安徽中能国基工程技术有限公司

江某;安徽某有限公司;宁波某有限公司租赁合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
宁波市江北区人民法院 民事判决书 (2025)浙0205民初12849号 原告:宁波某有限公司,住所地:浙江省宁波市江北区,统一社会信用代码:913302xxxxxxxxxxxx。 法定代表人:武某,该公司执行董事兼经理。 委托诉讼代理人:***,北京盈科(宁波)律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,北京盈科(宁波)律师事务所律师。 被告:安徽某有限公司(曾用名:某有限公司),住所地:安徽省合肥市高新区,统一社会信用代码:913401xxxxxxxxxxxx。 法定代表人:蒋某,该公司总经理。 委托诉讼代理人:***,安徽传弘律师事务所律师。 被告:江某,男,1977年10月13日出生,汉族,住江西省上饶市铅山县,公民身份号码:XXX。 原告宁波某有限公司(以下简称为“某公司”)与被告安徽某有限公司(以下简称为“某甲公司”)、江某租赁合同纠纷一案,本院于2025年12月31日受理后,依法适用普通诉讼程序,由审判员独任审理。本院于2026年3月17日公开开庭审理本案,原告某公司的法定代表人武某及委托诉讼代理人***、被告某甲公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告江某经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。 原告某公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告向原告支付租赁费59380元及违约金2969元(合同租金总额59380元的5%),被告赔付原告律师费3000元,以上暂合计为65349元;2.判令本案诉讼费由被告承担。事实及理由:被告向原告租赁型号为中联8米,中联23米,ec600的多种机器设备,原、被告之间形成合作的租赁合同关系。原告按约履行全部交货义务后,被告未按约履行全部付款义务。2025年3月11号,原告通过对账单向被告对账,截至对账日被告尚欠原告货款59380元。后经原告多次催讨未果,截至起诉之日,被告尚欠原告货款共计59380元。被告逾期付款的行为已经给原告造成了严重的经济损失,原告为维护自身合法权益,故诉至法院。 被告江某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。 被告某甲公司答辩称,一、答辩人与江某系劳务分包合同关系,江某并非答辩人员工,无职务代理权限。江某的租赁行为无答辩人任何授权,江某的行为亦不构成表见代理,其以个人名义实施的租赁行为后果应由其自行承担。答辩人与原告之间并未建立案涉设备租赁合同关系,案涉租赁行为系江某的个人行为,答辩人非案涉合同相对方,无需承担付款责任。二、案涉租金金额未经答辩人确认,原告单方计算的欠款金额缺乏事实依据,且原告与江某之间就租金扣款事宜也存在争议,欠付金额尚未达成一致。三、原告主张的违约金、律师费无合同依据及法律依据。综上,请求法院驳回原告对答辩人的全部诉讼请求。 原告某公司围绕其诉讼请求,向本院提交其与被告江某之间的微信聊天记录、对账单、租赁合同、被告某甲公司的工商登记信息、法律服务合同及律师费发票为证。被告江某未提交质证意见,视为其放弃质证权利。被告某甲公司对微信聊天记录、对账单、租赁合同的真实性、合法性、关联性均有异议;对某甲公司的工商登记信息无异议;对法律服务合同及律师费发票真实性、合法性无异议,对关联性和证明目的有异议。经本院审核,原告提交的微信聊天记录、对账单、租赁合同均发生于其与被告江某之间,三者相互印证,故本院对原告以上述三份证据证明其与江某之间存在合同关系的内容依法予以采信,但上述证据并不能证明原告与被告某甲公司之间存在合同关系,故对该项证明目的不予采信。原告租赁合同不完整,仅有第1页,该页载明合同签订方为江某与原告,故本院对原告以该合同证明与江某之间存在租赁合同关系的目的,予以采信,对以该合同证明双方对违约责任的约定内容,不予采信;被告某甲公司的工商登记信息、法律服务合同及律师费发票真实、合法,本院依法予以采信。 被告某甲公司围绕其答辩意见,向本院提交一份其公司与被告江某之间的《劳务分包合同》复印件为证。原告对该合同真实性有异议。经本院审核,该份《劳务分包合同》虽为复印件,但内容完整,且与某甲公司陈述内容一致,故本院依法予以采信。 本院结合当事人陈述及提交的证据材料,查明事实如下: 2023年3月24日,被告某甲公司(甲方)与被告江某(乙方)签订一份《劳务分包合同》,约定某甲公司将其承包的新建金华至宁波某宁波动车运用所及相关工程(站后工程)-建筑机电安装工程劳务分包给江某,合同第5条第4款约定,乙方在接受甲方、业主方、建设方及监理方等单位监督指导的前提下,工程施工现场自行管理,施工机械设备、工器具及工器具耗材等自备,费用已含在合同价内。合同第10条第2款第15项还约定“乙方不得使用甲方企业名称、甲方项目经理部名称或其他任何与甲方有关的名称与他人签订任何种类的合同。乙方与他人签订的合同(包括但不限于劳动合同、租赁合同、买卖合同)所产生的债务,概由乙方负责履行;乙方发生的侵权行为,亦由乙方承担侵权责任”。 2024年6月29日,被告江某联系原告法定代表人武某,向其租赁升降机,2024年11月30日,原告与江某签订一份《设备租赁合同》,约定江某向原告租赁不同型号升降机。2025年1月19日,武某在微信中向江某发送一份对账单,显示至2025年1月22日租金为71400元。当年1月28日,江某支付20000元。同年3月11日,武某再次向江某发送一份对账单,显示截至3月11日,共产生租金79380元,扣减已支付的20000元,剩余59380元。江某虽对金额先提出异议,但最终确认该笔费用。此后因江某未支付剩余租金,故原告诉至法院。原告为维护其合法权益,与北京盈科(宁波)律师事务所签订一份《委托代理合同》并支付律师费3000元。 本院认为,被告江某承包案涉项目后,与原告某公司签订租赁合同,双方之间形成租赁合同关系,该关系系双方之间的真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性和禁止性规定,合法有效。原告主张其与被告某甲公司之间存在合同关系,但其未能提供证据证明其与江某对租赁事宜进行磋商时,江某获得某甲公司的授权,或江某事后获得某甲公司的追认,所涉租赁合同中亦无某甲公司的签名或签章,故本院对原告该项主张不予支持。原告与江某经过对账确认,江某尚欠租金59380元未支付,江某至今未支付该笔租金,其行为已违约,原告请求江某支付该笔59380元的请求,于法有据,本院依法予以支持。原告虽未能提供证据证明双方关于违约金的约定,但江某的违约行为必定造成原告相应资金的利用损失,原告损失应得到赔偿,其请求江某按照未付款的5%支付违约金2969元,该违约金的请求并未超过必要限度,本院亦予以支持。原告支出的3000元律师费,系因被告江某违约行为所产生,且金额合理,故本院对原告请求被告支付该笔律师费的请求,亦予以支持。被告江某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法可以缺席判决。 综上,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条、第五百七十九条、第六百四十六条、第七百零三条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条第一款、第一百四十七条之规定,判决如下: 一、被告江某于本判决生效之日起十日内向原告宁波某有限公司支付租金59380元、违约金2969元、律师费3000元,三项合计65349元; 二、驳回原告宁波某有限公司的其他诉讼请求; 如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1434元,由被告江某负担。 若本案未提起上诉,负担案件受理费的当事人(已预交除外)应于裁判文书生效后十日内向本院交纳;若本案提起上诉进入二审程序,应根据二审裁判文书确定的案件受理费负担情况予以交纳。逾期未交纳的,依法强制执行。符合《最高人民法院关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第一条规定情形的,可依法采取信用惩戒措施。 收款户名:宁波市江北区财政局非税资金专户 开户行:中国农业银行股份有限公司宁波江北支行 账号:62284003160********(江某) 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院;也可以在判决书送达之日起十五日内,向浙江省宁波市中级人民法院在线提交上诉状。 审判员*** 二〇二六年三月二十六日 书记员*** 附一:本案引用的法律条文 《中华人民共和国民法典》 第五百零九条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 当事人应当遵循诚信原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。 当事人在履行合同过程中,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态。 第五百七十七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 第五百七十九条当事人一方未支付价款、报酬、租金、利息,或者不履行其他金钱债务的,对方可以请求其支付。 第六百四十六条法律对其他有偿合同有约定的,依照其规定;没有规定的,参照适用买卖合同的有关规定。 第七百零三条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。 《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》 第十八条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。 买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。 买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。 买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失,违约行为发生在2019年8月19日之前的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算;违约行为发生在2019年8月20日之后的,人民法院可以违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30—50%计算逾期付款损失。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第六十七条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。 人民法院应该按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。 第一百四十七条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 附二:裁判履行告知书 裁判履行告知书 一、发生法律效力的民事判决、裁定和调解书,当事人必须履行。如涉款项支付的,付款义务人可将款项交付至宁波市江北区人民法院执行款专户,账号详见缴款通知书。一方当事人拒绝履行的,另一方当事人可在法律文书规定履行期间届满之日起二年内向人民法院申请执行。 二、一方当事人未按生效判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息;逾期未履行其他义务的,应当支付迟延履行金。 三、对逾期不履行裁判义务的一方当事人,法院可依法将其纳入失信人名单、限制出入境、限制高消费,一方当事人属于人大代表、政协委员、党员或公务员的,将向人大、政协、纪委、组织部门通报。对有能力履行而拒不履行、逃避或规避执行的一方当事人,法院将根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。