立邦装饰工程(上海)有限公司

立邦装饰工程(上海)有限公司申请执行异议

来源:中国裁判文书网
濮阳市华龙区人民法院 执行裁定书 (2026)豫0902执异116号 异议人(申请执行人):立邦装饰工程(上海)有限公司,住所地上海市浦东新区。 法定代表人:黄某,该公司总经理。 被执行人:某甲公司,住所地河南省濮阳市华龙区。 法定代表人:王某,该公司董事。 被申请人:王某,男,1991年1月16日出生,汉族,住河南省清丰县。 本院在执行申请执行人立邦装饰工程(上海)有限公司(以下简称某乙公司)与被执行人某甲公司追偿权纠纷一案中,申请执行人某乙公司申请追加被申请人王某为本案的被执行人。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。 申请执行人某乙公司称,某乙公司与某甲公司追偿权纠纷一案,(2025)豫0902民初8933号民事判决书已发生法律效力。某甲公司无财产可供执行,现根据《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第十七条及二十条规定,被申请人王某作为某甲公司唯一股东未实际缴纳出资,在被执行人财产不足以清偿生效法律文书确定的债务的情况下,其又不能证明公司财产独立于自己的财产,依法应当对公司债务承担责任,故请求追加王某为本案的被执行人。 被执行人某甲公司未作答辩。 被申请人王某未作答辩。 本院查明,申请执行人某乙公司与被执行人某甲公司追偿权纠纷一案,本院作出(2025)豫0902民初8933号民事判决书,判决某甲公司于本判决生效后十日内偿还某乙公司合计269000元及利息;案件受理费2668元、保全费1895元,均由某甲公司负担。因某甲公司未能按照生效判决履行义务,某乙公司于2025年12月19日申请强制执行,案号为(2025)豫0902执7059号。2026年2月27日,因某甲公司无财产可供执行,本案终结本次执行程序。 另查明,被执行人某甲公司股东为王某,持股比例为100%。 本院认为,作为被执行人某丙公司,财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,股东不能证明公司财产独立于自己的财产,申请执行人申请变更、追加该股东为被执行人,对该公司债务承担连带责任,人民法院应予以支持。本案中,被执行人某甲公司某丁公司,被申请人王某作为某甲公司股东,未提供证据证明某甲公司财产独立于自己的财产,在某甲公司财产不足以清偿生效法律文书确定的债务时,某乙公司申请追加王某为本案被执行人,于法有据,本院予以支持。根据《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第二十条之规定,裁定如下: 追加被申请人王某为本院(2025)豫0902执7059号案件的被执行人。 当事人对裁定不服,可以自本裁定送达之日起十五日内向本院提起执行异议之诉。 审判长*** 审判员*** 审判员*** 二〇二六年六月十二日 书记员***