鑫旭日电力建设集团有限公司

福建某有限公司;某有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
福建省闽侯县人民法院 民事判决书 (2025)闽0121民初3709号 原告:某有限公司,住所地福建省福州市鼓楼区福州软件园F区6号楼16层。 法定代表人:林某,董事长。 委托诉讼代理人:兰某,女,公司员工。 委托诉讼代理人:李某,女,公司员工。 被告:福建某有限公司,住所地福建省福州市闽侯县南通镇福通路88号天泽奥某城市广场项目A1地块1-5区三层。 法定代表人:邹某。 委托诉讼代理人:刘某,女,公司员工。 原告某有限公司(以下简称某丙公司)与被告福建某有限公司(以下简称某乙公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2025年4月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告某丙公司的委托诉讼代理人兰某,被告某乙公司的委托诉讼代理人刘某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 某丙公司向本院提出诉讼请求:1.判令某乙公司退还某丙公司履约保证金346055元及利息(利息以346055元为基数,从起诉之日起至实际还款之日止按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算);2.本案的诉讼费、保全费、保全保险费等由某乙公司承担。 事实与理由:2021年4月30日,某丙公司与某乙公司签订《奥某城市广场永久性供电工程-A2地块1-5#楼及地下室、B2地块9-42#楼、幼儿园及地下室(公共用电)永久性供电施工合同》(合同编号ALCB-2021027033),某乙公司将案涉工程发包给某丙公司施工。 某丙公司依照合同“第十一、甲、乙方双方的责任……2.乙方的责任……(16)履约保证金”约定,某丙公司于2021年6月10日将奥某城市广场永久性供电工程履约保证金780000元汇至某乙公司指定收款人谢某账户。 依据合同第四条第3点约定“本工程分批送电……供电工程分批施工、分批验收……”,及合同第十一条第(16)点履约保证金约定“……保证金按以下比例无息退还:该批次承包范围内工程全面完工并经当地政府供电主管经营单位验收合格、正式通电后退还该批次对应的履约保证金。” 2023年12月,案涉工程第一批次(35#、38#、39#、42#楼上部及35#-42#楼地下室)工程全面完工并经当地政府供电主管经营单位验收合格、正式通电;且经监理单位和发包人确认。 2024年9月,案涉工程第二批次(B2地块9#-19#楼上部及相应地下室工程)工程全面完工并经当地政府供电主管经营单位验收合格、正式通电。且经监理单位和发包人确认。 经某丙公司核算后,案涉工程第一批次应退履约保证金为137067元,第二批次应退履约保证金为208988元,两项金额合计为346055元。 某丙公司多次向某乙公司催讨退还履约保证金,但某乙公司均以各种理由未支付。某丙公司为维护合法权益,根据《中华人民共和国民事诉讼法》及相关规定,向法院提起诉讼。 某乙公司辩称,案涉工程未达到退还履约保证金的约定条件,因此某丙公司主张某乙公司返还履约保证金的请求没有合同及法律依据。 一、依据《永久性供电施工合同》第十一条第2点第(16)项约定“保证金按以下比例无息退还:该批次承包范围内工程全面完工并经当地政府供电主管经营单位验收合格、正式通电后退还该批次对应的履约保证金。”因此,本案未达到上述约定退还条件: 1.《永久性供电施工合同》第四条工期第三点约定“2)第二批(B2-35#、38#、39#、42#楼及幼儿园及其地下室):工期45天;3)第三批(B2-9-19#及其地下室):工期3个月。”本案,《工作联系函》确认通电范围是35#、38#、39#、42#楼、9#-19#楼。该确认送达范围,与合同约定第二批、第三批的范围不一致,相应地下室及幼儿园未完工,不符合合同约定“该批次范围内工程全面完工”的条件。 2.某丙公司未提供证据证明某丁公司或电力管理单位出具验收合格文件,不符合合同约定“其他政府经当地政府供电主管经营单位验收合格”的条件。 因此,案涉工程未达到退还履约保证金的合同约定条件。 二、依据《永久性供电施工合同》第十一条第2点第(16)项约定“保证金按以下比例无息退还”因此,退还保证金依约为无息。某丙公司现依据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》(法释(2020)25号)第二十六条、第二十七条计算利息,显然错误。该条款规定为欠付工程价款的利息计算标准、计算时间。但本案某丙公司主张系退还履约保证金,区别于应付工程款,不适用上述法律规定。 综上,某乙公司认为因案涉工程未达到退还履约保证金的约定条件,因此,请求驳回某丙公司的诉讼请求。 当事人围绕着诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下: 2021年4月21日,某乙公司作为甲方与某丙公司作为乙方签订《奥某城市广场永久性供电工程-A2地块1-5#楼及地下室、B2地块9-42#楼、幼儿园及地下室(公共用电)永久性供电施工合同》,约定:某乙公司将A2地块1-5#楼及地下室商业用电、公共用电工程、B2地块9-42#楼、幼儿园及地下室公共用电工程交由某丙公司施工,合同价款含税暂定总造价26143765元。合同第四条第三点约定,工程分批送电,在电业局未整体送电之前,如需对先验收交付使用的幢号送电,乙方负责提供临时电源,安装临时供电线路及用户临时电表,且承担所有费用。供电工程分批施工、分批验收,各批次工期要求如下:1.第一批(A2-1#、2#、3#、5#楼及其地下室):工期2个月;2.第二批(B2-35#、38#、39#、42#楼及幼儿园及其地下室):工期45天;2.第三批(B2-9-19#及其地下室):工期3个月;4.第四批(B2-36#、37#、40#、41#及其地下室):工期2个月;5.第五批(B2-20-33#及其地下室):工期4个月。合同第十一条第2点第16款约定,在合同签订后15天内,乙方以现金转账方式向甲方提供承包范围内工程造价3%即780000元的履约保证金。若乙方经2次书面催促仍未在规定时间内缴纳履约保证金,甲方有权从第一笔进度款中双倍扣除(第一笔进度款不足以抵扣的,从次笔进度款中继续扣除)。保证金按以下比例无息退还:该批次承包范围内工程全面完工并经当地政府供电主管经营单位验收合格、正式通电后退还该批次对应的履约保证金。 2021年6月10日,某丙公司向某乙公司指定银行账户转账支付780000元,转账摘要备注:奥某城市广场永久性供电工程履约保证金。 2024年9月27日,双方及监理单位签署两份《工作联系函》,载明事由为关于奥某项目保交楼第一批次、第二批次已验收合格并正式通电的联系函。上述联系函确认某丙公司2023年12月保交楼第一批次(35#、38#、39#、42#上部及35#-42#楼地下室)工程、2024年9月保交楼项目第二批次(B2地块9#-19#楼上部及相应地下室工程)工程全面完工并经当地政府供电主管经营单位验收合格、正式通电。 某丙公司提交《公共用电(鑫旭日)》核算表,载明奥莱保交楼项目35#、38#、39#、42#上部及35#-42#楼地下室工程已完工部分送审金额合计4594158.5元(不含幼儿园),对应应退履约保证金金额为137067元;奥莱保交楼项目B2地块9#-19#楼上部及相应地下室工程已完工部分送审金额合计7004792元,对应应退履约保证金金额为208988元。 某丙公司分别于2024年9月14日、2024年9月18日向某乙公司发出《履约保证金(第一批次)退还申请函》《履约保证金(第一批次)退还申请函》,申请退还第一批次履约保证金114922元、退还第二批次履约保证金154335元;2024年12月22日再次向某乙公司发出《履约保证金(第一批次)退还申请函》《履约保证金(第一批次)退还申请函》,函件载明第一批次已完成工程量对应金额为4594158.5元,申请退还第一批次履约保证金137067元(4594158.5元/26143765元×780000元);第二批次已完成工程量对应金额为708465元,退还第二批次履约保证金211369元(708465元/26143765元×780000元)。 庭审中,某丙公司、某乙公司对如下事项进行确认:1.案涉供电工程需要经电力主管部门验收后才能通电;2.案涉工程第二批次中幼儿园项目尚未建设;3.案涉工程已经送至总包单位中国某有限公司审核,但现未结算完成;4.某乙公司确认收到某丙公司方申请退还履约保证金的函件,对其主张的保证金计算方式没有异议。 本院认为,某丙公司与某乙公司之间签订的《奥某城市广场永久性供电工程-A2地块1-5#楼及地下室、B2地块9-42#楼、幼儿园及地下室(公共用电)永久性供电施工合同》系双方真实意思表示,内容不违反法律强制性规定,合法有效,双方应按约履行各自义务。本案的争议焦点为案涉供电施工工程第一、二批次履约保证金的退还条件是否成就及退还金额、利息的认定。根据合同约定,保证金退还需满足该批次工程全面完工、经供电主管单位验收合格并正式通电的条件。某乙公司主张施工中的幼儿园及地下室未完工,第三批地下室亦未全面完工,且工程未经主管部门书面验收,不符合退还条件。对此本院分析如下: 关于案涉工程完工状态的认定,合同虽约定第二批工程(即《工作联系函》中载明的2023年12月保交楼项目第一批次)包含幼儿园施工,但双方均确认幼儿园项目尚未建设,而供电工程需依附主体结构施工,在此情形下某丙公司无法开展供电工程的施工,该情形不可归责于某丙公司。对于第三批工程(即《工作联系函》中载明的2024年9月保交楼项目第二批次),合同约定的施工范围为“B2-9-19#及其地下室”,与某乙公司盖章确认的第二批《工作联系函》明确确认“B2地块9#-19#楼上部及相应地下室工程已全面完工”的范围一致,故本院对某乙公司关于地下室未完工的抗辩不予采纳。另,某乙公司抗辩某甲公司或电力管理单位出具的验收合格文件,不符合保证金退还的条件。本院认为庭审中双方已明确案涉电力工程通电以验收合格为前提,某乙公司在《工作联系函》中明确前述工程已通电,表明案涉工程已验收合格,现其以缺乏书面文件为由抗辩,有违诚信原则,本院不予采纳。综上,本院认定案涉工程已达到履约保证金退还的条件。 关于履约保证金应退还金额的认定。某乙公司抗辩称已完工工程造价应以结算金额而非送审金额为准。本院认为,案涉施工合同仅约定履约保证金的退还条件为“该批次承包范围内工程全面完工并经当地政府供电主管经营单位验收合格、正式通电后退还该批次对应的履约保证金”,并未约定以结算造价的确认为履约保证金退还条件。履约保证金的作用在于督促施工方即某丙公司依约、及时完成相应施工;而结算的作用在于对施工方已完成的工程量进行确认并作为支付工程款的依据。二者目的不同、作用不同,某乙公司主张以结算价作为退还履约保证金的计算依据,于约无据,不予采纳。某丙公司已将第一、第二批次的工程造价报送给某乙公司,并向某乙公司催告退还履约保证金。某丙公司现主张按“已完工工程量造价/总造价×保证金总额”核算退还款项,符合合同“按比例”退还的约定,且某乙公司认可该计算方式,本院予以确认。根据《供给用电(鑫旭日)》表格中载明的第一批已完工送审造价本院确认两批次应退还的履约保证金分别为137067元、208988元,合计346055元。 关于履约保证金是否应计算利息。合同第十一条第2点第16款约定“履约保证金按比例无息退还”,某乙公司经催讨未退还保证金已构成违约,某丙公司主张自起诉日即2025年4月22日起按照同期全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算资金占用期间的利息,符合法律规定,本院予以支持,起诉时的一年期贷款市场报价利率为年利率3.1%。 综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第四百六十五条、第五百零九条、第五百七十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条之规定,判决如下: 福建某有限公司应于本判决生效之日起十日内向某有限公司退还履约保证金346055元及利息(以346055元为基数,按年利率3.1%自2025年4月22日起计至实际还款之日止)。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费6491元,减半收取3245.5元,由福建某有限公司负担。福建某有限公司应于本判决生效之日起七日内将由其负担的诉讼费交纳至本院,拒不交纳的,本院将依照《最高人民法院关于适用的解释》第二百零七条第二款的规定强制执行。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。 审判员*** 二〇二五年六月二十三日 书记员*** 附: 本案适用法律条文和申请执行提示 《中华人民共和国民法典》第四百六十五条依法成立的合同,受法律保护。 依法成立的合同,仅对当事人具有法律约束力,但是法律另有规定的除外。 第五百零九条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 当事人应当遵循诚信原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。 当事人在履行合同过程中,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态。第五百七十七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。 第二百五十条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从最后一期履行期限届满之日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。 第二百六十四条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。