武汉和创建筑工程设计有限公司

武汉和某某建筑工程设计有限公司与某某置业(武汉)有限公司建设工程设计合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
湖北省武汉市东西湖区人民法院 民事判决书 (2025)鄂0112民初1821号 原告:武汉和某某建筑工程设计有限公司。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,湖北瀛楚律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,湖北瀛楚律师事务所实习律师。 被告:某某置业(武汉)有限公司。 法定代表人:***。 原告武汉和某某建筑工程设计有限公司(以下简称某乙公司)与被告某某置业(武汉)有限公司(以下简称某甲公司)建设工程设计合同纠纷一案,本院于2025年2月5日立案受理后,依法适用简易程序,后转为普通程序独任制,公开开庭进行了审理。原告某乙公司的委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼;被告某甲公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告某乙公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告向原告支付所欠设计费979789.72元;2.判令被告向原告支付逾期付款利息至设计费实际付清之日止(以586442.27元为基数,按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款报价利率标准,自2021年10月12日起计算至2022年10月29日止。以979789.72元为基数,按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款报价利率标准,自2022年10月30日起计算至设计费实际付清之日止);3.本案诉讼费用由被告承担。 被告某甲公司未作答辩。 本院经审理认定事实如下:2017年11月27日,某甲公司(甲方)与某乙公司(乙方)签订《武汉**项目主体施工图设计合同》,约定由某乙公司承接对某甲公司开发的武汉**项目的施工图设计工作。本合同工程项目施工图设计费(包含方案、施工图阶段)以综合单价包干形式。本设计工程总费用=(计容积率建筑面积+不计容建筑面积)*每平方米包干单价设计费,具体如下:1.住宅/公寓高层地上综合单价16元/平方米,2.洋房(别墅)综合单价18元/平方米,3.幼儿园综合单价20元/平方米,4.商业地上综合单价17.6元/平方米,5.地下室综合单价17.3元/平方米,6.配套用房综合单价16元/平方米。实际设计面积以政府主管部门最终核定的面积计取,施工图设计按房产测绘局最终测绘的面积为准。设计费支付:1.本合同签订且提供等额有效增值税专用发票等付款资料后45个日历天内支付10%,即610034.92元,该笔费用作为预付款;2.乙方提交方案优化细化设计文本并经甲方审核确认且提供等额有效增值税专用发票等付款资料后45个日历天内支付10%,即610034.92元;3.乙方提交全部主体施工图设计文件经甲方及第三方审图单位审核通过且提供等额有效增值税专用发票等付款资料后45个日历天内支付40%,即2440139.68元;4.乙方提交全部设计成果(含纸质施工蓝图)且配合景观、装饰、门窗、栏杆等二次设计完成经甲方确认签收且提供等额有效增值税专用发票等付款资料后45个日历天内支付20%,即1220069.84元;5.工程主体封顶且提供等额有效增值税专用发票等付款资料后,甲方根据合同中约定的计算依据45个日历天内支付10%,即610034.92元;6.工程竣工验收且提供等额有效增值税专用发票等付款资料后45个日历天内支付5%,即305017.46元,甲方根据合同中约定的计算依据与乙方核定最终设计费结算金额;7.项目入伙后三个月内支付剩余5%(不计利息),即305017.46元。该合同还约定了其他内容。 2018年9月10日,双方还签订《武汉**项目一、二期主体施工图设计补充协议》,约定:现因规划调整,需对原施工图设计进行修改调整。经双方协商,关于增加工作量部分采取含税固定总价包干即2,008,600元的计价方式,付款方式与原合同保持一致。 某甲公司于2018年8月14日取得了案涉项目的《武汉市房屋建筑工程施工图设计文件审查合格书》,其中工程概况表中列明:1#楼建筑面积为9062.14平方米,2#楼建筑面积为18084.08平方米,3#楼建筑面积为3187.17平方米,4#楼建筑面积为3186.29平方米,5#楼建筑面积为3188.05平方米,6#楼建筑面积为3188.05平方米,7#楼建筑面积为3187.17平方米,8#楼建筑面积为3188.05平方米,9#楼建筑面积为3185.43平方米,10#楼建筑面积为3187.47平方米,11#楼建筑面积为3197.43平方米,12#楼建筑面积为3188.43平方米,13#楼建筑面积为3688.37平方米,14#楼建筑面积为9533.88平方米,15#楼建筑面积为18083.71平方米,16#楼建筑面积为13808.09平方米,17#楼建筑面积为9047.16平方米,18#楼建筑面积为18083.71平方米,19#楼建筑面积为18083.71平方米,20#楼建筑面积为18083.71平方米,21#楼建筑面积为18082.35平方米,22#楼建筑面积为18085.87平方米,23#楼建筑面积为8187.41平方米,24#楼建筑面积为8187.41平方米,25#楼建筑面积为9041.06平方米,26#楼建筑面积为9042.50平方米,27#楼建筑面积为9042.01平方米,S1#建筑面积为704.73平方米,S2#建筑面积为798.71平方米,S3#建筑面积为765.41平方米,S4#建筑面积为2128.89平方米,S5#建筑面积为809.45平方米,S6#建筑面积为717.25平方米,S7#建筑面积为1295.20平方米,幼儿园建筑面积为2002.50平方米,1#配电房建筑面积为198.66平方米,2#配电房建筑面积为198.44平方米,3#配电房建筑面积为100.04平方米,4#配电房建筑面积为100.04平方米,5#配电房建筑面积为100.04平方米,6#配电房建筑面积为100.04平方米,1#门楼建筑面积为36.93平方米,2#门楼建筑面积为15.5平方米,3#门楼建筑面积为15.54平方米,A区地下室建筑面积为12865.87平方米,B区地下室建筑面积为60238.03平方米,C区地下室建筑面积为22114.60平方米,地下室人行出入口建筑面积为63.96平方米(注:S4#建筑面积已包含不计容建筑面积195平方米)。因某甲公司办理消防验收及竣工备案归档需求,某乙公司协助某甲公司加晒了部分图纸,产生合同外费用共计4088元。后某甲公司又分别于2020年6月19日就案涉项目包括1#楼至8#楼、C区地下室、S1#至S4#在内的单体工程进行了竣工验收;于2021年4月29日就案涉项目包括9#楼至22#楼、2#配电房至4#配电房、2#门楼、B区地下室、地下室人行出入口、S5#至S7#、幼儿园在内的单体工程进行了竣工验收;于2021年8月27日就案涉项目包括23#楼至27#楼、1#配电房、5#配电房、6#配电房、1#门楼、3#门楼、A区地下室在内的单体工程进行了竣工验收。 另查明,2022年6月7日,***(买受人)与某甲公司(出卖人)签订《武汉市商品房买卖合同(预售)》一份,约定:买受人购买出卖人开发的位于武汉市东西湖区**街**路**幢**单元**层**号房屋一套,出卖人应于2022年7月30日前向买受人交付该商品房。该合同还约定了其他内容。 还查明,某甲公司共计已向某乙公司支付设计费6887159.36元,某乙公司共计向某甲公司开具增值税专用发票7298054.28元。 本院认为,双方签订的《武汉**项目主体施工图设计合同》及《武汉**项目一、二期主体施工图设计补充协议》,均系双方当事人的真实意思表示,且内容未违反法律法规禁止性规定,合法有效。双方均应严格依约履行各自的义务。现原告某乙公司已依约履行了合同项下的全部设计义务,被告某甲公司迟延履行支付设计费的行为,显属违约,应承担违约责任。故对原告某乙公司在本案中所提出的诉讼请求,本院予以支持。 被告某甲公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其自行放弃举证、质证及抗辩权,不影响本案的正常审理,可予缺席判决。 依照《中华人民共和国民法典》第五百七十七条、第五百七十九条、第五百八十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条的规定,判决如下: 一、被告某某置业(武汉)有限公司于本判决生效之日起十日内向原告武汉和某某建筑工程设计有限公司支付设计费979789.72元; 二、被告某某置业(武汉)有限公司于本判决生效之日起十日内向原告武汉和某某建筑工程设计有限公司支付逾期付款利息(以586442.27元为基数自2021年10月12日起按照一年期LPR的标准计付至2022年10月29日止,并以979789.72元为基数,自2022年10月30日起按照一年期LPR的标准计付至实际清偿之日止)。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费13598元、公告费400元,合计13998元,由被告某某置业(武汉)有限公司负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。 本判决书生效后,负有履行义务的当事人应当依法按期履行。逾期未履行的,享有权利的当事人在法律规定的期限内申请执行后,人民法院将依法对被执行人的财产采取查封、扣押、冻结、拍卖、变卖等执行措施,并可对相关当事人采取限制高消费、列入失信名单、罚款、拘留等措施,对构成犯罪的,依法追究刑事责任。 审判员*** 二〇二五年五月八日 书记员***