航天科技控股集团股份有限公司

某某、航天科技控股集团股份有限公司劳动争议民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
黑龙江省哈尔滨市平房区人民法院
民 事 判 决 书
(2021)黑0108民初40号
原告:***,男,1978年3月4日生,汉族,原航天科技控股集团股份有限公司工人,现住哈尔滨市南岗区。
被告:航天科技控股集团股份有限公司,统一社会信用代码991230199712039165H(1-1),住所地哈尔滨市平房区哈平西路45号。
法定代表人:袁宁,该公司总经理。
委托诉讼代理人:肖芳慧,女,1985年2月18日生,满族,航天科技控股集团股份有限公司党群人事部副部长,住哈尔滨市香坊区。
委托诉讼代理人:刘剑锋,黑龙江朗信银龙律师事务所律师。
原告***与被告航天科技控股集团股份有限公司(以下简称航天公司)劳动争议一案,本院于2021年1月6日立案后,依法适用普通程序,于2021年4月23日公开开庭进行了审理。原告***、被告航天公司的委托诉讼代理人刘剑锋、肖芳慧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告***向本院提出诉讼请求:1.判决被告航天公司支付原告***2014年8月至2020年5月待岗期间生活费106,640元;2.诉讼费由航天公司承担。事实和理由:***因身体原因于2014年5月休病假至2020年5月。超过两年医疗期后,***多次找航天公司要求上岗,航天公司均未安排,航天公司也找过***去单位报到,说例行公事,之后就让回家等通知,至今,航天公司给***补了两年医疗期工资,除此以外,没给***开过任何生活费。航天公司主管领导带本人去242医院做医疗鉴定后,让在家等通知,一直没有安排岗位,2017年开始发返岗通知单,在此之前,每年都是电话通知,期间***每次接到通知都是第一时间到单位报到要求上岗,单位没有安排岗位,***上交病假诊断书及病例到航天公司人力部,还是让回家等通知,直到2020年5月25日才通知培训上岗。***申请劳动仲裁,仲裁中***两次提到医疗期满,主管单位领导组织去242医院做医疗鉴定,鉴定结果在单位人力部保管,仲裁庭两次都没有让单位提供医疗鉴定结果单,违反了《仲裁法》第六条、第四十九条,***不服起诉。待岗生活费按照哈尔滨市最低生活费标准计算:2014年8月至12月为1160元×4月=4640元、2015年至2017年为1480元×36月=53,280元、2018年至2020年5月为1680元×29月=48,720元。
被告航天公司辩称,应驳回***的全部请求,理由如下:
一、***要求支付未上岗期间生活费无事实依据与法律依据。***自医疗期满后,航天公司每一任人事主管都曾通知其上岗,***都予以拒绝,辩称其身体不适无法到岗,但未提供合理合法的证据。***自2013年1月1日开始不上班,航天公司根据其工龄视其医疗期至2014年4月30日,自2014年5月1日起,***一直属于自行离岗状态。另一方面,在离岗后被停发工资的事实,***一直是默认的,若不认可不可能与人事主管见一面就回家,然后持续至2020年5月实际上岗时。若不认可,其应在被停发工资后的合理时间就应向航天公司主张权利,作为成年人的自己和家人均有维持生活的实际需要,显然6年时间远超过合理时间。上述事实,按照法律判断双方的劳动关系应当是属于中止履行状态,按照劳动法第四十六条“工资分配应当遵循按劳分配原则,实行同工同酬”的规定,***在长达6年的时间里从未提供任何劳动,航天公司因种种原因也未依法与其解除劳动关系,双方形成“长期两不找”的客观状态。按照权利义务相一致的原则,中止履行期间用人单位和劳动者不存在劳动法上的权利义务关系,不应支付未上岗期间工资。***要求支付待岗期间生活费无事实依据与法律依据。
二、***所谓诊断问题不符合病退条件。根据***身体健康状况和证据,可以认定***不存在因病不能上岗的事实。根据病退办理程序规定,病退必须由劳动者本人向行政主管部门书面申请,符合因病或非因工致残情形的,经市劳动鉴定委员会鉴定完全丧失劳动能力。可见即使符合病退条件,也是由行政主管部门批准,企业无权决定。***该说法不能否定其在没有依据的情况下离岗的法律事实,依据《关于贯彻执行若干问题的意见》第59条规定:“职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费。”该规定指的是职工非因工负伤治疗期间病假工资或疾病救济费,***不具有该规定的条件和情形。
三、***没有证据证明航天公司不让其上班。
航天公司自***医疗期满后,每一任人事主管都曾向其提出返岗要求,这一事实,***在起诉状中也是自认,在2017年前每次都是电话通知上岗,但***都未能到岗。***主张是航天公司让其在家等,但***无证据证明是航天公司不让其上班。同时也没有证据证明,其在离岗期间曾要求上岗和工作。航天公司有多次通知其上岗的证据,航天公司此次通过法律途径通知其返岗后,根据监控视频和航天公司提供的证据四,都能证明***对返岗有强烈的抵触情绪,提出多项无合理依据的要求,以达到不上岗目的。故***称航天公司拒绝提供工作岗位的事实不存在,根据“谁主张、谁举证”原则应驳回***的请求。
***为证明其主张的事实成立,向本院举示了以下证据:
证据一、哈平劳人仲字(2020)第448-1号《仲裁裁决书》(复印件)。拟证明:起诉经过前置程序。
证据二、《关于秦坚等人诉求的回复》一式二份(复印件)。拟证明:***有病例诊断片子,但是航天公司没有找到。航天公司党委决议补发***医疗期间病假工资。
证据三、***交通银行哈尔滨东直路支行23×××02账户自2013年1月8日至2020年6月21日流水(原件)。拟证明:2013年9月以后,航天公司没有给***开工资。
证据四、2013年5月2日上岗通知(复印件)。拟证明:航天公司对员工有待岗的说法。
证据五、2017年病例(原件)。拟证明:2017年***曾住院,与航天公司所说的无病例不符。
证据六、2019年5月27日返岗通知书(复印件)、2020年5月22日返岗通知书(原件)。拟证明:***从2014年6月至2020年5月的医疗期满。
航天公司对***举示的证据质证认为:
对证据一无异议。对证据二至证据六的真实性均无异议但对拟证明的问题均有异议。对证据二认为:***应该证明其所谓的诊断片子和病例存放在航天公司保管的档案中,实际情况是***档案中根本没有上述材料。所以,***认为航天公司没有提供上述材料是航天公司的责任是错的。关于是否补发病假工资与本案争议无关,截止庭审日已经补发完毕;对证据三认为:因为其工资流水显示的是扣除各项费用后打入***账户的钱款,这一事实与航天公司给***发放病假工资是有差别的,因为***未上岗期间,航天公司给***负责代扣代缴各项保险,所以,***用该证据证明航天公司未给其发放工资不成立,航天公司财务统计情况是***自2013年1月至2014年5月,航天公司均给其发放工资。2014年5月以后,因其属于自行离岗,所以开始停发工资至2020年5月24日。2020年5月25日***开始上岗;对证据四认为:该证据可以证实在2013年5月2日航天公司就通知***让其上班,并指定到三车间包装班上班,自此通知之日到2020年5月25日前,***属于无故不上班。***即使认为是有待岗说法,但是该通知中已告知***至2013年4月30日待岗期已满,自2013年5月1日开始就属于无故不上班。按照劳动法的规定,可以按照严重违反考勤纪律予以开除,但航天公司属于国企,基于各种原因,未做此处理,致使形成本案长期两不找的状态;对证据五认为:即使***当时形成住院病例,但其不能证实提交过,所以***的档案中没有该病例。另外,从***提起仲裁到起诉至今,***从未提交其在2013年4月30日以后形成的病例,证明因患病足以影响其劳动能力和上班。即使***提交的本次2017年12月7日的病例,也仅是因二型糖尿病住院调整,即使非医疗专业人士,也能够判断出***患有糖尿病不影响其正常工作和生活,航天公司也不会因此允许其不上岗至2020年5月25日前;对证据六认为:该证据医疗期已满是在通知***其待岗期已满后持续未上班,航天公司为方便处理,在***没有提交符合病假的情况下,根据***的工龄,照顾***视为其医疗期在2014年5月1日已满,所以在以后的通知中,告知其医疗期已满,也是指2014年5月1日,而不是像***所理解的至2020年5月,现行的关于病假管理规定中,没有如此长的医疗期病假,一般最多不超24个月,是***错误理解了医疗期。
被告航天公司为证明其主张的事实成立,向本院举示了以下证据:
证据一、催缴及返岗通知书2张(复印件,与原件核对无异)。拟证明:2013年5月2日,由***亲自签收的上岗通知,已告知***至2013年4月30日待岗期已满,先通知其到公司三车间包装班上班。2017年9月1日,航天公司向***发送催缴及返岗通知书,通知其因2014年未经批准脱离岗位,截至2017年9月1日已拖欠公司社会保险个人缴费部分10,643.94元,其行为视同旷工,限其9月20日前返岗并缴纳欠款,否则按公司规定旷工三日以上,公司有权解除劳动合同,但考虑到国企员工的身份原因,航天公司在***实际到岗之前未解除劳动合同。
证据二、《对***所欠公司个人保险费用的催缴函》2张(复印件,与原件核对无异)。拟证明:2018年10月26日、2019年12月25日航天公司再次通知***,截至2019年12月31日,***欠航天公司个人保险费用21,271.76元。接到通知后,***仍未补齐欠款,也未上岗。
证据三、返岗通知书3张(复印件,与原件核对无异)。拟证明:2019年5月27日至2020年5月22日,航天公司曾三次通知***返岗,***最终于2020年5月25日前往航天公司报到。证明***一直不愿上班,是***的原因造成法律上的劳动合同中止、事实上的“两不找”。
证据四、2020年5月25日秦坚等5人返岗诉求(复印件,与原件核对无异)。拟证明:2020年5月25日,***到岗后提出五项诉求,并称航天公司不能满足其诉求,***就不上岗。其实质还是不同意返岗,为上岗设置不合理条件。
证据五、岗位安排通知书及光盘录像(复印件,与原件核对无异)。拟证明:2020年7月2日,航天公司向***发送岗位安排通知单,告知已为其安排岗位,需培训,考核合格可提前上岗,要求其立即上岗报到。***以各种理由不同意上岗。2020年7月2日,在航天公司进行岗位安排时,***情绪激动,对上岗一事存在抵触,以各种理由不同意上岗,是***原因不同意上岗。
***对航天公司举示的证据质证认为:
对证据一至证据五的真实性均无异议但对拟证明的问题均有异议。对证据一认为:从2014年-2017年不是五年,航天公司未按通知解除劳动合同,其中个人缴费部分***不认可;对证据二认为:个人保险部分应由单位承担;对证据三认为:***每次都到岗,航天公司都没有安排,让回家等通知;对证据四认为:航天公司给***安排的岗位,***因为身体原因不适合。同时认为与航天公司纠纷期间,因航天公司诉求不合理,***不同意上岗;对证据五认为:对律师代替单位安排岗位不认可,所以情绪比较激动。
本院认证意见为:因***、航天公司对对方举示证据的真实性均无异议,故本院对双方所举证据的真实性均予以采信。
根据本院认证的证据,结合当事人的陈述,本院确认以下事实:
1999年7月,***入职航天公司。
2013年5月2日,航天公司向***送达《上岗通知》:“因你于2012年12月16日无故脱岗,严重违反了公司相关规定和制度,公司对你做出了待岗处理。至2013年4月30日,你的待岗期已满,现通知你到公司三车间包装班上班。”
2017年9月1日,航天公司向***送达通知:“你于2014年6月起未经公司批准,自行脱离工作岗位,经查五年内现已拖欠公司社会保险个人缴费部分10643.94元,根据公司相关制度和劳动合同规定,你的行为视同为旷工,严重违反了公司的规章制度。根据公司相关规定,旷工3天以上公司有权解除劳动合同。现通知你在2017年9月20号前返回公司报到并缴纳欠款,逾期不报到的,公司将跟你正式解除劳动合同。”
2019年5月27日,航天公司向***送达《返岗通知书》:“截至2019年5月27日,你的医疗期已休满,现通知你自收到此通知三个工作日内返岗,逾期不来公司则视为旷工。”
2020年5月22日,航天公司向***送达《返岗通知书》:“根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期的规定》,你医疗期已休满,现正式通知你于2020年5月25日13:00到公司党群人事部313报到……”
庭审中,***自认离岗时间为2014年6月至2020年5月,期间没发工资;航天公司认可***于2013年1月1日至2014年5月1日,虽未上班,也未提供住院病历,但该期间可视为***医疗期间并发放病假工资。2014年5月1日至2020年5月24日,***无法定理由自行离岗,航天公司停发其工资,但***各项社保持续缴纳,航天公司垫付***个人应承担的部分。
本院认为,本案争议焦点为:航天公司是否应向***支付2014年8月至2020年5月待岗期间生活费106,640元。
本案中,***自2014年离岗至2020年5月未向航天公司提供劳动,航天公司亦未向***支付劳动报酬等相关待遇,仅缴纳社会保险。***离岗期间,航天公司无经营困难长期休假情况,***亦无证据证明其间曾要求航天公司提供工作岗位但航天公司未提供的情况。劳动者未提供劳动,用人单位亦未支付劳动报酬,***与航天公司事实上处于“长期两不找”的状态,双方的劳动关系已于2014年起中止,在此期间双方不应享有和承担劳动法上的权利义务,***诉请航天公司支付其2014年8月至2020年5月待岗期间生活费106,640元,无法律依据和事实依据,本院不予支持。
综上所述,依照《中华人民共和国劳动法》第二条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决如下:
驳回原告***的诉讼请求。
案件受理费10元(原告***预交),由原告***负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长  张开宇
人民陪审员  刁莉红
人民陪审员  陈晓红
二〇二一年六月二十九日
书 记 员  王紫煊