鑫旭日电力建设集团有限公司

鑫旭日电力建设集团有限公司与榆中俊兴房地产开发有限公司保证合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
甘肃省兰州市七里河区人民法院 民事判决书 (2023)甘0103民初4633号 原告:鑫旭日电力建设集团有限公司,住所地福建省福州市鼓楼区软件大道89号福州软件园F区6号楼16层。 法定代表人:***,系该公司董事长。 委托诉讼代理人:***,男,1995年4月30日出生,汉族,住福建省连城县,系该公司员工。 委托诉讼代理人:***,男,1983年11月9日出生,汉族,住福建省福州市鼓楼区,系该公司员工。 被告:榆中俊兴房地产开发有限公司,住所地甘肃省兰州市七里河区彭家坪路30号。 法定代表人:***,系该公司总经理。 委托诉讼代理人:***,女,1987年8月12日出生,汉族,住甘肃省白银市白银区,系该公司员工。 原告鑫旭日电力建设集团有限公司与被告榆中俊兴房地产开发有限公司保证合同纠纷一案,本院于2023年6月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告鑫旭日电力建设集团有限公司的委托诉讼代理人***、被告榆中俊兴房地产开发有限公司的委托诉讼代理人***均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。 原告鑫旭日电力建设集团有限公司向本院提出诉讼请求:1.判决被告退还投标保证金3000元及利息(利息以3000元为基数从2020年10月6日起至实际还款之日止按同期贷款市场报价利率计算,暂计至起诉之日为306.4元);2.本案的诉讼费等全部费用由被告承担。事实与理由:原告参与了被告发布的“兰州恒大翡翠华庭22-24#楼、29-30#楼永久供电工程”投标活动,于2020年9月6日支付了3000元投标保证金。原告未中标,截止起诉之日被告仍未向原告退还投标保证金。为了维护原告的合法权益,原告提起诉讼,望判如所请。 被告榆中俊兴房地产开发有限公司辩称,原告需要举证证明双方是否存在合同关系、被告对原告有无付款义务、款项的截止期限,利息的承担有无约定,举证不能的由其承担不利后果。请求法院结合上述事实,全面审查原告的主张,依法裁判。 本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的投标保证金付款回单、招标文件等证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下: 2020年9月,被告向原告发出招标邀请,对“兰州恒大翡翠华庭22-24#楼、29-30#楼永久供电工程”进行招标,原告按照招标须知要求于2020年9月6日交纳投标保证金3000元。开标后,原告未中标,被告至今未退还投标保证金。 本院认为,原告依照被告发布的《招标须知》交纳保证金,双方之间形成相应权利义务关系。在招标结束后,被告应当按照《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》的规定及时向投保人退还投标保证金,因此,对原告主张被告退还投标保证金3000元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告主张的利息损失,依据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第三十一条、第五十七条的规定,招标人应当向中标人和未中标人退还投标保证金及银行同期存款利息,因此,对原告主张的利息损失应按照中国人民银行一年期存款利率1.5%的计算标准计算。原告主张自2020年10月6日起至实际退款之日止支付利息损失符合法律规定,本院予以支持。 综上所述,依照《中华人民共和国招标投标法实施条例》第三十一条、第五十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条第一款、第一百四十五条之规定,判决如下: 被告榆中俊兴房地产开发有限公司于本判决生效后十日内退还原告鑫旭日电力建设集团有限公司投标保证金3000元;自2020年10月6日起,被告榆中俊兴房地产开发有限公司以3000元为基数,按照中国人民银行一年期存款利率1.5%的计算标准承担利息至款项付清之日止。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费25元(已减半收取),由被告榆中俊兴房地产开发有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。 审判员*** 二〇二三年七月二十六日 书记员***