来源:中国裁判文书网
山东省青州市人民法院
民事判决书
(2025)鲁0781民初5327号
原告:某甲公司,住所地:青州市。
法定代表人:崔某,经理。
委托诉讼代理人:***,山东允拓律师事务所律师。
被告:某乙公司,住所地:山东省临沂市沂水县。
法定代表人:谭某,经理。
被告:某丙公司,住所地:青州市。
法定代表人:刘某,经理。
原告某甲公司与被告某乙公司、某丙公司建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。在审理过程中,原告申请撤回对某公司某丁公司的起诉。原告某甲公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.请求法院依法解除原告与被告某乙公司之间签订的《西大门土建装修合同》、《保温系统施工合同》;2.请求法院依法判令被告某乙公司支付原告工程款634964元,西大门设计费60417元并承担违约责任,现合计695381元,被告某丙公司在欠付工程款范围内承担连带责任;3.本案诉讼费用由两被告承担。现当庭变更第二项诉讼请求为:请求被告支付工程款共计605771.44元并承担相应违约责任。事实与理由:原告与被告某乙公司签订《西大门土建装修合同》及《保温系统施工合同》,约定由原告负责施工被告某丙公司开发的玺园项目西大门土建主体钢结构及装饰工程及楼外墙矿物纤维棉保温工作;合同签订后,原告依约开始施工,至2022年12月底,因被告某乙公司与玺园项目发包方被告某丙公司产生矛盾,被告某乙公司退出玺园项目承建,致使原告被迫停工,原告与被告某乙公司签订的合同在根本上无法继续履行,现原告特向贵院提起诉讼,请求解除合同,判令被告某乙公司支付原告已施工部分工程款,退还原告履约保证金并承担违约责任,被告某丙公司在欠付工程款范围内承担连带责任,望贵院依法判如所请。
被告某乙公司、被告某丙公司未到庭,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:某甲公司,法定代表人:崔某,经营范围:内外墙处理工程、外墙保温工程、室内外装饰装修工程、楼顶防水工程、水电暖安装工程、水利工程、园林绿化工程、道路工程、塑钢工程施工,土石方垃圾清理,物业管理(不含保安),公共设施管理、劳务工程分包,人工草坪、防盗门、木门销售。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)。
某乙公司,法定代表人:谭某,经营范围:承包与其实力、规模、业绩相适应的国外工程项目;对外派遣上述境外工程所需的劳务人员(有效期限以许可证为准)。建筑工程施工,市政水利工程施工,工业设备安装;机械化施工;建筑材料、装饰材料、钢塑、钢木铝合金门窗、防火窗、耐火窗、家具、花岗岩及各类石材、玻璃、五金交电、卫生器具加工销售;矿石加工开发;化工(不含危险品);室内外装饰、装修;园林古建筑施工,建筑幕墙施工,钢结构施工;自营进出口业务。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)。某公司某丁公司,负责人:张某,该分公司于2024年3月21日注销。
某丙公司,法定代表人:刘某,经营范围:房地产开发、销售,土石方工程施工。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)。
2021年12月23日,原告某甲公司作为承包单位乙方与案外人某公司某丁公司作为总包单位甲方签订《保温系统施工合同》一份,合同约定:建筑面积约5万平米,工程地点:云门山南路与丰收路,施工范围:楼外墙矿物纤维棉保温全部工作,合同施工价款:本外墙保温以单价98元一平方(含9%税金)计算。第六条,乙方工作2.指派***为乙方驻工地代表,负责合同履行。按照要求组织施工。第九条工程承包款结算的约定工程进度款支付办法:甲方按工程进度支付,每完成两个楼工程量,支付以完成工程量70%工程款,余款工程验收完付清。第十二条违约责任4.因一方原因,合同无法继续履行时,应及时通知对方,办理合同终止协议,并由责任方赔偿对方由此造成的经济损失。落款:甲方(盖章)法定代表人授权代理人:王某乙(签名)(某公司某丁公司加盖公章)2021年12月23日乙方(盖章)法定代表人授权代理人:***(签名)(某甲公司加盖公章)2021年12月23日。
2022年5月19日,案外人某公司某丁公司作为甲方发包单位与原告的授权委托人***作为乙方承包单位签订《西大门土建装修合同》一份,合同约定:工程名称:青州玺园小区,工程地点:青州市丰收路与南房路交叉口,施工内容:见双方已确认的土建装饰施工图纸。合同同时对承包范围以及计算方式结算依据做出约定。第七条付款方式(一)乙方完成主体,付完成合格工程量的70%,装饰完成付完成合格工程量的70%,通过双方验收合格交工后计算完成支付乙方97%,余款3%保修金1年后无质量问题无息支付给乙方。(因质量问题乙方随叫随到,如甲方安排人员维修,所发生的维修费用全部由乙方承担)(二)甲方支付每一笔工程款时,乙方应同时开具正是税务发票,且税票9个点增值税专用发票合法有效。落款:甲方(盖章)法定代表人授权委托人:王某乙(签名)(某公司某丁公司加盖公章)乙方(盖章)法定代表人授权代理人:***(签名)(某甲公司加盖公章)2022年5月19日联系电话:159****×590。案外人***依照《保温系统施工合同》的约定系原告公司的驻工地代表,其与案外人开先分公司签订的《西大门土建装修合同》系履行原告的职务行为。
合同签订后,原告依照《保温系统施工合同》的约定,履行了15号楼的外墙保温工程。在法庭质证过程中,被告某戊公司认可原告完成的工程量为2132平方米。根据合同约定的工程款结算方式,被告应当支付工程款208936元(2132平方米×98元/平方米)。
在审理过程中,原告申请对西大门相关工程的工程造价进行鉴定,本院依法委托鉴定机构进行审计,瀚景项目管理有限公司于2025年3月21日出具瀚景(2024)工程鉴字第032号鉴定意见书一份,内容为:对玺园项目西大门造价鉴定意见为:(一)、确定性意见:421465.95元。(二)、选择性意见:84369.49元,具体如下:1、选择性意见1:设计费39418.83元。(2025年1月16日法院移交的申请人提供的《工程与结算书》,被申请人未质证,根据鉴定规范相关规定,鉴定人可单列以供法庭判断使用,若采纳申请人的主张,则设计费39418.83元;否则0元或根据双方当事人的意见重新调整。)2、选择性意见2:工字钢的防火涂料41070.11元。(鉴材中图纸未标明工字钢需喷漆及其防火等级,现场勘验双方当事人未提及此部分,现申请人主张现场工字钢施工了防火涂料,暂未收到被申请人意见,因此列为选择性意见,由法庭根据当事人双方的证词等判断使用,若采信申请人主张,则此项费用41070.11元,否则0元或根据双方当事人的意见重新调整。)3、选择性意见3:屋面不锈钢排水槽1139.28元。(鉴材中图纸未注明屋面不锈钢排水槽且现场勘验时未提及此部分,现申请人主张施工了不锈钢排水槽,暂未收到被申请人意见,因此列为选择性意见,由法庭根据当事人双方的证词等判断使用,若采信申请人主张,则此项费用1139.28元,否则0元或根据双方当事人的意见重新调整。)4、选择性意见4:样板墙乳胶漆2741.27元。(鉴材中图纸未注明该部分且现场勘验时双方当事人未提及此部分,现申请人主张施工了40m的乳胶漆,暂未收到被申请人意见,因此列为选择性意见,由法庭根据当事人双方的证词等判断使用,若采信申请人主张,则此项费用2741.27元。原告为此缴纳鉴定费6000元。针对上述鉴定意见中的选择性意见中的第1、4项,原告不再本案中进行主张,保留另案主张的权利。对于选择性意见中的2、3项,原告主张上述二项均为隐蔽工程,并提供当时施工的照片为证。
被告某集团支付115000元,其中发票金额为100000元,现金15000元。
在审理过程中,原告主张:签订《西大门土建装修合同》后,原告履行了合同中的部分工程以及合同变更部分的工程,对于原告履行的部分工程,被告某戊公司在法院委托鉴定机构的鉴定过程中对原告履行的工程范围进行了确认,但对工程价款双方没有协商确定。涉案工程早已竣工并投入使用,被告某戊公司于2021年12月27日出具收据(载明项目:玺园项目合同履约金)并于2023年5月31日退还原告履约保证金10万元,该行为也可以看出被告某戊公司认可涉案工程已经竣工验收。
在审理过程中,原告明确诉讼请求:1.原告要求被告支付工程款557611.34元(保温工程款208936元+西大门确认工程款421465.95元+工字钢的防火涂料41070.11元+屋面不锈钢排水槽1139.28元-已付工程款115000元)及利息,以557611.34元为基数,自起诉之日2025-05-15按照lpr计算至实际付清之日。同时要求被告某集团承担支付责任,要求被告某己公司在欠付工程款范围内承担责任。但原告并未提供证据证实被告某己公司欠付被告某集团的数额的证据。
上述事实,有原告提供的营业执照四份、《西大门土建装修合同》复印件(原件在原告处)一份、《保温系统施工合同》复印件(原件在原告处)一份、《情况说明》一份、《收据》复印件(原件在原告处)一份、某平台聊天一宗、照片八张、发票一张及当事人陈述等证据在案为证。
本院认为,《中华人民共和国民法典》第一百七十条之规定:“执行法人或者非法人组织工作任务的人员,就其职权范围内的事项,以法人或者非法人组织的名义实施的民事法律行为,对法人或者非法人组织发生效力。”在质证过程中,被告某戊公司针对《西大门土建装修合同》签订主体问题提出异议,认为该份合同的合同相对方为案外人***(合同签订者)与案外人某公司某丁公司,原告并非适格主体。本院认为,案外人***在本案的另份《保温系统施工合同》合同中系原告的驻工地代表,且作为原告授权代理人签订上述合同,案外人某公司某丁公司对于案外人***的身份是明知的,且原告认可该代理行为。为此,本院认定,案外人***履行的系职务行为,《西大门土建装修合同》合同相对方为原告与案外人某公司某丁公司。
《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》(一)第一条之规定:“建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当依据民法典第一百五十三条第一款的规定,认定无效:(一)承包人未取得建筑业企业资质或者超越资质等级的;(二)没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义的;(三)建设工程必须进行招标而未招标或者中标无效的。承包人因转包、违法分包建设工程与他人签订的建设工程施工合同,应当依据民法典第一百五十三条第一款及第七百九十一条第二款、第三款的规定,认定无效。”本案中,根据上述法律规定,禁止分包单位将其承包的工程再分包。为此,对于原告与案外人某公司某丁公司签订的《西大门土建装修合同》、《保温系统施工合同》,本院确认为无效合同。因涉案合同为无效合同,不存在解除合同的问题。为此,对于原告主张解除合同的诉讼请求,本院不予支持。
本案争执焦点之一是:涉案工程的应付款项的问题。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第三条之规定:“在诉讼过程中,一方当事人陈述的于己不利的事实,或者对于己不利的事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证证明。”本案中,对于《保温系统施工合同》中的已完工工程量,被告某戊公司认可2132平方米,原告亦未提出异议。为此,涉及《保温系统施工合同》的应付款项为208936元(2132平方米×98元/平方米)。《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条之规定:“当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。”对于《西大门土建装修合同》所涉工程量,根据鉴定报告,当事人无争议项造价为421465.95元,本院予以确认。对于争议项中的1、4项,原告自愿放弃在本案中进行主张,保留另案主张的权利,该主张系其处分权的行使,本院予以确认。对于争议项2、3项,该两项为隐蔽工程,通过原告提供的现场施工照片,本院对该两项已经施工的事实,予以确认,该两项造价为42209.39元(工字钢的防火涂料41070.11元+屋面不锈钢排水槽1139.28元)。综上,涉案工程共计应付工程款为672611.34元(保温工程款208936元+西大门确认工程款421465.95元+工字钢的防火涂料41070.11元+屋面不锈钢排水槽1139.28元)。
本案争执焦点之二是:被告某戊公司、某己公司是否应当承担责任以及何种责任的问题。《中华人民共和国公司法》第十三条之规定:“公司可以设立分公司。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。”本案中,案外人开先某丁公司已经注销,其民事主体资格消灭,其在注销前以自己名义从事民事活动产生的债权债务,尹某由其设立的公司即被告某戊公司负责。为此,对于原告主张被告某戊公司承担责任的诉讼请求,本院予以支持。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》(一)第四十三条之规定:“实际施工人以转包人、违法分包人为被告起诉的,人民法院应当依法受理。实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院应当追加转包人或者违法分包人为本案第三人,在查明发包人欠付转包人或者违法分包人建设工程价款的数额后,判决发包人在欠付建设工程价款范围内对实际施工人承担责任。”本案中,原告并未举证证明被告某己公司欠某庚公司工程款的事实及数额的相关证据,应承担举证不能的法律后果。为此,对于原告要求被告某己公司承担责任的诉讼请求。本院不予支持。
《中华人民共和国民法典》第七百九十三条之规定:“建设工程施工合同无效,但是建设工程经验收合格的,可以参照合同关于工程价款的约定折价补偿承包人。”本案中,涉案工程已经竣工并投入使用,且被告并未提出质量问题并退还履约保证金。为此,被告某戊公司应当支付剩余未付工程款557611.34元(保温工程款208936元+西大门确认工程款421465.95元+工字钢的防火涂料41070.11元+屋面不锈钢排水槽1139.28元-已付工程款115000元)。
《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》(一)第二十七条之规定:“利息从应付工程价款之日开始计付。当事人对付款时间没有约定或者约定不明的,下列时间视为应付款时间:(一)建设工程已实际交付的,为交付之日;(二)建设工程没有交付的,为提交竣工结算文件之日;(三)建设工程未交付,工程价款也未结算的,为当事人起诉之日。”第二十六条之规定:“当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理。没有约定的,按照同期同类贷款利率或者同期贷款市场报价利率计息。”本案中,原告主张自起诉之日(2025年05月15日)按照中国人民银行授权的全国银行间同业拆借中心公布的一年贷款市场报价利率计算利息,符合上述法律规定,本院予以支持。
综上所述,依《中华人民共和国民法典》第七百九十三条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》(一)第一条、第二十六条、第二十七条、第四十三条,《中华人民共和国公司法》第十三条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第一百四十七条之规定,缺席判决如下:
一、被告某乙公司支付原告某甲公司工程款557611.34元及利息(以557611.34元为基数,自2025年5月15日起按照中国人民银行授权的全国银行间同业拆借中心公布的一年贷款市场报价利率计算至实际履行完毕之日止);
二、驳回原告某甲公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费9376元,财产保全费3997元,均由被告某乙公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员***
二〇二六年二月十二日
书记员***