重庆市第一中级人民法院
民 事 判 决 书
(2020)渝01民终5533号
上诉人(原审被告):重庆力帆乘用车有限公司,住所地重庆市北部新区经开园经开大道1539号,统一社会信用代码915000007842041824。
法定代表人:王海彬,该公司总经理。
委托诉讼代理人:杨斌,北京德恒(重庆)律师事务所律师。
被上诉人(原审原告):航天科技控股集团股份有限公司,住所地黑龙江省哈尔滨市平房区哈平西路45号,统一社会信用代码91230199712039165H。
法定代表人:袁宁,该公司总经理。
委托诉讼代理人:王鑫刚,黑龙**远律师事务所律师。
上诉人重庆力帆乘用车有限公司(以下简称力帆乘用车公司)因与被上诉人航天科技控股集团股份有限公司(以下简称航天科技公司)买卖合同纠纷一案,不服重庆市渝北区人民法院(2020)渝0112民初2597号民事判决,向本院提起上诉。本院于2020年8月4日立案后,依法组成合议庭,经征求力帆乘用车公司和航天科技公司的意见后,本院依法对本案进行了书面审理。本案现已审理终结。
力帆乘用车公司上诉请求:1.依法撤销重庆市渝北区人民法院(2020)渝0112民初2597号民事判决书中对资金占有损失的判决;2.本案一审、二审诉讼费用由航天科技公司承担。事实及理由:力帆乘用车公司一直与航天科技公司积极协商付款计划,从未有拒绝付款的意图和行为,且《企业询证函》没有明确约定付款时间,根据《中华人民共和国合同法》的相关规定,力帆乘用车公司支付给航天科技公司资金占有损失的时间应当由双方协商处理。
航天科技公司书面辩称,力帆乘用车公司的上诉请求没有事实和法律依据。综上,请求驳回上诉,维持原判。
航天科技公司向一审法院起诉请求:1.判决力帆乘用车公司支付航天科技公司拖欠的货款84070.13元,并以84070.13元为基数,赔偿从2018年11月1日起至付清时止的资金占用损失,2019年8月19日之前按同期中国人民银行公布的贷款利率计算,2019年8月20日之后按同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算;2.本案诉讼费由力帆乘用车公司承担。
一审法院认定事实:2010年10月13日,航天科技公司、力帆乘用车公司就航天科技公司向力帆乘用车公司供应汽车零部件和材料事宜签订《汽车零部件和材料采购通则》,并约定力帆乘用车公司接受供应商提交的增值税发票(17%),以实际耗用量挂账滚动三个月期满,即结算付款;供应商停止供货3年后,力帆乘用车公司即进行尾款结算。2011年1月26日,航天科技公司、力帆乘用车公司签订《零部件和材料价格协议》,就零部件名称、单价等进行了约定。截至航天科技公司最后一次向力帆乘用车公司供货即2014年2月19日,航天科技公司共计向力帆乘用车公司供货4150590.49元,并于2015年2月19日前将其开具的合计金额为4150590.49元的增值税发票全部交付力帆乘用车公司。截至2017年7月10日,力帆乘用车公司已向航天科技公司支付货款4066520.36元。2018年7月31日,力帆乘用车公司在航天科技公司向其发出的《企业询证函》中“信息证明无误”处手写载明“截止2018.6.30,我司账面余额为84070.13元,与贵司余额相符,有待进一步确认”并加盖力帆乘用车公司公司公章。
一审庭审中,航天科技公司、力帆乘用车公司双方确认未付货款为《汽车零部件和材料采购通则》中约定的尾款,《企业询证函》即为对尾款的结算,尾款支付时间为结算后三个月内。
一审法院认为,航天科技公司、力帆乘用车公司签订的《汽车零部件和材料采购通则》及《零部件和材料价格协议》系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,航天科技公司、力帆乘用车公司之间的买卖合同关系成立且合法有效。本案中,航天科技公司、力帆乘用车公司均确认《企业询证函》即为对尾款的结算,支付时间为结算后三个月内,金额为84070.13元,同时航天科技公司已于2015年2月19日前将相应增值税发票交付力帆乘用车公司,故尾款的付款条件已成就,力帆乘用车公司应于2018年10月31日内将尾款支付给航天科技公司,但力帆乘用车公司至今未付,故对航天科技公司要求力帆乘用车公司支付货款84070.13元的诉讼请求,一审法院予以支持。力帆乘用车公司未按约定向航天科技公司支付相应货款,已构成违约,应承担相应违约责任。航天科技公司要求力帆乘用车公司支付资金占用损失的诉讼请求,符合法律规定,一审法院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第一百六十一条之规定,判决:重庆力帆乘用车有限公司于判决生效后十日内支付航天科技控股集团股份有限公司货款84070.13元及资金占用损失(以84070.13元为基数,从2018年11月1日起参照中国人民银行同期贷款利率计算至2019年8月19日,从2019年8月20日起参照全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率计算至货款付清之日止)。如果重庆力帆乘用车有限公司未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1900元,减半收取950元,由重庆力帆乘用车有限公司负担。
二审中,当事人没有提交新证据。
本院对一审判决认定的事实予以确认。
本院认为,航天科技公司、力帆乘用车公司在一审中均确认《企业询证函》即是对尾款的结算,金额为84070.13元,支付时间为2018年7月31日结算后三个月内。此外,航天科技公司已于2015年2月19日前将相应增值税发票交付力帆乘用车公司,故该笔尾款的付款条件已经成就,力帆乘用车公司应于2018年10月31日内向航天科技公司支付尾款84070.13元,但力帆乘用车公司至今仍未支付该笔尾款,已构成违约,应承担相应违约责任。航天科技公司要求力帆乘用车公司向其支付以84070.13元货款为基数,自2018年11月1日至付清时止的资金占用损失,于法有据,本院予以支持。
综上所述,重庆力帆乘用车有限公司的上诉请求不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,判决如下:
驳回上诉,维持原判。
二审案件受理费50元,由重庆力帆乘用车有限公司承担。
本判决为终审判决。
审 判 长 师玉婷
审 判 员 郑 鹏
审 判 员 景 象
二〇二〇年八月十八日
法官助理 毕汇林
书 记 员 冉梦云