来源:中国裁判文书网
陕西省延安市宝塔区人民法院
民事判决书
(2024)陕0602民初8849号
原告:陕西XX建设工程有限公司。住所地:陕西省延安市宝塔区黄蒿洼兴延小区9号楼1单元2801室。
被告:***,男,汉族,1987年8月6日出生,户籍地陕西省延安市宝塔区,现住延安市。联系方式:182××××****。
原告陕西XX建设工程有限公司(以下简称XX公司)与被告***买卖合同纠纷一案,本院于2024年11月14日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告XX公司的法定代表人到庭参加了诉讼。被告***经合法传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告XX公司向本院提出诉讼请求:1、依法判决被告向原告支付卫浴退款23600元;2、依法判决被告承担本案诉讼费用。事实和理由:被告***长期在延安市宝塔区××大明宫建材家居城从事科勒牌卫浴经销业务,其经营主体为延安市宝塔区虹天商贸有限公司。2024年之前,因案外人***向被告请求购买卫浴产品,并且支付了相关费用173000元。因被告无法按照案外人***的要求向其供应卫浴等家装材料,所以被告***于2024年1月15日向***出具欠条,载明“今欠到***卫浴退款26880元,退货明细:龙头1880元、智能坐便器9800元、TOTO坐便器15200元,合计为26880元,打折后为23600元。欠款人***”。因案外人***当时是帮助原告办理的上述卫浴采购业务,所以在无法完成交易的情况下,2024年6月13日,案外人***将上述债权转让给本案原告,并签订书面的债权转让通知书,通过***的微信送达给被告***,但是被告至今仍然未能履行还款义务。综上所述,被告应当按照欠条约定履行还款义务,按照债权转让要求向原告返还款项。原告经与被告之间无法达成和解,特依法向贵院提起诉讼,望贵院依法支持原告的诉讼请求。
被告***未到庭参加诉讼,但其在电话中称认可原告的诉讼请求。
本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。被告承认原告的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以采纳。被告未到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权,本院依法缺席判决。
依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十七条规定,判决如下:
被告***于本判决生效之日起十日内支付原告陕西XX建设工程有限公司退货款23600元。
如果未按照本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费396元,减半收取计198元,原告已预交198元,实际由被告***负担198元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。
审判员***
二〇二四年十二月三日
书记员***