来源:中国裁判文书网
安徽省凤阳县人民法院
民事判决书
(2022)皖1126民初5837号
原告:***,男,1946年12月20日出生,汉族,住安徽省凤阳县。
委托诉讼代理人:***,安徽知秋(凤阳)律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,安徽知秋(凤阳)律师事务所实习律师。
被告:***,男,1992年5月8日出生,汉族,住安徽省蚌埠市五河县。
被告:安徽凤胜建筑有限公司,住所地安徽省凤阳县府城镇宝源御景湾北门49号,统一社会信用代码91341126MA2MTE453Q。
法定代表人:***,该公司总经理。
上述两被告共同的委托诉讼代理人:***,安徽***律师事务所律师。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司滁州中心支公司,住所地安徽省滁州市中都大道中安大厦,统一社会信用代码91341100740861199N。
负责人:***,该公司总经理。
委托诉讼代理人:***,男,该公司员工。
原告***与被告***、安徽凤胜建筑有限公司(以下简称凤胜建筑公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司安徽分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2022年10月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。审理过程中,中国太平洋财产保险股份有限公司滁州中心支公司(以下简称太平洋财险滁州中心支公司)申请替代中国太平洋财产保险股份有限公司安徽分公司为被告并承担责任。原告***的委托诉讼代理人***及***、被告***、被告凤胜建筑公司及两被告的共同委托诉讼代理人***、被告太平洋财险滁州中心支公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
***向本院提出诉讼请求:1.判令***、凤胜建筑公司赔偿医疗费等各项损失264913.82元;2.判令太平洋财险滁州中心支公司在保险限额内承担责任;3.本案诉讼费由***、凤胜建筑公司、太平洋财险滁州中心支公司承担。审理过程中,变更诉讼请求金额为244913.82元(扣除保险公司垫付款20000元)。事实与理由:2021年10月19日18时许,***驾驶皖M3××**小型轿车由东向西行驶至凤阳县黄湾镇牛王村大坝路段,碰撞到行人***,造成***受伤、车辆受损的道路交通事故,经安徽省凤阳县公安局交通管理大队认定,***负事故的全部责任,***无责任。事故发生后,***被送到蚌埠医学院第一附属医院治疗,伤情诊断为闭合性颅脑损伤重型、基底节出血(左侧)、创伤性蛛网膜下腔出血、多发性脑梗死、创伤性湿肺等,住院20天。后***转入凤阳县人民医院治疗,伤情诊断为偏瘫等,住院57天。经查,皖M3××**小型轿车的所有人为凤胜建筑公司,该车在太平洋财险滁州中心支公司投保了交强险及商业三者险,事故发生在保险期内。
***、凤胜建筑公司辩称,对事故发生的事实及责任认定无异议。皖M3××**小型轿车在太平洋财险滁州中心支公司投保了交强险和商业三者险200万元,事故发生在保险期内。***系皖M3××**小型轿车的驾驶员,凤胜建筑公司系车辆所有人,***的损失应当由保险公司在保险范围内承担赔偿责任,不足部分由***、凤胜建筑公司承担补充责任。对医疗费、轮椅费、交通费、鉴定报告无异议,误工费、餐饮费、住宿费不认可,认为精神损害抚慰金过高。凤胜建筑公司垫付医疗费29829.92元。
太平洋财险滁州中心支公司辩称,对事故发生的事实及责任认定无异议。皖M3××**小型轿车在太平洋财险滁州中心支公司投保了交强险和商业三者险200万元。对鉴定报告无异议,误工费、轮椅费、住宿费、餐饮费及医疗费中27张收据不认可,认为精神损害抚慰金、交通费过高。诉讼费、鉴定费不承担。太平洋财险滁州中心支公司垫付医疗费20000元,要求在本案中一并处理。
根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2021年10月19日18时许,***驾驶皖M3××**小型轿车由东向西行驶至凤阳县黄湾镇牛王村大坝路段,碰撞到行人***,造成***受伤、车辆受损的道路交通事故。经安徽省凤阳县公安局交通管理大队认定,***负事故的全部责任,***无责任。事故发生后,***被送往蚌埠医学院第一附属医院住院治疗20日,伤情诊断为闭合性颅脑损伤重型等。2021年11月19日,***转院至凤阳县人民医院住院治疗57日,伤情诊断为偏瘫等。经本院委托安徽惠民司法鉴定所对***的伤残等级、误工期、营养期、护理期进行鉴定,鉴定意见为伤残等级七级,误工期210日、护理期90日、营养期90日。***花费鉴定费2400元。经核对有效医疗费发票,凤胜建筑公司垫付医疗费28315.55元,太平洋财险滁州中心支公司垫付医疗费20000元。
皖M3××**小型轿车登记所有人为凤胜建筑公司,***系车辆的驾驶员,该车在太平洋财险滁州中心支公司投保了交强险及责任限额为200万元的商业三者险,事故发生在保险期间。
另查明,***系凤阳县黄湾乡牛王村村民,家庭承包耕地13.47亩。
本院认为,公民的合法权益受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益,应承担侵权责任。本案系因道路交通事故引发的损害赔偿纠纷,经安徽省凤阳县公安局交通管理大队认定,***负事故的全部责任,***无责任,对该责任认定,本院予以确认。
***主张的医疗费66,943.52元,经核对医疗费发票,医疗费为66,862.52元;主张住院伙食补助费2310元、营养费2700元、误工费31,817.1元、护理费15,505.2元、残疾赔偿金86,018元、鉴定费2400元,有事实和法律依据,予以确认;主张交通费1154元,考虑***就医时间、地点等情况,酌定为770元;主张精神损害抚慰金32,000元,考虑***伤情等情况,酌定为24,000元,超出部分不予支持;主张轮椅费450元,因无医嘱,不予支持;主张伙食费1900元、住宿费1716元,无事实和法律依据,不予支持。对太平洋财险滁州中心支公司抗辩的鉴定费不应当由保险公司承担的意见,本院认为鉴定费是为查明损失程度所支付的必要的、合理的费用,该项损失应当由保险公司承担,保险公司的该抗辩意见,本院不予采信。***的损失合计232,382.82元。
***驾驶的皖M3××**小型轿车在太平洋财险滁州中心支公司投保了交强险和责任限额为200万元的商业三者险,***的损失应由太平洋财险滁州中心支公司予以赔偿。为减少当事人诉累,由太平洋财险滁州中心支公司直接返还凤胜建筑公司垫付款28315.55元。扣除凤胜建筑公司垫付的28315.55元,太平洋财险滁州中心支公司还应赔偿***损失204067.27元。
综上,依照《中华人民共和国民法典》第一千一百六十五条、第一千一百七十九条、第一千一百八十三条、第一千二百零八条、第一千二百一十三条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十三条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条、第七条、第八条、第九条、第十条、第十一条、第十二条、第二十三条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条规定,判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司滁州中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告***各项经济损失合计204,067.27元;
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司滁州中心支公司于本判决生效后十日内返还安徽凤胜建筑有限公司垫付款28,315.55元;
三、驳回原告***的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费4974元,减半收取计2487元,由原告***负担415元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司滁州中心支公司负担2072元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审判员***
二〇二二年十一月十日
书记员***
附本案适用的法律条文
一、《中华人民共和国民法典》
第一千一百六十五条行为人因过错侵害他人民事权益造成损害的,应当承担侵权责任。
依照法律规定推定行为人有过错,其不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。
第一千一百七十九条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿辅助器具费和残疾赔偿金;造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。
第一千一百八十三条侵害自然人人身权益造成严重精神损害的,被侵权人有权请求精神损害赔偿。
因故意或者重大过失侵害自然人具有人身意义的特定物造成严重精神损害的,被侵权人有权请求精神损害赔偿。
第一千二百零八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法律和本法的有关规定承担赔偿责任。
第一千二百一十三条机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任的,先由承保机动车强制保险的保险人在强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保机动车商业保险的保险人按照保险合同的约定予以赔偿;仍然不足或者没有投保机动车商业保险的,由侵权人赔偿。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》
第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:
(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。
(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。
交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》
第十一条道路交通安全法第七十六条规定的“人身伤亡”,是指机动车发生交通事故侵害被侵权人的生命权、身体权、健康权等人身权益所造成的损害,包括民法典第一千一百七十九条和第一千一百八十三条规定的各项损害。
道路交通安全法第七十六条规定的“财产损失”,是指因机动车发生交通事故侵害被侵权人的财产权益所造成的损失。
第十三条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当依照民法典第一千二百一十三条的规定,确定赔偿责任。
被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。
三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》
第六条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。
医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。
第七条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。
误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。
受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。
第八条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。
护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。
护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。
受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。
第九条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。
第十条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。
受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。
第十一条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。
第十二条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。
受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。
第二十三条精神损害抚慰金适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。
四、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》
第五条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:
(一)侵权人的过错程度,但是法律另有规定的除外;
(二)侵权行为的目的、方式、场合等具体情节;
(三)侵权行为所造成的后果;
(四)侵权人的获利情况;
(五)侵权人承担责任的经济能力;
(六)受理诉讼法院所在地的平均生活水平。
五、《中华人民共和国民事诉讼法》
第六十七条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。
人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。