来源:中国裁判文书网
湖北省武汉市中级人民法院
民事判决书
(2025)鄂01民终4080号
上诉人(原审原告):武汉某某科技有限公司,住所地湖北省武汉市汉阳区。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:***,湖北新材略律师事务所律师。
被上诉人(原审被告):***,男,1984年12月3日出生,汉族,住湖北省武汉市黄陂区。
委托诉讼代理人:***,湖北人从众律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,湖北人从众律师事务所律师。
原审第三人:武汉某某建筑安装有限公司,住所地湖北省武汉市黄陂区。
法定代表人:朱某。
上诉人武汉某某科技有限公司(以下简称天某乙公司)因与被上诉人***、原审第三人武汉某某建筑安装有限公司(以下简称某甲公司)劳动合同纠纷一案,不服湖北省武汉市汉阳区人民法院(2024)鄂0105民初12881号民事判决,向本院提起上诉。本院于2025年2月19日受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。
天某乙公司上诉请求:1.撤销一审判决第一项,改判天某乙公司与***在2023年10月20日至2023年10月25日期间不存在劳动关系;2.撤销一审判决第二项,改判天某乙公司无需支付2023年10月20日至2023年10月25日期间的劳动报酬1956.76元;3.判令***承担本案全部诉讼费用。事实与理由:1.天某乙公司与***在2023年10月20日至2023年10月25日期间不存在劳动关系,天某乙公司与***之间缺乏建立劳动关系的合意。***在一审时称,是其兄弟***叫他来天宫制药项目做事,但***并非天某乙公司负责招聘人事工作的人员,没有代表公司聘用劳动者的权限,***也没有与天某乙公司办理入职相关手续,其工作时间和工作内容明显具有临时性,项目结束后就将不再提供劳务。天某乙公司与***之间不具有建立劳动关系的合意,不符合劳动关系的特点。2.天某乙公司不应向***支付2023年10月20日至2023年10月25日期间劳动报酬。天某乙公司与***之间不是劳动关系,不应当支付劳动报酬。2022年度武汉市社平工资不能准确反映***的收入情况,一审判决不应当以此为标准计算报酬,使用2022年度建筑业在岗职工平均工资70542元更准确适当。
***答辩称:1.***与天某乙公司均符合法律、法规规定的主体资格,***接受天某乙公司的劳动管理,从事天某乙公司安排的有报酬的劳动,***所提供的劳动是天某乙公司的业务组成部分。同时,***也提供考勤表、工作服以及工友的证明、意外证明、保险赔偿资料等证据,能够充分证明双方之间成立事实劳动关系。天某乙公司为逃避用工主体责任,故意违反法律规定,不与劳动者签订劳动合同,也拒缴纳社会保险,拒不及时足额支付工资,同时也导致***在工伤后未得到任何赔偿,侵害了劳动者的基本权益。2.***在一审中提交了充分的证据证明其在2023年10月20日至2023年10月25日期间为天某乙公司提供了劳动,天某乙公司在一审开庭时亦承认未发放***此期间的工资,因此,天某乙公司应支付上述时间段的劳动报酬,一审判决认定的工资标准符合法律规定,依法应予维持。综上,一审判决认定事实清楚,程序合法,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。
某甲公司述称:同意一审判决。
天某乙公司向一审法院提起诉讼,请求:1.确认天某乙公司与***之间不存在劳动关系;2.判令天某乙公司无需向***支付2023年10月20日至25日期间工资1959.76元;3.判令天某乙公司无需向***支付未签订书面劳动合同二倍工资差额19300元。
一审法院审理查明,朱某系某甲公司法定代表人及股东,朱某与***系夫妻关系,***与***系兄弟关系。天某乙公司为***缴纳了2022年1月至2024年12月期间的社会保险。天某乙公司与某甲公司在2022年至2024年签订了7份劳务合同,某甲公司承接天某乙公司发包的劳务工程,***在多份合同上代表某甲公司签名。
2022年4月1日至2023年9月4日期间,通过***,***在某甲公司承接天某乙公司的随州康瑞健项目、医多多项目、湖北工业大学项目、天津中逸安科项目、吉人实业项目、泰士康医疗项目提供劳动。某甲公司确认在上述工程中***系该公司短期临时工人。天某乙公司向***支付2022年4月工资5550元、5月工资1950元、6月工资300元、7月工资2400元、8月工资8100元、9月工资2700元、12月工资3850元、2023年5月工资2100元、6月工资6300元。某甲公司于2023年1月向***转款15000元、4月向***转款10000元、5月向***转款15000元、6月向***转款10000元、8月转款13000元、10月转款10000元。
2023年10月20日,***前往天某乙公司承接的天宫制药项目进行工作。2023年10月25日,***在该工地受伤。天某乙公司为***购买有商业保险。天某乙公司在***发生事故后出具意外证明,载明***系该公司员工。
2024年3月12日,***向天某乙公司出具被迫解除劳动关系通知书,以未签订书面劳动合同、未缴纳社会保险费用、未足额支付工资为由解除劳动关系。天某乙公司收到该通知后,电话联系***,称双方之间不存在劳动关系。
***于2024年3月20日向武汉市汉阳区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。该委员会裁决:一、确认***与天某乙公司在2022年4月1日至2023年10月25日期间存在劳动关系;二、天某乙公司向***支付2023年10月20日至25日期间工资1959.76元、未签订书面劳动合同二倍工资差额19300元。天某乙公司不服,诉至法院。
一审法院审理认为:***自2022年4月1日至2023年9月4日期间在天某乙公司承接工程进行工作系基于与某甲公司建立的用工关系。***知晓***从天某乙公司处承接工程的事实。故***要求确认其与天某乙公司自2022年4月1日起建立劳动关系的诉讼主张,依法不予采信。
2023年10月20日,***前往天某乙公司承接的天宫制药项目进行工作。天某乙公司无证据证明该工程亦发包给某甲公司。故认定***自2023年10月20日起直接为天某乙公司提供劳动,在双方并未签订劳务协议的情况下,天某乙公司、***之间构成劳动合同关系。***实际为天某乙公司工作至2023年10月25日,故双方自2023年10月20日至2023年10月25日期间存在劳动关系。
在建立劳动关系不满一月的情况下,***因伤未再继续提供劳动,亦造成了签订书面劳动合同的障碍。故对于***要求天某乙公司支付未签订书面劳动合同二倍工资差额的诉讼主张,不予支持。
***在2023年10月20日至2023年10月25日期间为天某乙公司提供了劳动,天某乙公司应当向***支付上述时间段劳动报酬。因双方均无证据证明对于劳动报酬的约定,应以2022年度武汉市社会平均工资7466元每月予以计算,因***对仲裁裁决中的计算标准7104.16元无异议,依法予以采信。天某乙公司应当向***支付2023年10月20日至2023年10月25日期间的劳动报酬1959.76元(7104.16元÷21.75日×6日)。
综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第二十九条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百四十五条之规定,一审法院判决:一、天某乙公司与***在2023年10月20日至2023年10月25日期间存在劳动关系;二、天某乙公司向***支付2023年10月20日至2023年10月25日期间的劳动报酬1959.76元,于判决发生法律效力之日起十日内付清;三、天某乙公司无需向***支付未签订书面劳动合同二倍工资差额19300元;四、驳回天某乙公司的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5元,由天某乙公司负担。
本案二审中,各方当事人均未提交新的证据。
二审审理查明,一审判决认定的事实属实,本院予以确认。
本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十五条的规定,第二审人民法院应对上诉请求的有关事实和适用法律进行审查。结合本案当事人的上诉请求及答辩意见,针对焦点问题,本院评析如下:
***基于与某甲公司的关系,从2022年4月起在某甲公司承接的天某乙公司的项目上工作,天某乙公司也出具证明,证明***系短期临时工人。但2023年10月20日,***前往天某乙公司承接的天宫制药项目工作,天某乙公司没有证据证明该项目与某甲公司存在关联性。因此,从2023年10月20日起,***在天某乙公司承接的项目工作,从事的工作是天某乙公司业务组成部分,***也提交了其他工友的证明,足以证明***与天某乙公司从2023年10月20日起成立劳动关系。天某乙公司认为双方不存在劳动关系,缺乏事实依据。至于工资标准,作为用人单位,应当掌握劳动者的工资标准,但天某乙公司没有提交,一审法院按照上年度社平工资标准计算,并无不当。天某乙公司的上诉理由,缺乏事实和法律依据,其上诉请求,本院不予支持。一审判决认定事实清楚,适用法律正确。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十七条第一款第一项的规定,判决如下:
驳回上诉,维持原判。
二审案件受理费10元,由武汉某某科技有限公司负担。
本判决为终审判决。
本判决书生效后,负有履行义务的当事人应当依法按期履行。逾期未履行的,享有权利的当事人在法律规定的期限内申请执行后,人民法院将依法对被执行人的财产采取查封、扣押、冻结、拍卖、变卖等执行措施,并可对相关当事人采取限制高消费、列入失信名单、罚款、拘留等措施,对构成犯罪的,依法追究刑事责任。
审判长***
审判员***
审判员***
二〇二五年四月二十九日
法官助理***
书记员***