鑫旭日电力建设集团有限公司

某某电力建设集团有限公司与福建某某有限公司、某某集团股份有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
福建省福州市仓山区人民法院 民事判决书 (2022)闽0104民初10952号 原告:某某电力建设集团有限公司,住所地福州市鼓楼区。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***。 被告:福建某某有限公司,住所地福州市仓山区。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,福建谨而信律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,福建谨而信律师事务所律师。 被告:某某集团股份有限公司,住所地福州市。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***。 委托诉讼代理人:***。 原告某某电力建设集团有限公司与被告福建某某有限公司(以下简称某某公司)、某某集团股份有限公司(以下简称为某某集团公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2022年10月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人***、被告某甲公司委托诉讼代理人***及被告某某集团公司委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告某某电力建设集团有限公司向本院提出诉讼请求:1、判决被告福建某某有限公司支付原告工程款2668884.5元及利息(利息以2668884.5为基数,从起诉之日起至实际还款之日止按同期贷款市场报价利率计算);2、判决被告福建某某有限公司立即向原告退还履约保证金511477.5元及利息(利息以511477.5元为基数,从2022年5月1日起至实际还款之日止按同期贷款市场报价利率计算);3、判决被告某某集团股份有限公司对被告福建某某有限公司的上述债务承担连带责任;4、确认原告在工程款2668884.5元范围内对**项目永久性供配电工程折价、拍卖的款项享有优先受偿权;5、本案的诉讼费、鉴定费、评估费、保全费、保全保险费等全部费用由两被告承担。事实与理由:2018年10月29日,原告与被告某甲公司签订《****项目永久性供配电工程施工合同》,被告某甲公司将**项目永久性供配电工程发包给原告施工,合同总价为17049250元。合同第六条第1点约定,原告应缴纳合同总价3%的履约保证金,在投标阶段如有缴付投标保证金,将自动转为履约保证金的部分,另外签证金额为119583元。2018年7月30日,原告向被告某甲公司支付投标保证金500000元,根据合同的约定已转为履约保证金的部分。2018年12月17日,原告向被告某甲公司支付履约保证金11477.5元。案涉工程已完工,经原告核算,被告某甲公司尚欠原告工程款2668884.5元。另,被告某甲公司未按合同的约定向原告退还履约保证金511477.5元。被告某某集团公司系被告某甲公司的股东,持股100%。为此,原告诉至本院。 被告某甲公司辩称,一、原告诉请某甲公司支付工程款2668884.5元及利息,缺乏事实及法律依据。案涉工程尚未办妥工程款结算手续,原告仅以其单方核算的金额主张支付剩余工程款,缺乏事实及法律依据。原告尚未按合同约定开具100%结算金额的增值税专用发票,某甲公司依约有权拒绝付款。既然工程款付款条件至今尚未成就,原告无权要求某甲公司支付剩余工程款,某甲公司不存在逾期支付工程款的违约行为,无须向原告支付所谓利息。二、原告诉请某甲公司退还履约保证金511477.5元及利息,缺乏事实及法律依据。案涉施工合同中并未约定退还履约保证金的具体期限,原告在案涉项目竣工验收通过后,并未向某甲公司催告退还履约保证金,便直接提起本案诉讼,要求某甲公司返还履约保证金并支付利息,缺乏事实及法律依据。三、原告关于对案涉工程折价、拍卖的款项享有优先受偿权的诉请,缺乏事实及法律依据,应当予以驳回。案涉工程项目尚未完成结算,付款条件至今尚未成就,故某甲公司不存在未按照约定支付工程款的违约行为。案涉工程系配电工程,其性质属于无法独立存在、与建筑主体结构不可分割的附属工程,即案涉工程在性质上属于不宜折价、拍卖的工程。因此,原告无权就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。综上,请求依法驳回原告全部诉讼请求。 被告某某集团公司辩称,某甲公司虽为某某集团公司的一人有限责任公司,但某甲公司的财产完全独立于某某集团公司的财产,且不存在财务混同。某甲公司已根据《中华人民共和国公司法》第六十二条的规定,在每一会计年度终了时编制财务会计报告,并经会计师事务所审计。审计结论均认为,某甲公司财务报表在所有重大方面按照企业会计准则的规定编制,公允反映了某甲公司在各年度的财务状况以及经营成果和现金流量。某甲公司虽为一人有限责任公司,但该组证据足以证明某甲公司财产独立于某某集团公司的财产,因此,某某集团公司不应对某甲公司债务承担连带责任。原告要求某某集团公司对某甲公司债务承担连带责任的诉请,缺乏事实和法律依据,请予以驳回。 本院经审理认定事实如下:2018年7月30日,原告向被告转账投标保证金500000元。 2018年10月29日,原告与被告某甲公司签订《****项目永久性供配电工程施工合同》,约定被告某甲公司将**项目永久性供配电工程发包给原告施工,工程包干总造价为17049250元;原告应在收到中标之日起15天内缴纳合同包干价总价3%的履约保证金,原告在投标阶段如有缴付投标保证金,将自动转为履约保证金的部分,履约保证金在工程竣工验收通过且无任何违约责任时无息结清;工程施工完成并验收合格(通电)后,被告某甲公司向原告支付至工程总价80%,将用户电表前端的产权及设备移交国网福州某乙公司接收接管后,被告某甲公司向原告支付至工程总价85%,原告向某甲公司提供竣工图、工程结算书及相关资料、完整的结算资料并办妥结算后,原告上报结算款支付申请,某甲公司经审核后30天内,某甲公司支付至结算金额的95%,原告应向某甲公司提供100%结算金额增值税专用发票;结算总价5%作为工程质量保修金,保修金在保修期届满且不存在任何质量问题后一次性无息结清;在某甲公司付款前,原告应提供等额增值税专用发票,否则某甲公司有权拒绝付款;原告将用户电表前端的产权及设备移交国网福州某乙公司接收接管,并由某乙公司开始负责维保工作后,原告免除保修责任等。 2018年12月17日,原告向被告转账履约保证金11477.5元。 2019年12月10日,1#、2#环网、1#高压室、1#变配电室至楼栋末端电表箱等工程通过竣工验收,其余案涉工程于2022年4月24日通过竣工验收。 经原告与某甲公司结算确认,案涉工程总造价为16973003元(无水电费、工期及其他扣款),原告已开具金额14360118.5元发票,被告某甲公司已付14304118.5元,尚欠工程款2668884.5元。 另查明,案涉工程已移交国网福州某乙公司。某甲公司系一人有限责任公司,其一人股东为某某集团公司。 本院认为,原告与被告某甲公司间签订的《****项目永久性供配电工程施工合同》,系双方真实意思表示,未违反法律规定,应为合法有效。案涉工程已通过竣工验收,且工程款业经双方结算,现保修期已届满,原告要求被告支付剩余工程款2668884.5元并退还履约保证金511477.5元,符合双方约定及法律规定,予以支持。关于利息问题。案涉合同约定原告应于被告付款前开具相应金额增值税专用发票,但原告目前仅开具金额14360118.5元发票,对已开具未付款部分56000元,原告诉请自起诉之日起按一年期贷款市场报价利率计付利息,符合法律规定,予以支持,对于剩余未开票部分2612884.5元的利息,不予支持。被告付款后,可继续向原告主张开具未开票金额的增值税专用发票。案涉合同约定被告某甲公司应于工程竣工验收通过后无息付清履约保证金,而案涉工程已于2022年4月24日全部通过竣工验收,但被告某甲公司至今未退还履约保证金,现原告要求自2022年5月1日起按一年期贷款市场报价利率计付履约保证金511477.5元的逾期付款利息,予以支持。某某集团公司已提供某甲公司2018-2021年审计报告,可证实某甲公司财产与其股东某某集团公司财产相互独立,现原告要求某某集团公司对某甲公司的案涉债务承担连带清偿责任,依据不足,不予支持。原告要求对案涉工程拍卖、折价款项享有优先受偿权,但案涉工程性质不宜折价、拍卖,不予支持。依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条、第八百零七条规定,判决如下: 被告福建某某有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告某某电力建设集团有限公司支付工程款2668884.5元及利息(以56000元为基数,自2022年10月9日按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计付利息至还清之日止); 二、被告福建某某有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告某某电力建设集团有限公司退还履约保证金511477.5元及利息(以511477.5元为基数,自2022年5月1日按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计付利息至还清之日止); 三、驳回原告某某电力建设集团有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费28151元,减半收取14075.5元,由被告福建某某有限公司负担。被告福建某某有限公司应于本判决生效之日起七日内向本院交纳,逾期本院将依法予以强制执行。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。 审判员*** 二〇二二年十二月一日 法官助理*** 书记员*** 附一:本案适用的主要法律条文 《中华人民共和国民法典》 第五百零九条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 当事人应当遵循诚信原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。 当事人在履行合同过程中,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态。 第五百七十七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 第八百零七条发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除根据建设工程的性质不宜折价、拍卖外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以请求人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。 附二:执行申请提示 发生法律效力的民事判决、裁定、调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。《中华人民共和国民事诉讼法》二百四十六条规定,“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从最后一期履行期限届满之日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。”