来源:中国裁判文书网
福建省永安市人民法院
民事判决书
(2025)闽0481民初3329号
原告:某建设集团有限公司,住所地福建省福州市鼓楼区,统一社会信用代码:913501xxxxxxxxxxxx。
法定代表人:林某,董事长。
委托诉讼代理人:赖某,女,该公司员工。
委托诉讼代理人:李某,女,该公司员工。
被告:某文化产业发展有限公司,住所地福建省永安市,统一社会信用代码:913504xxxxxxxxxxxx。
被告:某集团福州有限公司,住所地福建省福州市台江区,统一社会信用代码:913501xxxxxxxxxxxx。
法定代表人:胡某,职务不详。
原告某建设集团有限公司(以下简称“某建设公司”)与被告某文化产业发展有限公司(以下简称“某发展公司”)、某集团福州有限公司(以下简称“某福州公司”)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2025年7月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告某建设公司的委托诉讼代理人赖某到庭参加诉讼。被告某发展公司、某福州公司经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
某建设公司向本院提出诉讼请求:1.判令某发展公司支付工程质保金232,959.99元及利息(自2024年12月16日起按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率3.45%计算至款项实际清偿之日止);2.判令某福州公司对某发展公司的上述债务承担连带责任;3.确认某建设公司在工程质保金232,959.99元范围内对永安某项目中包含的小区住宅、商铺、车位折价、拍卖所得价款享有优先受偿权;4.由某发展公司、某福州公司承担本案诉讼费用。事实和理由:2020年6月2日,某发展公司与某建设公司签订《承包合同》,约定某发展公司将某项目永久用电建设工程发包给某建设公司施工;合同包干总价为7,765,333元;工程结算总价的3%作为工程质保金,待2年保修期满无质量问题后30个工作日内无息结清。案涉工程于2022年12月15日通过竣工验收,至今2年保修期已于2024年12月15日届满,某发展公司应支付工程质保金232,959.99元给某建设公司,但某发展公司至今仍未支付。某福州公司系某发展公司的股东,持股比例100%。若某福州公司不能证明某发展公司的财产独立于某福州公司自己的财产的,某福州公司应对某发展公司的上述债务承担连带责任。
某发展公司、某福州公司未作答辩。
某建设公司围绕诉讼请求依法提交了企业信用信息公示报告、《某项目永久用电建设工程总承包合同》、民事判决书、《新建住宅小区工程竣工检验意见单》、案例各一份。本院依法进行审查,对某建设公司提供上述证据的真实性、合法性、关联性予以确认。某发展公司、某福州公司未提交证据,亦未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的诉讼权利。
根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定如下事实:
1.2020年6月2日,某发展公司作为发包人,与某建设公司作为承包人,签订《某项目永久用电建设工程总承包合同》一份。主要约定:“合同项目为某项目永久用电建设工程及相关配套安装工程;承包方式为包工包料等总价(含税)包干方式;工程的质量保修期均为2年,自合同约定工程全部竣工验收合格并交付使用之日起计;合同包干总价为7,765,333元;工程结算总价的3%作为工程质保金,待2年保修期满无质量问题后30个工作日内无息结清。”2022年12月15日,国网福建省电力有限公司永安市供电公司作出《新建住宅小区工程竣工检验意见单》,检验意见为现场检验合格,不存在影响送电的问题,具备送电条件。
2.本院于2023年4月21日受理原告某建设公司与被告某发展公司、某福州公司建设工程施工合同纠纷一案。该案经审理认为,案涉工程已竣工验收合格并交付使用,某发展公司应当支付尚欠的工程价款,但因案涉工程于2022年12月15日通过竣工验收,至今2年保修期未满,应扣除工程质保金232,959.99元。2023年10月23日,本院作出(2023)闽0481民初1663号民事判决书,判决:一、某文化产业发展有限公司应于判决生效后十五日内,向某建设集团有限公司支付尚欠工程价款5,901,559.75元,并应以5,901,559.75元为基数,按照全国银行同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率3.65%的标准计算,向某建设集团有限公司支付自2023年4月21日起至实际清偿日止的利息;二、某文化产业发展有限公司应于本判决生效后十五日内,向某建设集团有限公司支付“赶工奖”474,896.85元,并应以474,896.85元为基数,按照全国银行同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率3.65%的标准计算,向某建设集团有限公司支付自2023年4月21日起至实际清偿日止的利息;三、某集团福州有限公司对某文化产业发展有限公司的上述债务承担连带责任;四、某建设集团有限公司在工程价款5,901,559.75元范围内对某项目永久用电建设工程折价、拍卖的款项享有优先受偿权;五、驳回某建设集团有限公司的其他诉讼请求(本案审理范围)。该判决于2023年11月10日发生法律效力。
3.经查,某发展公司系于2013年9月22日在永安市市场监督管理局登记成立的有限责任公司(控股的法人独资),其登记的股东为某福州公司。
本院认为,本案某建设公司与某发展公司签订的《某项目永久用电建设工程总承包合同》,系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律规定,为有效合同,双方均应依照合同的约定履行。某建设公司按约完成了工程施工义务,且工程已竣工验收合格,某发展公司应按约支付相应的工程款。本案合同约定质量保修期2年,本案工程于2022年12月15日验收,现约定的质量保修期已届满,某发展公司未到庭就工程是否存在质量问题提出异议,故某发展公司应按合同约定向某建设公司支付质保金。前案生效法律文书已认定工程质保金为232,959.99元,本院予以确认。故某建设公司要求某发展公司支付工程质保金232,959.99元的诉请,于法有据,予以支持。本案合同约定“待2年保修期满无质量问题后30个工作日内无息结清”,某建设公司要求支付利息的诉请,没有合同依据,不予支持。
本案某发展公司作为依法登记的一人有限责任公司,其股东为某福州公司,现某福州公司未能到庭证明其自身财产与某发展公司相互独立,根据《中华人民共和国公司法》第二十三条第三款之规定,某福州公司应当对某发展公司的上述债务承担连带责任。本案合同为建设工程施工合同,某建设公司提起本案诉讼时未超过建设工程价款优先受偿权十八个月的行使期限,根据法律规定,某建设公司有权要求享有建设工程价款优先受偿权,但某建设公司优先受偿范围应以合同约定的工程范围即某项目永久用电建设工程为限。某建设公司要求对某项目中包含的小区住宅、商铺、车位折价、拍卖所得价款享有优先受偿权的诉请,于法无据,不予支持。某发展公司、某福州公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法典》第五百零二条第一款、第五百零九条、第五百七十七条、第七百八十八条、第八百零七条,《中华人民共和国公司法》第二十三条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第三十八条、第四十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条规定,判决如下:
一、某文化产业发展有限公司应于本判决生效后十日内支付某建设集团有限公司工程质保金232,959.99元。
二、某集团福州有限公司对前述第一项债务承担连带清偿责任。
三、某建设集团有限公司在工程质保金232,959.99元范围内对某项目永久用电建设工程折价、拍卖的款项享有优先受偿权。
四、驳回某建设集团有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
本判决生效后(当事人提起上诉的,以二审法院生效判决为准),负有履行义务的当事人应及时足额履行生效法律文书确定的义务。逾期未履行的,应自觉主动前往本院申报财产,并不得有转移、隐匿、毁损财产及高消费等妨害或规避执行行为。本条款即为执行通知暨财产报告条款,违反本条规定的,本案执行立案后,可按照送达地址确认书载明的地址送达相关执行文书,并可依法对相关当事人采取列入失信名单、限制消费、罚款、拘留等强制措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
案件受理费4,794元,减半收取2,397元,由某文化产业发展有限公司、某集团福州有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审判员***
二〇二五年八月十九日
书记员***
附:本判决适用的主要法律条文
《中华人民共和国民法典》
第五百零二条第一款依法成立的合同,自成立时生效,但是法律另有规定或者当事人另有约定的除外。
第五百零九条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
当事人应当遵循诚信原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
当事人在履行合同过程中,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态。
第五百七十七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第七百八十八条建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。
建设工程合同包括工程勘察、设计、施工合同。
第八百零七条发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除根据建设工程的性质不宜折价、拍卖外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以请求人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。
《中华人民共和国公司法》
第二十三条公司股东滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避债务,严重损害公司债权人利益的,应当对公司债务承担连带责任。
股东利用其控制的两个以上公司实施前款规定行为的,各公司应当对任一公司的债务承担连带责任。
只有一个股东的公司,股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。
《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》
第三十八条建设工程质量合格,承包人请求其承建工程的价款就工程折价或者拍卖的价款优先受偿的,人民法院应予支持。
第四十一条承包人应当在合理期限内行使建设工程价款优先受偿权,但最长不得超过十八个月,自发包人应当给付建设工程价款之日起算。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第一百四十七条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
【申请执行及逾期履行后果提示】
《中华人民共和国民事诉讼法》
第二百四十七条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由审判员移送执行员执行。
调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。
第二百五十条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。
前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从最后一期履行期限届满之日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
第二百六十四条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
第二百六十六条被执行人不履行法律文书确定的义务的,人民法院可以对其采取或者通知有关单位协助采取限制出境,在征信系统记录、通过媒体公布不履行义务信息以及法律规定的其他措施。