来源:中国裁判文书网
福建省莆田市城厢区人民法院
民事判决书
(2022)闽0302民初3700号
原告:鑫旭日电力建设集团有限公司,住所地:福州市鼓楼区软件大道89号福州软件园F区6号楼16层。统一社会信用代码:91350100674016447G。
法定代表人:***,董事长。
委托诉讼代理人:***,男,系该公司员工。
被告:莆田恒晟置业有限公司,住所地:福建省莆田市城厢区荔城中大道750号,统一社会信用代码:91350300MA34728F3N。
法定代表人:***,总经理。
被告:恒大地产集团福州有限公司,住所地:福建省福州市台江区工业路193号宝龙城市广场西南侧小白楼2楼299,统一社会信用代码:91350105081616316P。
法定代表人:***。
原告鑫旭日电力建设集团有限公司(以下简称:鑫旭日电力公司)与被告莆田恒晟置业有限公司(以下简称:莆田恒晟公司)、恒大地产集团福州有限公司(以下简称:恒大福州公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告鑫旭日电力公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。被告莆田恒晟公司、恒大福州公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
鑫旭日电力公司向本院提出诉讼请求:1、判决被告莆田恒晟置业有限公司支付原告工程款37214.61元及利息(利息以37214.61元为基数从2021年6月18日起至实际还款之日止按同期贷款市场报价利率计算,暂计至2022年7月8日约为1500元);2、判决被告恒大地产集团福州有限公司对被告莆田恒晟置业有限公司的上述债务承担连带责任;3、确认原告在工程款37214.61元的范围内对莆田恒大御龙天峰临时用电线路更改工程折价、拍卖的款项享有优先受偿权;4、本案的诉讼费、鉴定费、评估费、保全费、保全保险费等全部费用由两被告承担。事实与理由:2019年2月15日原告与被告莆田恒晟置业有限公司签订《莆田恒大御龙天峰临时用电线路更改工程施工合同》(合同编号:恒闽福工合字19【0.64-12】001),被告莆田恒晟置业有限公司将莆田恒大御龙天峰临时用电线路更改工程发包给原告施工。合同第九条第10点约定结算资料经被告莆田恒晟置业有限公司审核完毕后支付实际完成产值的97%作为进度款;其余款项作为保修金,待保修期满后无质量问题、无发生代付代扣费用,经双方确认并办理结算30天内一次性无息付清。案涉工程的结算金额为492967.27元,被告莆田恒晟置业有限公司尚欠37214.61元至今未付。被告恒大地产集团福州有限公司系被告莆田恒晟置业有限公司的股东,持股100%。综上所述,为维护原告的合法权益,根据《中华人民共和国民事诉讼法》及相关规定,特提起诉讼。
原告当庭补充:最终结算的时候质保金是按照5%,质保金金额22534.41元。工程款37214.61元是质保金22534.41元加上商票未兑现金额14680.2元。
莆田恒晟公司、恒大福州公司未作答辩。
在本院审理过程中,鑫旭日电力公司在本院指定的举证期限内对其主张提供以下证据:
一、《莆田恒大御龙天峰临时用电线路更改工程施工合同》一份,证明被告莆田恒晟置业有限公司将莆田恒大御龙天峰临时用电线路更改工程发包给原告施工。合同第九条第10点约定结算资料经被告莆田恒晟置业有限公司审核完毕后支付实际完成产值的97%作为进度款;其余款项作为保修金,待保修期满后无质量问题、无发生代付代扣费用,经双方确认并办理结算30天内一次性无息付清。
二、工程结算书(复印件),证明案涉工程的结算金额为492967.27元。
三、莆田恒晟置业有限公司的信息,证明被告恒大地产集团福州有限公司系被告莆田恒晟置业有限公司的股东,持股100%。
四、工程结算支付确认表(复印件),证明最终结算质保金是5%,质保金金额是22534.41元。
五、电子商业承兑汇票(系统截图网络打印),证明未兑付的汇票金额是14680.2元。
本院审查认为,莆田恒晟公司、恒大福州公司未提供证据,亦未对鑫旭日电力公司的证据提出异议,对鑫旭日电力公司提供的证据一予以认定,对证据五的真实性予以认定。证据二、四未提供原件,其证明内容将予以综合认定。
莆田恒晟公司、恒大福州公司未向本院提供证据。
经庭审举证、认证,本院认定本案事实如下:
2019年2月15日,鑫旭日电力公司为承包方(乙方)与莆田恒晟公司发包人(甲方)签订《莆田恒大御龙天峰项目临时用电线路更改工程施工合同》,约定将莆田恒大御龙天峰临时用电线路更改施工临电工程发包给鑫旭日电力公司施工,施工范围包含小区红线外征地7米至15米,原施工用电线路(#009杆-#023杆#009#支001附杆-009支004附杆)需移至征地范围之外。新建线路长度约1100米,电线杆约26根,变压器外移4台,需考虑赔偿村民苗木和征地费用。验收按国家或地区的相关规范,由甲方、乙方等相关部门共同验收。甲方验收不免除乙方须经过当地电业相关部门验收的责任。如工期需经过当地电业部门验收的,以通过当地电业部门验收并取得相关验收合格证明为准。工程的质量保修期均为2年,自本合同约定工程全部竣工验收合格并交付使用之日起计,入工程需通过当地部门验收的,工程全部竣工验收以通过当地电业部部门验收,并取得相关证照为准。总工期:30个日历天内,工程必须全部验收合格并通电。合同包干总价为人民币493830元。付款时间、条件与付款方式乙方完成工程施工内容,设备安装调试完毕付至合同总价的75%;送电后15天内,经甲方于乙方验收合格,乙方送齐工程结算资料并经甲方审核完毕后甲方支付实际完成产值97%作为进度款;其余款项作为保修金,乙方送齐本工程竣工结算资料并经甲方审核完毕,甲方和乙方双方算清双方的违约责任,待其两年保修期满后无质量问题、无发生代付代扣费用,经双方确认并办理结算后30天内一次性无息付清。
鑫旭日电力公司庭审中确认,其已收到本案工程款455752.66元。莆田恒晟公司向鑫旭日电力公司出具电子商业承兑汇票,票据号码为:230139100014720210115822554746;票据金额为14680.2元,出票日期为2021年1月14日、到期日期为2021年7月14日、承兑日期为2021年1月15日,用于支付工程款。鑫旭日电力公司提示付款后,2022年8月30日票据状态显示为“拒付追索待清偿”。
另查明,莆田恒晟公司系一人有限责任公司,恒大福州公司作为该公司的独资股东。
综上所述,本院认为,鑫旭日电力公司与莆田恒晟公司签订的《莆田恒大御龙天峰项目临时用电线路更改工程施工合同》系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,莆田恒晟公司负有向鑫旭日电力公司支付工程款的给付义务。根据鑫旭日电力公司提供的电子商业承兑汇票可以证明,至2022年8月30日,汇票经鑫旭日电力公司提示付款后被拒付,未实际产生偿付14680.2元工程款的效力,经鑫旭日电力公司有权要求莆田恒晟公司继续履行支付14680.2元工程款的义务,故鑫旭日电力公司主张工程款中的14680.2元,本院予以支持。原告提供的该张电子商业承兑汇票的到期日期为2021年7月14日,故原告主张的该部分工程款的利息应自2021年7月14日开始计算。原告主张的3%的保修金部分,根据合同约定,工程的质量保修期应自合同约定工程全部竣工验收合格并交付使用之日起计算,两年保修期满后,需经原、被告双方确认并办理结算后30天内支付。本案中,因原告仅向本院提供《工程结算书》、《工程结算支付确认书》复印件,并未提供涉案工程的验收情况,且原告并未提供证据证明,在合同约定的两年保修期满后,双方就3%的保修金有经过确认并办理结算。故原告主张的工程款中包含的保修金部分22534.41元的工程款,本院不予支持。根据《中华人民共和国公司法》第六十三条规定:“一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任”。莆田恒晟公司系一人有限责任公司,恒大福州公司作为该公司的独资股东,应举证证明其财产独立于莆田恒晟公司财产,否则应对莆田恒晟公司的债务承担连带责任。本案中,恒大福州公司未向本院提供证据证明莆田恒晟公司财产独立于其股东恒大福州公司的财产,恒大福州公司应承担举证不能的不利后果,对莆田恒晟公司的上述债务承担连带清偿责任。《中华人民共和国民法典》第八百零七条规定:“发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除根据建设工程的性质不宜折价、拍卖外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以请求人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。”本案中,鑫旭日电力公司所施工的临时用电线路更改工程无法从整体建筑中单独拆分进行折价、拍卖,属于不宜折价、拍卖的工程,对鑫旭日电力公司的该项诉请,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条、第七百八十八条,《中华人民共和国公司法》第六十三条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第十七条、第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条之规定,判决如下:
一、莆田恒晟置业有限公司应于本判决生效之日起十日内向鑫旭日电力建设集团有限公司支付工程款14680.2元及该款自2021年7月14日起至还清之日止按照同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算的利息;
二、恒大地产集团福州有限公司对上述第一项债务承担连带偿还责任;
三、驳回鑫旭日电力建设集团有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费730.3元,由鑫旭日电力建设集团有限公司负担443.3元,由莆田恒晟置业有限公司、恒大地产集团福州有限公司负担287元。
本判决生效后(当事人提起上诉的,以上诉法院生效判决为准),负有履行义务的当事人应当按期履行生效法律文书所确定的义务,逾期未履行的,应自觉主动前往执行法院申报经常居住地及财产情况,并不得转移、隐匿、毁损财产及高消费等妨碍或逃避执行的行为;本条款即为执行通知暨财产报告条款,违反本条规定的,本案执行立案后,执行法院可按照法律文书载明确认的送达地址送达相关法律文书,并依法对被执行人的财产采取执行措施,对相关当事人依法采取纳入失信被执行人名单、限制消费令、罚款、拘留等强制措施;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审判长***
人民陪审员***
人民陪审员***
二〇二二年十二月二十一日
书记员***
附:本案相关的法律法规:
《中华人民共和国民法典》
第五百零九条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
当事人应当遵循诚信原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
当事人在履行合同过程中,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态。
第五百七十七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第七百八十八条建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。
建设工程合同包括工程勘察、设计、施工合同。
第八百零七条发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除根据建设工程的性质不宜折价、拍卖外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以请求人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。
《中华人民共和国公司法》
第六十三条一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。
《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》
第十七条有下列情形之一,承包人请求发包人返还工程质量保证金的,人民法院应予支持:
(一)当事人约定的工程质量保证金返还期限届满;
(二)当事人未约定工程质量保证金返还期限的,自建设工程通过竣工验收之日起满二年;
(三)因发包人原因建设工程未按约定期限进行竣工验收的,自承包人提交工程竣工验收报告九十日后当事人约定的工程质量保证金返还期限届满;当事人未约定工程质量保证金返还期限的,自承包人提交工程竣工验收报告九十日后起满二年。
发包人返还工程质量保证金后,不影响承包人根据合同约定或者法律规定履行工程保修义务。
第二十六条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理。没有约定的,按照同期同类贷款利率或者同期贷款市场报价利率计息。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第六十七条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。
人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。