来源:中国裁判文书网
安徽省芜湖市弋江区人民法院
民事判决书
(2015)弋民一初字第01221号
原告:***,男,汉族,1972年12月12日出生,小学文化,自由职业,住安徽省芜湖市弋江区。
委托代理人:***,安徽春蓝律师事务所律师。
被告:芜湖兴业建筑工程有限公司,住所地安徽省芜湖市弋江区。
法定代表人:***,总经理。
委托代理人:***,安徽皖通律师事务所律师。
委托代理人:***,安徽皖通律师事务所律师。
被告:***,男,汉族,1965年6月23日出生,住芜湖市镜湖区,大专文化,自由职业。
被告:安徽华东光电技术研究所,住芜湖市弋江区。
法定代表人:***,董事长。
委托代理人:***,安徽皖通律师事务所律师。
委托代理人:***,安徽皖通律师事务所律师。
原告***诉被告芜湖兴业建筑工程有限公司、***、安徽华东光电技术研究所建设工程施工合同纠纷一案,本院于2015年9月21日受理后依法由审判员***适用简易程序,于2015年12月21日公开开庭进行了审理。原告及委托代理人***,被告芜湖兴业建筑工程有限公司的委托代理人***、***,被告***,被告安徽华东光电技术研究所的委托代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2011年10月15日原被告就芜湖市弋江区安徽华东光电技术研究所5#厂房外墙真石漆、内外墙涂料施工工程达成一致并签订《外墙真石漆、内外墙涂料施工合同》,合同就工程的承包方式、合同总价款、付款方式、工程质量等均作出明确约定。合同签订后,原告严格按照被告要求和进度进行施工,而被告一再拖延给付工程款,工程完工验收合格至今,被告仍欠原告289839元工程款未付。原告多次催要,被告一直拖延付款,其行为明显违反合同约定,严重损害了原告的合法权益。为维护原告自身合法权益,故依法提起诉讼,判令被告给付原告拖欠的工程款289839元、给付原告逾期付款利息16880元(自2014年8月30日至2015年9月18曰共计384天按同期银行贷款利率计),以及至实际付清之日止的利息;要求兴业公司、***连带承担工程款289839元;华东光电在欠付工程款的范围内承担责任。
被告芜湖兴业建筑工程有限公司辩称:原告的证据无法证明原告是实际施工人。也无法证明被告未支付工程款,被告已经将全部工程款支付给***。本案的诉讼工程款已经过了诉讼时效,已经沦为自然债务,因为本案的欠款不存在,所以不存在债务利息。
被告***辩称:欠款289839元是事实,涉案工程的工程款被告华东光电已经全部支付给兴业公司,我是挂靠在兴业公司,但至今我们的账目仍未算清。
被告安徽华东光电技术研究所辩称:被告已经支付完全部工程款给兴业公司,原告的对被告的诉求无理无据。
经审理查明:2011年10月15日原告与被告芜湖兴业建筑工程有限公司就芜湖市弋江区安徽华东光电技术研究所5#厂房外墙真石漆、内外墙涂料施工工程达成一致并签订《外墙真石漆、内外墙涂料施工合同》,合同就工程的承包方式、合同总价款、付款方式、工程质量等均作出明确约定。2013年1月29日安徽华东光电技术研究所5#科研厂房工程经审核,后工程造价为11560632.12元,该所已将工程款全部付给被告芜湖兴业建筑工程有限公司,原告***对此无异议。综上,该工程完工验收合格至今,被告芜湖兴业建筑工程有限公司仍欠原告289839元工程款未付。原告多次催要,未果。
上述事实,有原告向本院提交的证据:原告身份证、被告工商企业信息查询单、组织机构代码证复印件一组、施工合同复印件一份、《外墙真石漆、内外墙涂料施工合同》、结算证明及欠条复印件一组、身份证复印件一份、执业许可证复印件一份;有被告芜湖兴业建筑工程有限公司向本院提交的证据:《项目工程内部承包合同》***系挂靠兴业公司、《安徽华东光电技术研究所5#厂房工程工程款支付明细表》收条、银行转账凭证,询问笔录、短信记录复印件一组;有被告安徽华东光电技术研究所向本院提交的证据:审计报告、竣工验收备案表、申请报告、挂账付款通知单、结算业务申请书复印件一组及原告及三被告的陈述等在卷为证,且上述证据均经庭审举证、质证,本院予以采信。
本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告安徽华东光电技术研究所5#厂房工程由被告芜湖兴业建筑工程有限公司承包施工,该公司将厂房外墙真石漆、内外墙涂料又分包给原告***施工,原告与被告芜湖兴业建筑工程有限公司签订的内外墙涂料施工合同关于工程单价、总价及付款方式有明确约定,在工程完工后,原告与芜湖兴业建筑工程有限公司项目负责人***进行了结算,按实计算工程款共计969839元,扣除该公司已付的68万元,尚欠原告289839元工程款未付清。该事实由项目经理***出具的欠条及结算证明予以证实,客观真实。本院予以确认。对被告安徽华东光电技术研究所陈述其已支付完全部工程款给芜湖兴业建筑工程有限公司的理由,本院予以采信。庭审中,被告芜湖兴业建筑工程有限公司陈述其已将全部工程款支付给被告***,对此,***辩解,欠原告***工程款289839元是事实,涉案工程的工程款被告安徽华东光电技术研究所已经全部支付给芜湖兴业建筑工程有限公司,叶是挂靠在该公司,但至今与该公司的账目仍未结算,故本院对被告兴业公司的陈述不予采信,根据相关法律规定该公司应在欠付***工程款范围内向原告承担支付责任。在本案中被告***应向原告支付所拖欠的289839元工程款及逾期利息。
综上,本院为保护当事人合法权益,维护正常社会经济秩序,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第六十五条、第一百零七条并参照最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决如下:
一、被告***于本判决生效后十日内支付原告***工程款289839元,并承担该款利息(按银行同期同类贷款利率的计算自2014年8月30日起计算至本判决确定给付之日止);
二、被告芜湖兴业建筑工程有限公司在欠付***工程款范围内向原告***承担支付责任;
三、驳回原告其余诉讼请求。
应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
本案受理费2951元,由被告***、芜湖兴业建筑工程有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。
审判员***
二〇一五年十二月三十一日
书记员***
附适用的法律条款:
《中华人民共和国合同法》
第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
第六十五条当事人约定由第三人向债权人履行债务,第三人不履行债务或者履行债务不符合约定,债务人应当向债权人承担违约责任。
第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》
第二十六条第二款实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院可以追加转包人或者违法分包人为本案当事人。发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。