河南金玉地矿技术有限公司

河南金玉地矿技术有限公司与浙江深大智能科技有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
河南省信阳市浉河区人民法院
民 事 判 决 书
(2019)豫1502民初5402号
原告河南金玉地矿技术有限公司。
法定代表人高文成,系该公司董事长。
委托代理人刘国俊,河南天基律师事务所律师,代理权限为一般授权。
委托代理人朱涛,系该公司员工,代理权限为一般授权。
被告浙江深大智能科技有限公司。
法定代表人汪早荣,系该公司董事长。
委托代理人尹会江,系该公司员工,代理权限为特别授权。
原告河南金玉地矿技术有限公司与被告浙江深大智能科技有限公司因建筑施工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告河南金玉地矿技术有限公司的委托代理人刘国俊、朱涛,被告浙江深大智能科技有限公司的委托代理人尹会江均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告河南金玉地矿技术有限公司诉称,2017年6月9日,被告与原告签订《鸡公山项目工程综合布线及设备安装调试合同》,2018年1月,原告按照合同约定完成了鸡公山项目工程综合布线及设备安装调试工作。2018年2月,业主单位信阳鸡公山风景区经营管理有限公司与被告、原告三方共同对涉案工程进行了验收,目前该工程已经投入使用。由于在施工过程中,新增了工程量和材料费,双方于2019年1月23日,签订了《补充协议》,将原告合同金额1763593.25元变更为210万元。截止至起诉之日,被告已经支付工程款1071155.95元,尚欠原告1028844.05元未予支付。原告为维护自己的合法权益,特诉至贵院,请求法院依法判令被告立即支付工程款1028844.05元,并支付利息(以1028844.05元为基数,从2019年5月22日至实际清偿之日止,按同期银行贷款利率计算),依法判令被告承担本案全部诉讼费用,保全费用。
被告浙江深大智能科技有限公司辩称,对于欠款事实无异议,但是截止到目前,被告支付给原告合同款的比例为51%,根据双方签订的合同第五条付款方式约定,均是甲方收到业主方的相应的货款后再支付给乙方,截止到原告起诉之日,业主方鸡公山风景管理区支付给被告的货款比例为51%,原告起诉后,在2019年8月2日,业主方支付被告工程款6万元,后业主方分别于2019年8月28日和2019年9月30日分别支付给被告各50万元,共计100万元,被告和业主方合同总金额为13690016元,截止到目前,业主方付给被告的总金额为8329019.68元,比例为60.84%,因原告对被告提起诉讼,所以有约定为9%的未支付给原告,所以被告行为不存在违约,依法应当驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2017年6月9日,甲方(原告河南金玉地矿技术有限公司)与乙方(被告浙江深大智能科技有限公司)签订《鸡公山项目工程综合布线及设备安装调试合同》,该合同第五条约定的付款方式为:“1、合同签订后10个工作日内且甲方收到业主的相应货款后,甲方向乙方支付本合同暂定金额的20%,即352718.65元作为项目预付款。2、全部货物抵达现场经过甲方验收且甲方收到业主方相应的货款后10个工作日内,甲方向乙方支付本合同暂定金额的40%,即705437.3元,作为项目到货款。3、本合同项下产品验收合格正常使用且甲方收到业主方的相应货款后10个工作日内,甲方向乙方支付最终结算金额的95%,作为项目验收款。4、最终结算金额的5%将作为工程质量保修金,免费保修期内满一年后的10个工作日内,无质量问题,无息退还。申请保修金支付时,乙方须提供业主的认可文件且甲方收到业主方的相应款项。5、乙方须在付款前提供给甲方符合国家规定的相应金额(税点为3%)的增值税专用发票”。2019年1月23日,原、被告双方签订补充协议,内容约定:“甲、乙双方于2017年6月签订了编号为:SD-20170067的《鸡公山项目工程综合布线及设备安装调试合同》,合同总金额为1763593.25元(大写:壹佰柒拾陆万叁仟伍佰玖拾叁元贰角伍分),含3%增值税专用发票。原合同总价款本由双方约定为暂定价格,最终总金额以审计为准。由于在项目工程的实际施工过程中因业主需求的临时变更,从而新增了工程量和材料费,实际新增金额为336406.75元(大写:叁拾叁万陆仟肆佰零陆元柒角伍分),含3%的增值税专用发票,这在甲、乙双方的最终审计清单中有具体表现,并已经双方共同确认。先本着公平公正的原则,经甲、乙双方协商一致,原合同总金额变更为:2100000元(大写:贰佰壹拾万元整),此金额为该项目的最终金额,双方均无权提出金额变更,甲、乙双方将根据变更后的合同金额继续履行原合同的开票付款义务。本协议经甲、乙双方签字盖章后生效,一式贰份,甲乙双方各执壹份,具有同等的法律效力”。根案外人信阳鸡公山风景区经营管理有限公司与被告浙江深大智能科技有限公司签订的工程验收表,涉案的工程已于2017年12月25日验收完毕。另查明,被告已经支付工程款1071155.95元,尚欠工程款1028844.05元,工程质量保证金为105000元(2100000元×5%)。
本院认为,原、被告之间的《鸡公山项目工程综合布线及设备安装调试合同》及《补充协议》系双方真实意思表示,且不违反法律规定,应认定有效,故原告要求被告支付该剩余工程款的诉讼请求,本院予以支持。原告诉请要求被告支付工程款利息的诉讼请求,本院认为,根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条之规定:“当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息”、第十八条之规定:“利息从应付工程价款之日计付。当事人对付款时间没有约定或者约定不明的,下列时间视为应付款时间:(一)建设工程已实际交付的,为交付之日;(二)建设工程没有交付的,为提交竣工结算文件之日;(三)建设工程未交付,工程价款也未结算的,为当事人起诉之日”。本案中,原、被告双方诉争的项目工程已于2017年12月25日竣工验收完毕,且2019年1月23日双方就工程款总数进行了结算,故被告应于2019年1月23日开始计算拖欠工程款的利息,因原告诉请要求从2019年5月22日开始计算拖欠工程款的利息,故本院予以支持。被告辩称根据合同约定,被告付款进度和付款方式应当根据业主方支付相应货款后进行支付。本院认为,根据合同法的相关规定,当事人对履行期限约定不明的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应给对方必要的准备时间。因原、被告双方对付款方式和付款时间约定不明,故原告可以随时要求被告方进行履行,根据2018年11月7日和2019年4月10日,原告方向被告方出具的两份付款申请函可以看出,原告方已经给被告方必要的准备时间,故本院对被告这一辩解理由不予采纳。被告辩称,应该按照合同约扣除合同总价款的5%作为工程质量保证金。本院认为,根据原、被告双方签订的合同中显示,涉案工程的保修期为二年,自竣工验收完成之日止,因涉案工程已经于2017年12月25日验收完毕,故质量保修期的截止时间为2019年12月25日,因该工程尚未过质量保修期,故本院对被告这一辩解理由予以采纳,关于该笔质量保证金共计105000元,原告可待支付条件满足后另案主张。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决如下:
一、被告浙江深大智能科技有限公司于本判决生效之日起十日内一次性支付原告河南金玉地矿技术有限公司工程款共923844.05元(1028844.05元-105000元)及利息(利息按照本金923844.05元,利率按照中国人民银行同期同类贷款利率为标准,从2019年1月23日计算至本息全部清偿完毕之日止)
二、驳回原告河南金玉地矿技术有限公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
本案案件受理费14060元,保全费5000元,由被告浙江深大智能科技有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审判长  高海波
审判员  陈金榜
审判员  向自生
二〇一九年十一月七日
书记员  陈建勇