来源:中国裁判文书网
河北省涿州市人民法院
民事判决书
(2020)冀0681民初457号
原告普锐救生装备河北有限公司。地址涿州市冠云中路**北侧。统一社会信用代码91130681MA07REXX9A。
法定代表人***,该公司总经理。
被告广西永智救生器材有限公司。地。地址桂林市秀峰区巫山路******一社会信用代码91450300061748469Q。
法定代表人***。
原告普锐救生装备河北有限公司诉被告广西永智救生器材有限公司买卖合同纠纷一案,于2020年1月15日立案,本院受理后,依法由审判员***独任审判,公开开庭进行了审理。原告普锐救生器材有限公司的法定代表人***到庭参加诉讼,被告广西永智救生器材有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告与我公司销售经理***联系称需要军医背囊5套和卫生员背囊1套,并于2019年5月11日与我公司签订购销合同。合同约定款到发货,但被告声称急需用货,要求我公司先发出货物再付款,我公司本着为客户应急于2019年5月15日将货物发出,被告收到货物后我公司多次以电话、微信等方式催要货款,被告每次都声称马上付款,但迟迟没有付款。为了维护我公司的合法权益,诉请判令被告立即支付所欠货款40400元,诉讼费由被告负担。
被告广西永智救生器材有限公司在法定期限内未到庭参加诉讼,亦未提出答辩。
经审理查明,2019年5月11日,原、被告签订购销合同,约定被告向原告购买军医背囊(规格型号S2015)5套,单价6900元,合款34500元;卫生员背囊(规格型号S2015)1套,价款5900元,共计40400元。结算方式为款到发货。合同签订后,原告按约定向被告提供了货物,被告未支付货款。后经原告催要货款未果,起诉来院。
上述事实,有原告的庭审陈述及原告提供的原告公司营业执照、法定代表人身份证明、原被告签订的购销合同、发货记录截屏、微信聊天记录截屏等证据在卷予以证实。
本院认为,债务应当清偿。原、被告签订的购销合同是双方的真实意思表示,原告依约向被告提供了贷物,被告未支付货款40400元,事实清楚,证据充分,原告主张被告支付货款的诉讼请求,于法有据,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七第、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席判决如下:
被告广西永智救生器材有限公司自本判决生效之日起十日内一次性给付原告普锐救生装备河北有限公司货款40400元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。
案件受理费405元,由被告广西永智救生器材有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。上诉方应在提交上诉状至上诉期满日内按法律规定向本院交纳上诉费用,逾期不交纳视为放弃上诉。
审判员***
二〇二〇年六月二日
书记员***