告财产后,其财产情况发生变动,影响申请执行人债权实现的,应当自财产变动之日起十日内向人民法院补充报告。
2、加倍支付债务利息或支付迟延履行金。被执行人未履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
3、配合人民法院依法执行。被执行人必须按照人民法院要求无条件配合和接受人民法院依法强制执行。对必须到人民法院接受询问的被执行人或被执行人的法定代表人或负责人,经两次传票传唤,无正当理由拒不到场的,人民法院可以对其进行拘传。
4、承担有关执行费用。被执行人不履行义务的,应承担执行案件的申请执行费和执行中实际支出费用;对判决、裁定和其他法律文书指定的行为,被执行人未按要求履行的,人民法院可以强制执行或委托有关单位或其他人完成,费用由被执行人承担。
5、依法应当承担的其他费用。
二、可能承担的法律责任
1、限制高消费。被执行人未按执行通知书指定期间履行生效法律文书确定义务的,人民法院依法可以采取限制高消费措施。被执行人为自然人的,被采取限制高消费限制措施后,不得有以下高消费及非生活和工作必需的消费行为:①乘坐交通工具时选择飞机、列车、软卧、轮船二等以上舱位;②在星级以上宾馆、酒店、夜总会、高尔夫球场等场所进行高消费;③购买不动产或者新建扩建高档装修房屋;④租赁高档写字楼、宾馆、公寓等场所办公;⑤购买非经营必需车辆;⑥旅游度假;⑦子女就读高收费私立学校;⑧支付高额保费,购买保险理财产品;⑨乘坐G字头动车组列车全部座位,其他动车组列车一等以上座位等,其他非工作和生活必需的消费行为。
被执行人为单位的,被采取限制消费措施后,被执行人及其法定代表人、主要负责人、影响债务履行的直接责任人员、实际控制人不得实施前款规定的行为。
2、纳入失信被执行人名单。被执行人具备《最高人民法院关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第一条规定的情形之一的,将被人民法院依法纳入失信被执行人名单,受到信用惩戒。被列入人民法院失信被执行人名单所承担的法律后果:①银行等金融机构对纳入“失信被执行人名单”的被执行人限制其贷款、融资等金融活动,降低信用卡额度,并将其存款情况及时通过司法查询平台报告法院;②工商管理部门对失信被执行人降低其信用等级,限制其“守信用、重合同”评比资格;③被执行人为特殊主体的,根据有关规定在评优选先、晋职晋级等方面予以限制,或者取消其荣誉称号,直至给予纪律处分;④限制失信被执行人出境,铁路部门不向其出售火车票,民航部门不向其出售机票;⑤招标投标管理部门限制失信被执行人参加政府采购和工程项目招投标;⑥建设管理部门暂停受理失信被执行人的工程项目许可、资质审批,暂缓受理建筑市场相关业务事项,暂缓办理建设工程质量竣工验收备案等工作;规划管理部门对失信被执行人享有使用权的土地暂停办理规划报建手续、暂缓办理在建项目的后续规划手续;⑦其他限制。
3、依法接受搜查等措施。被执行人存在隐匿财产、拒不交出会计账簿等资料等情形的,人民法院可以依法采取搜查措施。对被执行人可能隐匿财产或者资料的处所、箱柜等,经责令被执行人开启而拒不配合的,人民法院可以强制开启。
4、承担委托评估、审计、拍卖等费用。人民法院决定对被执行人财产进行评估、审计、拍卖的,由此产生的一切费用由被执行人承担。
5、依法予以罚款、拘留。被执行人拒绝报告、虚假报告财产或者有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十四条规定的行为之一的,人民法院将根据违法情节轻重,对被执行人或者其法定代理人、有关单位的主要负责人或者直接责任人员予以罚款、拘留。
6、依法追究刑事责任。被执行人对人民法院的判决、裁定有能力履行而不履行或者隐藏、转移、变卖、故意毁损已被司法机关查封、扣押、冻结的财产,构成犯罪的,依法追究其刑事责任。
7、人民法院依法追究的其他法律责任。
请及时、自觉履行生效法律文书确定的义务!
如需向法院履行,可备注案号信息支付至以下账户:
户名:合肥市瑶海区人民法院
开户行:中信银行合肥瑶海支行
账号:7350********