来源:中国裁判文书网
福建省永泰县人民法院
民事判决书
(2022)闽0125民初2478号
原告(反诉被告):某某电力建设集团有限公司,住所地:福州市鼓楼区。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:***,女。
委托诉讼代理人:***,男。
被告(反诉原告):永泰某某房地产开发有限公司,住所地:福建省福州市永泰县。
法定代表人:***,经理。
委托诉讼代理人:***,福建信策律师事务所律师。
原告某某电力建设集团有限公司(以下简称“某乙公司”)与被告永泰某某房地产开发有限公司(以下简称“某甲公司”)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2022年8月2日立案。2022年8月30日,某甲公司提出反诉。本院依法适用普通程序,由审判员独任审理,于2022年12月1日公开开庭进行了审理。原告(反诉被告)某乙公司委托诉讼代理人***、被告(反诉原告)某甲公司委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
某乙公司向本院提出诉讼请求:1.某甲公司支付某乙公司工程款1879530.19元及利息(利息以1879530.19为基数从2021年7月1日起至实际还款之日止按同期贷款市场报价利率计算,暂计起诉之日约为76000元);2.确认某乙公司在工程款871200.61元范围内对福州万科城项目二期A地块永久用电工程折价、拍卖的款项享有优先受偿权;3.确认某乙公司在工程款895401.42元范围内对福州万科永泰大樟溪岸项目二期B地块永久用电工程折价、拍卖的款项享有优先受偿权;4.确认某乙公司在工程款112928.16元范围内对福州万科永泰大樟溪岸项目三期永久用电工程折价、拍卖的款项享有优先受偿权;5.本案的诉讼费、鉴定费、评估费、保全费、保全保险费等全部费用由某甲公司承担。事实与理由:2015年12月25日,某乙公司(2015年12月25日签订合同时某乙公司的名称为福建省某某电力工程集团有限公司)与某甲公司签订《福州万科城项目二期A地块永久用电工程施工合同》,某甲公司将福州万科城项目二期A地块永久用电工程发包给某乙公司施工,合同第二十八章对合同价款支付进行了约定。2017年某乙公司与某甲公司签订《福州万科城项目二期A地块永久用电工程施工补充合同》(01)。结算金额为5222936.21元,某甲公司尚欠某乙公司871200.61元。2019年4月,某乙公司与某甲公司签订《福州万科永泰大樟溪岸项目二期B地块永久用电工程施工合同》,某甲公司将福州万科永泰大樟溪岸项目二期B地块永久用电工程发包给某乙公司施工,合同第二十八章对合同价款支付进行了约定。结算金额为3434889.96元,某甲公司尚欠某乙公司895401.42元。2019年4月,某乙公司与某甲公司签订《福州万科永泰大樟溪岸项目三期永久用电工程施工合同》,某甲公司将福州万科永泰大樟溪岸项目三期永久用电工程发包给某乙公司施工,合同第二十八章对合同价款支付进行了约定。结算金额为2258563.19元,某甲公司尚欠某乙公司112928.16元。某甲公司尚欠某乙公司工程款共计1879530.19元。综上所述,���维护某乙公司的合法权益,根据《中华人民共和国民事诉讼法》及相关规定,特向法院提起诉讼。
某甲公司辩称,一、本案某乙公司起诉涉及三个工程,分属不同法律关系,某乙公司应就三份合同分别提起诉讼,故本案应驳回某乙公司的起诉。本案涉及三份施工合同,所涉三个工程项目的内容不同,施工地点不同,又不属同一建设工程,分属不同法律关系,三项工程不具有关联性,不具备合并起诉的基础。某乙公司应当分别提起诉讼,而不能合并起诉,因此本案应裁定驳回某乙公司的起诉。
二、某乙公司要求某甲公司支付工程余款及利息没有事实及法律依据,本案付款条件未成就。即使法院认为本案三份合同可以合并审理也应当驳回某乙公司的诉讼请求。(一)某乙公司在履行《福州万科城项目二期A地块永久用电工程施工合同》时工期延误,已构成违约。且合同中约定的“一户一表”余款及质保金付款条件尚未成就,某甲公司有权不支付工程款871200.61元。1.鑫旭日工期延误,构成违约,某甲公司有权要求某乙公司支付违约金。某甲公司与某乙公司于2015年12月25日签订了《福州万科城项目二期A地块永久用电工程施工合同》,合同专用条款第二十四章约定工期为147日历天,即正式送电时间为2016年5月20日,但某乙公司于2016年12月15日才完成送电,构成工期延误,鑫旭日违约应向某甲公司支付违约金。2.该项目尚未办理一户一表的接收手续且某乙公司未向某甲公司提供付款资料,合同中约定的“一户一表”余款的付款条件尚未成就,某甲公司有权不付款。合同专用条款第二十八章就合同价款支付条件有明确约定“正式通电(过渡方案)后支付至本合同价款的85%;按业扩供电方案会签单要求完成双电源接入,与电业局办理完一户一表的接收手续后,乙方在三十天内提交结算资料,结算完成且付款资料齐全后,甲方付款至结算款的95%,留5%作为质保金。甲方在保修期满两年之后按照《工程质量保修协议书》约定支付给乙方;保修期自本工程从当地电业局正式接收之日起计算;甲方每奇数月的23号为集中付款日,乙方需提前5工作天提交齐全的付款资料(发票、付款申请报告、形象进度说明、验收资料等),由于乙方付款资料不齐引起工程款支付延误的后果由乙方承担。”某甲公司已按照合同约定支付至合同价款的85%即人民币4351735.6元。但某乙公司至今仍未与电业局办理福州万科城(永泰大樟溪岸)项目二期A地块一户一表的接收手续,且某乙公司亦未提供其已向某甲公司提供齐全的付款资料证据,因此,本案合同中约定的付款条件尚未成就。3.该项目质保期尚未起算,合同中约定的“质保金”的付款条件尚未成就,某甲公司有权不付款。如上所述,5%的质保金应待保修期满两年之后支付,保修期自本工程从当地电业局正式接收(即一户一表的接收手续)之日起计算,本案截止到开庭,某乙公司仍未就福州万科城(永泰大樟溪岸)项目二期A地块与电业局办理一户一表的接收手续。因此,该项目的保修期还未开始计算,质保金的付款条件未成就。(二)某乙公司在履行《福州万科永泰大樟溪岸项目二期B地块永久用电工程施工合同》时工期延误,已构成违约。且合同中约定的“一户一表”余款及质保金付款条件尚未成就,某甲公司有权不支付工程款895401.42元。1.鑫旭日工期延误,构成违约,某甲公司有权要求某乙公司支付违约金。2019年4月,某甲公司与某乙公司签订《福州万科永泰大樟溪岸项目二期B地块永久用电工程施工合同》,合同专用条款第二十四条工期要求约定施工进度以某甲公司项目部现场通知为准。2019年10月28日,某甲公司向某乙公司出具的《工程业务联系单》,明确了某乙公司本应于2019年11月10日前送电完成,但某乙公司于2019年12月26日才完成送电,已构成工期延误,鑫旭日违约应向某甲公司支付违约金。2.某乙公司未向某甲公司提供付款资料,合同中约定的“一户一表”余款的付款条件尚未成就,某甲公司有权不付款。合同专用条款第二十八章就合同价款支付条件有明确约定:“在与电力局办理完一户一表的接收手续后再支付合同价款的10%,留5%作为质保金,待保修期满两年(从分期项目电业局正式接收起计算)后付清:分期送电及移交电业局的则分期计算保修期。甲方两个月一次集中付款,乙方需提前5工作天提交齐全的付款资料(账号证明、付款申请报告、形象进度说明、验收资料等),由于乙方付款资料不齐引起工程款支付延误的后果由乙方承担。”某乙公司怠于履行义务,案涉项目直至2022年5月5日才办理一户一表接收手续,且某乙公司亦未提供其已向某甲公司提供齐全的付款资料,因此,本案合同中约定的付款条件尚未成就。3.合同约定的保修期尚未届满,合同中约定的“质保金”的付款条件尚未成就,某甲公司有权不付款。如上所述,5%的质保金,待保修期满两年(从分期项目电业局正式接收起计算)后付清,即办理一户一表的接收手续两年后付清,而案涉项目至2022年5月5日才办理一户一表接收手续。因此,该项目的保修期至2024年5月5日才届满,质保金的付款条件未成就,某甲公司有权不付款。(三)某乙公司在履行《福州万科永泰大樟溪岸项目三期永久用电工程施工合同》时工期延误,已构成违约。且合同中约定的质保金付款条件尚未成就,某甲公司有权不支付工程款112928.16元。1.鑫旭日工期延误,构成违约,某甲公司有权要求某乙公司支付违约金。2019年4月,某甲公司与某乙公司签订《福州万科永泰大樟溪岸项目三期永久用电工程施工合同》,合同专用条款第二十四条工期要求约定施工进度以某甲公司项目部现场通知为准。2019年6月13日,某甲公司向某乙公司出具的《工程业务联系单》,明确了某乙公司本应于2019年6月10日前送电完成,但某乙公司于2019年6月27日才完成送电,已构成工期延误,鑫旭日违约应向某甲公司支付违约金。2.合同约定的保修期尚未届满,合同中约定的“质保金”的付款条件尚未成就,某甲公司有权不付款。合同专用条款第二十八章就合同价款支付条件有明确约定:“留5%作为质保金,待保修期满两年(从分期项目电业局正式接收起计算)后付清:分期送电及移交电业局的则分期计算保修期。甲方两个月一次集中付款,乙方需提前5工作天提交齐全的付款资料(账号证明、付款申请报告、形象进度说明、验收资料等),由于乙方付款资料不齐引起工程款支付延误的后果由乙方承担。”如上所述,5%的质保金,待保修期满两年(从分期项目电业局正式接收起计算)后付清,即办理一户一表的接收手续两年后付清,而案涉项目至2022年5月5日才办理一户一表接收手续。因此,该项目的保修期至2024年5月5日才届满,质保金的付款条件未成就,某甲公司有权不付款。
三、因某乙公司怠于履行义务引起的工程价款迟延支付,其不享有优先受偿权。根据《中华人民共和国合同法》第二百八十六条规定:“发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除按照建设工程的性质不宜折价、拍卖的以外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以申请人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。”该条的规定,确立了建设工程承包人在发包人逾期不支付工程款的情况下,享有对该建造工程的优先受偿权。本案中某乙公司与某甲公司先后签订的合同,皆因某乙公司工期延误及未及时履行办理“一户一表”接受手续的义务,且未向某甲公司提供付款所需资料,导致与某甲公司签订的合同中的余款付款条件迟迟未成就,因某乙公司怠于履行义务导致剩余工程价款未支付,某乙公司不享有优先受偿权。即使某乙公司享有优先受偿权,因其行使期限超过18个月,因此,该诉请不应得到支持。综上,某乙公司本诉请求没有事实和法律依据,依法应当予以驳回。
某乙公司围绕其诉讼请求向本院提交以下证据:1.福州万科城项目二期A地块永久用电工程施工合同、福州万科城项目二期A地块永久用电工程施工补充合同(01)、竣工结算造价协议;2.福州万科永泰大樟溪岸项目二期B地块永久用电工程施工合同、竣工结算造价协议;3.福州万科永泰大樟溪岸项目三期永久用电工程施工合同、竣工结算造价协议;4.供配电设施产权移交协议;5.银行回单;6.微信聊天记录。
某甲公司为证明其主张向本院提交以下证据:1.福州万科城项目二期A地块永久用电工程施工合同;2.福州万科永泰大樟溪岸项目三期永久用电工程施工合同;3.工程业务联系单;4.福州万科永泰大樟溪岸项目二期B地块永久用电工程施工合同;5.工程业务联系单;6.调查令回执、送电任务现场工作单(申请编号:150610867907)-二期A地块;7.送电任务现场工作单、(申请编号:171117502456)-三期、新建住宅小区供配电设施移交协议;8.送电任务现场工作单、(申请编号:180810014456)-二期B地块、新建住宅小区供配电设施移交协议。
某甲公司向本院提出反诉请求:某乙公司向某甲公司支付因工期逾期产生的违约金合计人民币1445000元(违约金按每日5000元计算,二期A地块共计逾期224天,违约金合计1120000元;三期共计逾期20天违约金合计100000元;二期B地块共计逾期45天,违约金合计225000元)。审理过程中,某甲公司变更反诉请求为:某乙公司向某甲公司支付因工期逾期产生的违约金合计人民币1360000元(违约金按每日5000元计算,二期A地块共计逾期209天,违约金合计1045000元;三期共计逾期17天违约金合计85000元;二期B地块共计逾期46天,违约金合计230000元)。事实和理由:2015年12月25日,某甲公司与某乙公司签订《福州万科城项目二期A地块永久用电工程施工合同》,某甲公司将福州万科城项目二期A地块永久用电工程发包给某乙公司施工,合同专用条款第二十四章约定工期为147日历天,即正式送电时间为2016年5月20日,但某乙公司于2016年12月15日才完成送电,已构成工期延误。第二部分合同条款第八章工期管理第6条约定某乙公司未能按期完成合同专用条款工期要求,必须向某甲公司支付违约金每日5000元并承担由此引发的所有相关损失。后,某甲公司与某乙公司签订《福州万科永泰大樟溪岸项目三期永久用电工程施工合同》,某甲公司将福州万科永泰大樟溪岸项目三期永久用电工程发包给某乙公司施工,合同第二部分合同条款第八章工期管理第6条约定某乙公司未能按期完成合同专用条款工期要求,必须向某甲公司支付违约金每日5000元并承担由此引发的所有相关损失。合同专用条款第二十四条工期要求约定施工进度以某甲公司项目部现场通知为准。2019年6月13日,某甲公司向某乙公司出具的《工程业务联系单》,明确了某乙公司本应于2019年6月10日送电完成,但某乙公司于2019年6月27日才完成,已构成工期延误。2019年4月,某甲公司与某乙公司签订《福州万科永泰大樟溪岸项目二期B地块永久用电工程施工合同》,某甲公司将福州万科永泰大樟溪岸项目二期B地块永久用电工程发包给某乙公司施工,合同第二部分合同条款第八章工期管理第6条约定某乙公司未能按期完成合同专用条款工期要求,必须向某甲公司支付违约金每日5000元并承担由此引发的所有相关损失。合同专用条款第二十四条工期要求约定施工进度以某甲公司项目部现场通知为准。2019年10月28日,某甲公司向某乙公司出具的《工程业务联系单》,明确了某乙公司本应于2019年11月10日前送电完成,但某乙公司2019年12月26日才完成已构成工期延误。后某甲公司向某某电力有限公司永泰县供电公司调档查询,福州万科城(永泰大樟溪岸)项目二期A地块永久用电工程正式通电时间为2016年12月15日;福州万科永泰大樟溪岸项目三期永久用电工程正式通电时间为2019年6月27日;福州万科永泰大樟溪岸项目二期B地块永久用电工程正式通电时间为2019年12月26日。
某乙公司辩称,一、关于二期A地块。1.因某甲公司未提供施工条件等原因,导致工期顺延,某乙公司不存在工期违约的行为。合同通用条款第八章工期管理,“6.非本章5条原因,如乙方未能按期完成合同专用条款工期要求,必须向甲方支付违约金每日5000元并承担甲方由此引发的所有相关损失,甲方在当期工程款项中扣除。”合同实际履行中,某甲公司在支付相应工程款时未有应当扣除违约金的情形,说明某乙公司不存在工期违约的行为。2.《竣工结算造价协议》为“双方确认最终审定结算造价”,违约金扣款为无,即双方确认某乙公司不存在违约的行为。3.《竣工结算造价协议》载明“双方对上述结算数据今后均不得提出异议,特此立据”。该协议是双方最终结算协议,对双方具有法律约束力。某甲公司应按该协议履行支付结算款、保修款的义务。4.2022年,某乙公司多次向某甲公司催款时,某甲公司回复是,没钱付,结算、质保款用房抵。本案某甲公司以所谓“工期延误”为由反诉,继续拖欠某乙公司的工程款,其行为不符合“民事活动所应当遵循诚信原则”(《中华人民共和国民法典》第七条),依法不应得到支持。5.二期A地块的送电时间为2016年12月15日,若某乙公司构成逾期,某甲公司提出反诉,也已超过诉讼时效期间。二、关于二期B地块。同二期A地块的1-4的答辩意见。三、关于三期。2019年10月23日,某甲公司通过第三方支付“结算应付余款”1437284.61元,可以说明某乙公司未有应当扣除违约金的情形,不存在工期违约的行为,其他同二期A地块的1、2、4的答辩意见。综上,某甲公司拒不按照最终结算协议支付尚欠工程尾款、质保金,构成违约,应承担违约责任。请求法院对该不诚信行为予以否定评价,判令某甲公司立即向某乙公司支付尚欠工程尾款、质保金及利息等,依法维护某乙公司的合法权益。
某甲公司围绕其反诉请求向本院提交的证据与本诉一致。
某乙公司为证明其主张向本院提交的证据与本诉一致。
本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。
根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定如下事实:
福建省某某电力工程集团有限公司成立于2008年4月22日,2017年4月10日更名为某乙公司。
2015年12月25日,某甲公司(发包方、甲方)与福建省某某电力工程集团有限公司(承包方、乙方)签订《福州万科城项目二期A地块永久用电工程施工合同》,其中约定:通用条款第八章工期管理5.工期延误因以下原因在施工关键线路(按乙方提交,并经甲方、监理公司确认的施工网络图中关键线路)造成工期延误,经乙方申请,甲方监理确认,工期相应顺延。5.1不可抗力。5.2设计变更或修改导致增加的工程量一次增加超过工程总价的10%。5.3甲方未能按本合同的约定时间提供图纸及开工条件,导致乙方停工或无法开工。5.4因乙方的原因,甲方或当地政府部门通知暂缓施工、间断施工或停工。5.5甲方要求乙方对任何已隐蔽的工程执行挖开检查或对任何材料设备执行试验(包括查验后的修补),查验结果合格的。6.非本章5条原因,如乙方未能按期完成合同专用条款工期要求,必须向甲方支付违约金每日5000元并承担甲方由此引发的所有相关损失,甲方在当期工程款项中扣除。此赔偿费的支付并不能解除乙方应完成工程的责任或本合同规定的其他责任。专用条款第二十四章工期要求1.施工图设计并通过审核日期为2016年1月30日。2.自甲方通知开工之日起,至工程现场全部施工完成并验收通过、正式送电完成共147日历天,即正式送电时间为2016年5月20日,具体施工进度以甲方项目部现场通知为准;第二十七章计价依据2.本合同含税包干总价为4554874.35元;第二十八章合同价款支付1.预付款:本工程无预付款。2.工程款支付:主要材料设备(变压器、高低压柜)进场后支付至合同价款的30%;设备及管线安装完并经甲方、监理验收合格后支付至本合同价款的70%;正式通电(过渡方案)后支付至本合同价款的85%;按业扩供电方案会签单要求完成双电源接入,与电业局办理完一户一表的接收手续后,乙方在三十天内提交结算资料,结算完成且付款资料齐全后,甲方付款至结算款的95%,留5%作为质保金。甲方在保修期满两年之后按照《工程质量保修协议书》约定支付给乙方;保修期自本工程从当地电业局正式接收之日起计算;3.甲方每奇数月的23号为集中付款日,乙方需提前5工作天提交齐全的付款资料(发票、付款申请报告、形象进度说明、验收资料等),由于乙方付款资料不齐引起工程款支付延误的后果由乙方承担。上述合同签订之后,福建省某某电力工程集团有限公司进场施工,2016年12月15日用电工程完成送电。某甲公司与某某电力有限公司永泰县供电公司于2016年12月30日办理完一户一表的接收手续。另,某甲公司(甲方)与某乙公司(乙方)签订《福州万科城项目二期A地块永久用电工程施工补充合同(01)》,其中约定:乙方承包范围增加1#楼客栈永久电工程,具体详见甲方提供的施工图纸,以及甲方设计变更、指令签证;本补充合同含税包干总价564816元,具体计价方式详见附件1:合同条件约谈记录及工程量清单报价表,付款方式均按原合同执行;开工、竣工日期:具体以甲方项目部通知为准;其他未提及的条款,均按照双方原已签定的《福州万科城项目二期A地块永久用电工程施工合同》执行。2020年9月27日,某甲公司与某乙公司就福州万科城项目二期A地块永久用电工程签订《竣工结算造价协议》,其中载明:双方确认最终审定结算造价5222936.21元;已付工程款4351735.6元,其中应扣款项261146.81元(保修款);结算应付余款610053.8元。该协议尾部备注:双方对上述结算数据今后均不得提出异议。
某甲公司(发包方、甲方)与某乙公司(承包方、乙方)签订《福州万科永泰大樟溪岸项目二期B地块永久用电工程施工合同》,其中约定:通用条款第八章工期管理5.工期延误因以下原因在施工关键线路(按乙方提交,并经甲方、监理公司确认的施工网络图中关键线路)造成工期延误,经乙方申请,甲方监理确认,工期相应顺延。5.1不可抗力。5.2设计变更或修改导致增加的工程量一次增加超过工程总价的10%。5.3甲方未能按本合同的约定时间提供图纸及开工条件,导致乙方停工或无法开工。5.4因乙方的原因,甲方或当地政府部门通知暂缓施工、间断施工或停工。5.5甲方要求乙方对任何已隐蔽的工程执行挖开检查或对任何材料设备执行试验(包括查验后的修补),查验结果合格的。6.非本章5条原因,如乙方未能按期完成合同专用条款工期要求,必须向甲方支付违约金每日5000元并承担甲方由此引发的所有相关损失,甲方在当期工程款项中扣除。此赔偿费的支付并不能解除乙方应完成工程的责任或本合同规定的其他责任。专用条款第二十四章工期要求1.本合同开工日期具体以甲方正式通知为准。2.具体施工进度以甲方项目部现场通知为准;第二十七章计价依据1.本合同含税包干总价为3533275.06元;第二十八章合同价款支付1.预付款:本工程无预付款。2.工程款支付:分期施工分期付款:当期主要材料设备进场后支付当期合同价款的30%,设备及管线安装完并经甲方、监理验收合格后再支付合同价款的45%,送电后支付合同价款的10%,在与电业局办理完一户一表的接收手续后再支付合同价款的10%,留5%作为质保金,待保修期满两年(从分期项目电业局正式接收起计算)后付清;分期送电及移交电业局的则分期计算保修期。3.甲方两个月一次集中付款,乙方需提前5工作天提交齐全的付款资料(账号证明、付款申请报告、形象进度说明、验收资料等),由于乙方付款资料不齐引起工程款支付延误的后果由乙方承担。上述合同签订之后,某乙公司进场施工,2019年12月26日用电工程完成送电。某甲公司与某某电力有限公司永泰县供电公司于2022年5月5日办理完一户一表的接收手续。某甲公司与某乙公司就福州万科永泰大樟溪岸项目二期B地块永久用电工程签订《竣工结算造价协议》,其中载明:双方确认最终审定结算造价3434889.96元;已付工程款2539488.54元,其中应扣款项171744.5元(保修款);结算应付余款723656.92元。该协议尾部备注:双方对上述结算数据今后均不得提出异议。
某甲公司(发包方、甲方)与某乙公司(承包方、乙方)签订《福州万科永泰大樟溪岸项目三期永久用电工程施工合同》,其中约定:通用条款第八章工期管理5.工期延误因以下原因在施工关键线路(按乙方提交,并经甲方、监理公司确认的施工网络图中关键线路)造成工期延误,经乙方申请,甲方监理确认,工期相应顺延。5.1不可抗力。5.2设计变更或修改导致增加的工程量一次增加超过工程总价的10%。5.3甲方未能按本合同的约定时间提供图纸及开工条件,导致乙方停工或无法开工。5.4因乙方的原因,甲方或当地政府部门通知暂缓施工、间断施工或停工。5.5甲方要求乙方对任何已隐蔽的工程执行挖开检查或对任何材料设备执行试验(包括查验后的修补),查验结果合格的。6.非本章5条原因,如乙方未能按期完成合同专用条款工期要求,必须向甲方支付违约金每日5000元并承担甲方由此引发的所有相关损失,甲方在当期工程款项中扣除。此赔偿费的支付并不能解除乙方应完成工程的责任或本合同规定的其他责任。专用条款第二十四章工期要求1.本合同开工日期具体以甲方正式通知为准。2.具体施工进度以甲方项目部现场通知为准;第二十七章计价依据1.本合同含税包干总价为2361168.07元;第二十八章合同价款支付1.预付款:本工程无预付款。2.工程款支付:分期施工分期付款:当期主要材料设备进场后支付当期合同价款的30%,设备及管线安装完并经甲方、监理验收合格后再支付合同价款的45%,送电后支付合同价款的10%,在与电业局办理完一户一表的接收手续后再支付合同价款的10%,留5%作为质保金,待保修期满两年(从分期项目电业局正式接收起计算)后付清;分期送电及移交电业局的则分期计算保修期。3.甲方两个月一次集中付款,乙方需提前5工作天提交齐全的付款资料(账号证明、付款申请报告、形象进度说明、验收资料等),由于乙方付款资料不齐引起工程款支付延误的后果由乙方承担。上述合同签订之后,某乙公司进场施工,2019年6月27日用电工程完成送电。某甲公司与某某电力有限公司永泰县供电公司于2022年5月5日办理完一户一表的接收手续。某甲公司与某乙公司就福州万科永泰大樟溪岸项目三期永久用电工程签订《竣工结算造价协议》,其中载明:双方确认最终审定结算造价2258563.19元;已付工程款708350.42元,其中应扣款项112928.16元(保修金);结算应付余款1437284.61元。2019年10月23日,某乙公司收到某某企业股份有限公司支付的上述工程款1437284.61元。
另查明,2022年8月26日,某乙公司向本院申请财产保全,本院作出(2022)闽0125民初2478号民事裁定书,裁定冻结某甲公司名下银行账户存款1879530.19元。为此,某乙公司支出诉讼保全费5000元、诉讼保全保险费2900元。
本院认为,案涉三份用电工程施工合同系合同双方的真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效,双方应当按照约定履行自己的义务。某甲电力工程集团有限公司已更名为某乙公司,某乙电力工程集团有限公司的合同所涉债权、债务由某乙公司承继。案涉三份合同同属用电工程施工合同,法律关系相同,当事人亦相同,为减轻当事人的讼累,某乙公司有权合并主张权利。根据案涉合同的约定,某甲公司在与电业局办理完一户一表的接收手续后应向某乙公司支付至合同价款的95%,余5%的质保金在保修期(自电业局正式接收之日起计算)满两年后付清。某甲公司与某某电力有限公司永泰县供电公司分别于2016年12月30日、2022年5月5日、2022年5月5日办理完案涉项目二期A地块工程、B地块工程、三期工程一户一表的接收手续。在案涉合同中,支付工程款是合同的主要义务,而提交付款资料为合同的附随义务,二者之间不具有相匹配的对等给付义务,虽然合同中双方当事人对履行义务的顺序有所约定,但是某甲公司不能以某乙公司未提交付款资料为由拒绝履行主要合同义务。综上,某甲公司应按约向某乙公司支付尚欠的工程款及利息,其中二期A地块工程欠付工程款为871200.61元(含保修款261146.81元),利息自2021年7月1日起至实际还款之日止按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计付;二期B地块工程欠付工程款为723656.92元,利息自2022年5月6日起至实际还款之日止按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计付。某乙公司主张某甲公司支付二期B地块工程的保修款171744.5元、三期工程的保修款112928.16元,因两年保修期尚未届满,故本院不予支持。根据最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)第四十一条“承包人应当在合理期限内行使建设工程价款优先受偿权,但最长不得超过十八个月,自发包人应当给付建设工程价款之日起算”的规定,某乙公司主张其在工程款范围内对二期B地块工程折价或者拍卖的价款享有优先受偿权,于法有据,本院予以支持;某乙公司主张其在工程款范围内对二期A地块工程折价或者拍卖的价款享有优先受偿权,因其主张该项权利已超过上述规定的十八个月期限,故本院不予支持。某乙公司为实现其合法权益而支出的诉讼保全费5000元,应由某甲公司负担。某乙公司主张诉讼保全保险费2900元由某甲公司承担,因该费用并非某乙公司为实现其合法权益的必然支出,故本院不予支持。
关于某乙公司是否应向某甲公司支付工期逾期违约金1360000元问题,首先,根据案涉合同的约定,工程开工日期、施工进度以某甲公司项目部现场通知为准,某甲公司仅提交《工程业务联系单》,无法证明其已向某乙公司送达了工程开工、施工进度的通知,故难以认定某乙公司存在工期逾期的事实。其次,根据案涉合同的约定,工期逾期违约金在当期工程款项中扣除。但从某甲公司与某乙公司达成的《竣工结算造价协议》内容来看,并未涉及违约金扣款。按照一般结算习惯,《竣工结算造价协议》所载款项应是综合考虑包括违约金在内之后的结果,该协议亦未明确前述违约金还需另行结算,且该协议尾部备注:双方对上述结算数据今后均不得提出异议。第三,某甲公司一方面主张某乙公司应向其支付违约金1360000元,另一方面又由第三方于工程款结算后向某乙公司支付了1437284.61元,付款金额已超出某甲公司的反诉请求金额,亦有悖常理。综上,某甲公司的反诉请求,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法典》第五百零二条、第五百零九条第一款、第五百七十七条、第八百零七条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第二十六条、第四十一条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定,判决如下:
一、永泰某某房地产开发有限公司于本判决生效之日起30日内向某某电力建设集团有限公司支付福州万科城项目二期A地块永久用电工程款871200.61元及利息,利息自2021年7月1日起按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计付至款项付清之日止;
二、永泰某某房地产开发有限公司于本判决生效之日起30日内向某某电力建设集团有限公司支付福州万科永泰大樟溪岸项目二期B地块永久用电工程款723656.92元及利息,利息自2022年5月6日起按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计付至款项付清之日止;
三、某某电力建设集团有限公司在工程款723656.92元范围内对福州万科永泰大樟溪岸项目二期B地块永久用电工程折价或者拍卖的价款享有优先受偿权;
四、永泰某某房地产开发有限公司于本判决生效之日起30日内向某某电力建设集团有限公司支付诉讼保全费5000元;
五、驳回某某电力建设集团有限公司的其他诉讼请求;
六、驳回永泰某某房地产开发有限公司的反诉请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
本诉案件受理费22399元,由某某电力建设集团有限公司负担3729元,永泰某某房地产开发有限公司负担18670元;反诉案件受理费8520元,由永泰某某房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
本案生效后(当事人提起上诉的,以上诉法院生效判决为准),负有履行义务的当事人须依法按期履行判决,逾期未履行的,应向本院报告财产状况,并不得有高消费及非生活和工作必需的消费行为。本条款即为执行通知,违反本条规定的,本案进入执行程序后,人民法院可依法对相关当事人采取列入失信名单、罚款、拘留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
审判员***
二〇二二年十二月二十日
书记员***
附:本案适用的法律条文及申请执行提示
一、《中华人民共和国民法典》
第五百零二条依法成立的合同,自成立时生效,但是法律另有规定或者当事人另有约定的除外。
依照法律、行政法规的规定,合同应当办理批准等手续的,依照其规定。未办理批准等手续影响合同生效的,不影响合同中履行报批等义务条款以及相关条款的效力。应当办理申请批准等手续的当事人未履行义务的,对方可以请求其承担违反该义务的责任。
依照法律、行政法规的规定,合同的变更、转让、解除等情形应当办理批准等手续的,适用前款规定。
第五百零九条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
当事人应当遵循诚信原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
当事人在履行合同过程中,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态。
第五百七十七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第八百零七条发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除根据建设工程的性质不宜折价、拍卖外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以请求人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。
二、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》
第二十六条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理。没有约定的,按照同期同类贷款利率或者同期贷款市场报价利率计息。
第四十一条承包人应当在合理期限内行使建设工程价款优先受偿权,但最长不得超过十八个月,自发包人应当给付建设工程价款之日起算。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》
第二百四十六条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。
前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从最后一期履行期限届满之日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
第二百六十条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
四、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》
第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。
在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。