来源:中国裁判文书网
新疆维吾尔自治区昌吉市人民法院
执行裁定书
(2024)新2301执4985号之一
申请执行人:新疆科业建筑工程有限公司,住所地新疆维吾尔自治区阿克苏地区库车市,统一社会信用代码:。
法定代表人:***,该公司总经理。
委托诉讼代理人:***,新疆金仕成(昌吉)律师事务所律师。
被执行人:***,男,1967年7月10日出生,住新疆维吾尔自治区,公民身份号码:XXX。
被执行人:***,女,1969年12月12日出生,住新疆维吾尔自治区,公民身份号码:XXX。
申请执行人新疆科业建筑工程有限公司与被执行人***、***民间借贷纠纷一案,新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州中级人民法院作出的(2024)新23民终706号民事判决书已经发生法律效力。该判决书主文为:“一、撤销新疆维吾尔自治区昌吉市人民法院(2023)新2301民初9953号民事判决;二、被上诉人***、***于判决生效之日起十日内偿还上诉人新疆科业建筑工程有限公司借款本金500,000元;三、被上诉人***、***于判决生效之日起十日内偿还上诉人新疆科业建筑工程有限公司利息44,917元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费4,625元,二审案件受理费9,246元,均由被上诉人***、***负担。”因被执行人未按上述生效法律文书履行义务,申请执行人向本院申请强制执行,本院于2024年8月22日立案受理。在本案执行过程中,本院依法采取了下列措施:
一、向被执行人发出执行通知书,责令其限期履行法律文书所确定的义务,传唤其到本院接受调查询问,并报告财产状况,但被执行人至今未申报财产令,亦未履行法律文书确定的义务。
二、通过执行网络查控系统向金融机构、车辆登记部门、保险机构、证券机构、网络支付机构、自然资源部等发出查询通知,查询被执行人名下财产。
1.冻结并扣划被执行人***银行(网络)账户存款46,599元,本案冻结(冻结期限:一年,从2024年8月26日至2025年8月25日止);
2.查明被执行人***名下在中国人寿保险股份有限公司投保的保险(保单编号:XXX)已被(2024)新2301执保2496号案件冻结,故本案未能轮候冻结;
3.查明被执行人***名下登记的×××梅赛德斯-奔驰牌车辆(查封期限:二年,从2025年2月20日至2027年2月19日止)
4.查明被执行人在证券机构、工商部门、自然资源部门无财产登记信息;
5.通过人民法院执行案件流程信息管理系统查询,被执行人在全疆法院系统有未履行完毕执行案件6件;
三、通过本辖区不动产登记中心轮候查封被执行人***名下新(2023)昌吉市不动产权第XXXX号(查封期限:二年,从2024年8月30日至2027年8月29日止);委托新疆维吾尔自治区呼图壁县不动产登记中心查询被执行人名下不动产信息,被执行人名下无不动登记信息;委托四川省阆中不动产登记中心查明被执行人***名下登记的位于四川省南充市阆中市保宁办事处顾家井(产权证号:XXXXXX**)已被另案查封;查明被执行人***、***名下位于黄水镇燕杨路X号X栋X楼X号、X号已被另案查封,本案已轮候查封(查封期限:三年,从2024年8月30日至2027年8月29日止)
四、已向被执行人发出限制消费令,并依法将被执行人纳入失信被执行人名单。
本院已告知申请执行人本案的执行情况、财产调查措施、被执行人的财产情况、终结本次执行程序的依据及法律后果等,申请执行人在指定期限内不能向本院提供被执行人的可供执行财产线索,不同意终结本次执行程序,本院依职权终结本次执行程序。本案申请执行金额558,788元,已执行到位46,599元,本案债权尚余512,189元(不含迟延履行期间双倍债务利息及执行费7,988元)未能实现。
本院认为,生效法律文书所确认的债权依法受法律保护,但该债权是否能够实现取决于被执行人的履行能力。经穷尽财产调查措施,未发现被执行人有其他可供执行的财产,被执行人暂无财产可供执行。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十七条之规定,裁定如下:
终结本次执行程序。
被执行人负有继续向申请执行人履行债务的义务,被执行人自动履行完毕的,当事人应当及时告知本院。申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可向本院或其他有管辖权的法院申请恢复执行。申请执行人申请恢复执行不受申请执行时效期间的限制。
执行过程中对财产已采取的冻结、查封措施,如需续冻、续封,申请执行人应于查封期限届满三十日前书面向本院提出继续查封的申请。
本裁定送达后立即生效。不服本裁定的,可依照《最高人民法院关于严格规范终结本次执行程序的规定(试行)》第七条向本院提出执行异议。
审判长***
审判员***。***
审判员***
二〇二五年二月二十日
书记员***