联想(北京)有限公司

联想(北京)有限公司;某某;上海寻梦信息技术有限公司侵害商标权纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
上海市徐汇区人民法院 民事判决书 (2025)沪0104民初16550号 原告:某(北京)有限公司,住所地北京市海淀区-6。 法定代表人:杨某,执行董事。 委托诉讼代理人:***,上海沪权律师事务所律师。 被告:王某,男,1987年10月18日出生,汉族,户籍地黑龙江省牡丹江市阳明区 原告某(北京)有限公司(以下简称某公司)与被告王某、上海某有限公司(以下简称寻梦公司)侵害商标权纠纷一案,本院于2025年6月16日立案后,依法适用普通程序,由审判员独任审理,于同年7月28日公开开庭进行了审理。某公司的委托诉讼代理人***、寻梦公司的委托诉讼代理人俞某到庭参加诉讼,王某经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。庭审中,某公司申请撤回对寻梦公司的起诉,本院口头裁定予以准许。本案现已审理终结。 某公司向本院提出诉讼请求:判令王某赔偿经济损失及合理维权费用共计3万元。庭审中,某公司明确合理费用包括律师费3,000元、公证费450元及采买费89.25元。事实和理由:某公司系第520416号“”注册商标(以下简称权利商标)的所有权人。经过长期的经营,“联想”品牌已成为国内知名的品牌,在行业内享有较高的美誉度,曾某“中国名牌产品”等荣誉。某公司发现王某在拼多多电商平台上开设名为“爱尚数码电器”的店铺(以下简称涉案店铺),该店铺未经许可在商品标题上使用与权利商标相同的被控侵权标识“联想”。王某的前述行为构成商标侵权,应承担相应的侵权责任。 王某未作答辩。 当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并附卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下: 权利商标于1990年5月30日核准注册,有效期经续展至2030年5月29日,该商标核定使用在第9类的计算机外部设备等商品上。权利商标注册人名义于1999年3月7日变更为某公司。 1999年1月,原国家工商行政管理局商标局在商标监(1999)35号文中认定某公司注册并使用在计算机商品上的“联想”商标为驰名商标;2005年3月,某公司的联想微机、计算机外部设备等被原北京市工商行政管理局认定为2004年度北京市著名商标。 2020年3月12日,王某签署《拼多多平台合作协议》入驻由寻梦公司运营的拼多多电商平台经营涉案店铺。涉案店铺目前仍未关闭。 2023年9月19日,登录“拼多多”App,在涉案店铺中购买名为“联想外置DVD光驱笔记本台式一体通用移动USB光驱CD刻录机外接光驱”的商品(以下简称被控侵权商品),实付89.25元。后在公证人员的监督下对收取的快递包裹进行拆件查看并拍照、封存,并又登录“拼多多”App查看涉案店铺前述购买订单的详细物流信息。天津市和信公证处对前述取证过程进行监督并出具(2023)津和信证经字第17473号公证书。该公证处另开具一张金额为450元的公证费电子发票,发票备注栏注明的公证书文号同前。 当庭拆封公证封存的实物,内为一台D**刻录机。该商品未见有保修卡、合格证等信息。某公司称该商品在外包装样式、封签、圈R标注方式等方面与正品存在明显差异,故该商品非正品。某公司另明确在本案中仅主张商品链接名称中使用的“联想”构成商标侵权。 寻梦公司于2023年10月7日下架并删除被控侵权商品。根据寻梦公司提供的情况说明,截至下架日,被控侵权商品销售数量共1件,销售金额共计89.25元(已剔除退货退款订单)。 某公司主张律师费,但未提供证据,表示由法院酌定。 本院认为,注册商标专用权受法律保护。未经商标注册人的许可,在相同商品上使用与其注册商标相同的商标,属侵犯注册商标专用权的行为。某公司是权利商标的注册人,权利商标尚在有效期内,某公司对权利商标享有的专用权受法律保护。 根据商标法的规定,商标的使用是指将商标用于商品、商品包装或者容器以及商品交易文书上,或者将商标用于广告宣传、展览以及其他商业活动中,用于识别商品的来源。本案中,在被控侵权商品链接名称中使用的被控侵权标识“联想”起到识别商品来源的作用,系商标性使用。被控侵权商品与权利商标核定使用的计算机外部设备属相同商品,被控侵权标识与权利商标构成相同。结合被控侵权商品实物情况及某公司的当庭陈述,本院认定该商品非正品。故涉案店铺在商品链接名称中使用“联想”属未经许可在同种商品上使用与权利商标相同的商标,构成商标侵权,依法应当承担停止侵权、赔偿损失的民事责任。某公司鉴于被诉行为已停止申请撤回停止侵权的诉讼请求,不违反法律规定,应予准许。 关于赔偿金额。鉴于某公司因被侵权所受损失、王某因侵权所得利益以及权利商标许可使用费均难以确定,某公司主张按照法定赔偿确定经济损失,本院予以准许。赔偿数额由本院综合考虑权利商标的知名度、被控侵权商品的销售情况、王某的主观过错、侵权行为方式、性质、后果等因素酌情确定。赔偿数额还应当包括权利人为制止侵权行为所支出的合理开支。某公司主张的采买费及公证费,提供相应的票据且金额合理,本院予以支持;其主张的律师费,虽未提供票据,但确委托律师出庭应诉,故本院综合考虑律师的工作量、案件难易程度、行业收费标准等因素,以费用支出的合理性及必要性为原则酌情予以支持。 依照《中华人民共和国商标法》第五十七条第一项、第六十三条第一款、第三款,《最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十六条第二款、第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条规定,判决如下: 一、被告王某于本判决生效之日起十日内赔偿原告某(北京)有限公司经济损失及合理开支共计2,500元; 二、驳回原告某(北京)有限公司的其余诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费550元,由原告某(北京)有限公司负担252.08元,被告王某负担297.92元。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海知识产权法院。 审判员*** 二〇二五年八月四日 书记员*** 附:相关的法律条文 一、《中华人民共和国商标法》 第五十七条有下列行为之一的,均属侵犯注册商标专用权: (一)未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标的; …… 第六十三条侵犯商标专用权的赔偿数额,按照权利人因被侵权所受到的实际损失确定;实际损失难以确定的,可以按照侵权人因侵权所获得的利益确定;权利人的损失或者侵权人获得的利益难以确定的,参照该商标许可使用费的倍数合理确定。对恶意侵犯商标专用权,情节严重的,可以在按照上述方法确定数额的一倍以上五倍以下确定赔偿数额。赔偿数额应当包括权利人为制止侵权行为所支付的合理开支。 …… 权利人因被侵权所受到的实际损失、侵权人因侵权所获得的利益、注册商标许可使用费难以确定的,由人民法院根据侵权行为的情节判决给予五百万元以下的赔偿。 …… 二、《最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》 第十六条…… 人民法院在适用商标法第六十三条第三款规定确定赔偿数额时,应当考虑侵权行为的性质、期间、后果,侵权人的主观过错程度,商标的声誉及制止侵权行为的合理开支等因素综合确定。 …… 第十七条商标法第六十三条第一款规定的制止侵权行为所支付的合理开支,包括权利人或者委托代理人对侵权行为进行调查、取证的合理费用。 人民法院根据当事人的诉讼请求和案件具体情况,可以将符合国家有关部门规定的律师费用计算在赔偿范围内。 三、《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十七条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 第二百六十四条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。