联想(北京)有限公司

联想(北京)有限公司;邝某侵害商标权纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
广东省江门市江海区人民法院 民事判决书 (2025)粤0704民初5418号 原告:某(北京)有限公司,住所地:北京市海淀区,统一社会信用代码911101xxxxxxxxxxxx。 法定代表人:杨某,执行董事。 委托诉讼代理人:***,四川山皆律师事务所律师,特别授权代理。 委托诉讼代理人:***,广东澜韬律师事务所律师,特别授权代理。 被告:邝某,男,汉族,1987年7月17日出生,住广东省台山市,公民身份号码XXX。 原告某(北京)有限公司(以下简称“某公司”)与被告邝某侵害商标权及不正当竞争纠纷一案,本院于2025年8月28日立案后,依法适用普通程序进行了审理。原告某公司委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告邝某经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。 原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即停止销售侵犯原告第520416号“”、第3368147号“”等注册商标专用权商品的行为及不正当竞争行为,销毁库存侵权产品;2.判令被告赔偿原告经济损失及为制止侵权所支出的合理开支共计人民币5万元(包含原告调查取证、制止侵权、聘请律师所支出的合理费用);3.判令被告承担本案全部诉讼费用。庭审中,原告变更第一项诉讼请求为“判令被告立即停止销售侵犯原告第520416号“”、第3368147号“”、第16782965号“”注册商标专用权商品的行为及不正当竞争行为,销毁库存侵权产品”。事实和理由:1.原告及其品牌拥有较高的知名度和美誉度;2.原告依法享有以下注册商标专用权。第520416号“”商标,核定使用服务为第9类:计算机外部设备,电源等,申请日期为1989年6月28日,注册公告日期为1990年5月30日,该商标于1999年1月5日被国家工商行政管理局认定为驰名商标;第3368147号“”商标,核定使用服务为第9类:计算机外围设备等,申请日期为2002年11月13日,注册公告日期为2004年3月14日,该商标于2008年3月5日被国家工商行政管理局认定为驰名商标。以上商标主要用在计算机外围设备、耳机等产品上,经过原告多年宣传和使用,已为相关公众所熟知,具有较高知名度;3.被告实施了侵害原告注册商标专用权及不正当竞争行为。拼多多“柒子铺”的店铺销售的案涉产品未经原告许可使用原告商标,被告在其店铺中使用的图片和关键词足以让消费者误认为该商品是原告生产或者与原告存在特定联系,构成不正当竞争。 被告邝某缺席,未提交书面答辩意见,也没有提交相关反驳证据,视为对原告主张的事实无异议。本院经开庭审理并审查了原告提交的证据,认定事实如下: 1.涉案商标权属及知名度事实 中国某公司于1990年5月30日经核准注册第520416号“”商标,经核定使用在第9类“汉卡、微机、计算机外部设备、传真卡、电源、可编程工业控制器”商品上,后经核准分别变更注册人为北京某公司、某集团公司、某(北京)有限公司即本案原告,经多次续展,注册有效期限至2030年5月29日。1999年1月5日,国家工商行政管理局商标局作出商标监(1999)35号《关于认定“联想”商标为驰名商标的通知》,载明:某(北京)有限公司注册并使用在计算机商品上的“联想”商标为驰名商标,附件载有的商标图样包括“”。 某(北京)有限公司于2004年3月14日经核准注册第3368147号“”商标,经核定使用在第9类“计算机存储器、计算机、计算机外围设备、计算机软件(已录制)、笔记本电脑、集成电路等”商品上,经多次续展,注册有效期限至2034年3月13日。2008年3月5日,国家工商行政管理总局商标局作出商标驰字[2008]第53号《关于认定“lenovo”商标为驰名商标的批复》,载明:认定某(北京)有限公司使用在第9类计算机、笔记本电脑商品上的“lenovo”注册商标为驰名商标。 北京某公司于1995年2月21日经核准注册第778334号“”商标,经核定使用在第37类“电器设备的安装与维修,计算机维修等”商品上,后经核准分别变更注册人为联想集团公司、某(北京)有限公司即本案原告,经多次续展,注册有效期限至2035年2月20日。 某(北京)有限公司即本案原告于2003年3月14日经核准注册第1984046号“”商标,经核定使用在第9类“衡量器具,光学器械和仪器等”商品上,经续展,注册有效期限至2033年3月13日;于2005年1月28日经核准注册第3462585号“”商标,经核定使用在第37类“电器设备的安装与修理,计算机硬件安装、维护和修理等”商品上,经续展,注册有效期限至2035年1月27日;于2014年3月21日经核准注册第11532906号“”商标,经核定使用在第9类“平板电脑、电脑显示器等”商品上,注册有效期限至2034年3月20日;于2014年2月28日经核准注册第11532907号“”商标,经核定使用在第9类“平板电脑、电脑显示器等”商品上,注册有效期限至2034年2月27日;于2016年6月14日经核准注册第16782965号“”商标,经核定使用在第9类“计算机、笔记本电脑、平板电脑、移动存储设备、计算机软件(已录制)、计算机外围设备、计算机硬件等”商品上,注册有效期限至2026年6月13日;于2018年8月14日经核准注册第25898219号“”商标,经核定使用在第37类“维修信息,计算机硬件安装等”商品上,注册有效期限至2028年8月13日。 2004年12月、2005年12月,某(北京)有限公司被北京市工商行政管理局公示为2004年度守信企业、2005年度守信企业;2005年9月生产的Lenovo联想牌笔记本电脑被评定为“中国名牌产品”;2006年2月被国家版权局评为“2005年度全国版权保护示范单位”;2006年8月被信息产业部评为“信息产业科技创新先进集体”;2006年4月被中央国家机关工会联合会评为“中央国家机关五一劳动奖状”;2007年1月被评为“纳税信用A级企业”;2005年3月荣获2004年度北京市著名商标;2005年5月“开天系列电脑”荣获“2000-2005年中国最具价值台式PC产品称号”,“启天系列电脑”荣获“2005年中国优秀台式PC产品奖”。 2.涉案侵权事实 2023年11月24日,四川省成都市国力公证处出具(2023)川国公证字第121410号公证书,载明:①某公司的委托代理人沈某在该公证处对其收货信息及收取购买商品的行为、过程进行保全公证。点击拼多多APP,在订单页面中点击“商务时尚联想LENOVO包鼠套装14.6-15.6笔记本单肩包TM200鼠标M…”的商品,对物流信息截屏保存、并查看商品详情、评价等;在“柒子铺”店铺查看商品等,该店铺中销售的“商务时尚联想LENOVO包鼠套装14.6-15.6笔记本单肩包TM200鼠标M…”显示电脑包上印有“Lenovo”标识,单价16.9元,已拼3111件;②对收到的邮件(包裹)〔韵达快递463118817978106〕外观、内饰物品、封存后拍照,并交沈某保管。 经查看,上述公证书所附手机截图及照片内容,可见“柒子铺”店铺在宣传页及电脑包产品上标注有“联想”“Lenovo”,还可见快递单包裹上亦标注有“Lenovo”字样。经庭审确认,公证书所附封存实物封存状态完好,拆封后,公证实物外包装及商品与上述照片所展示的内容一致。 另查明,店铺“柒子铺”的实际经营者系本案被告邝某。 以上事实,有商标注册证、公证书等证据佐证。 本院认为,本案属侵害商标权及不正当竞争纠纷。本案的争议焦点为:1.原告是否享有本案的涉案商标权;2.被告是否构成商标侵权及不正当竞争,若构成侵权,赔偿损失数额是多少。 1.关于原告是否享有涉案商标权的问题 本院认为,某公司系第520416号“”、第3368147号“”、第778334号“”、第1984046号“”、第3462585号“”、第11532906号“”、第11532907号“”、第16782965号“”、第25898219号“”注册商标专用权人,上述商标均在有效期内,法律状态稳定,应受法律保护,某公司有权以自己的名义对侵害上述商标权的行为提起民事诉讼,其主体适格。 2.关于被告是否构成侵权的问题 根据《中华人民共和国商标法》第五十七条和《中华人民共和国反不正当竞争法》第六条之规定,未经商标注册人许可,在同一种或类似商品或服务上使用与其注册商标相同或近似的商标,容易导致混淆的,属于侵犯注册商标专用权的行为;经营者实施足以引人误认为是他人商品或与他人存在特定联系的混淆行为,构成不正当竞争。本案中,被告的店铺中涉案商品展示图片及电脑包上使用了“联想”、“lenovo”,已起到识别商品来源的作用,属于商标意义上的使用。被告所销售的商品系笔记本电脑的配件,与某公司主张的涉案商标所核定使用的计算机、计算机硬件、计算机外部设备等有一定相关性,且被诉侵权标识中的“联想”与第520416号“”、第778334号“”、第1984046号“”、第11532906号“”、第25898219号“”商标;被诉侵权标识中的“Lenovo”与第3368147号“”、第16782965号“”商标进行比对,分别在文字或字母构成、读音上完全一致,仅在于部分字母的大小写上存在差异。被告使用上述被诉侵权标识易使相关公众将其销售的商品与某公司提供的相关商品产生混淆或者认为其来源与某公司的相关商品有特定联系,其行为构成对原告涉案注册商标专用权的侵犯和不正当竞争,应依法向原告承担停止侵害、赔偿损失的侵权责任。 关于赔偿数额。原告某公司未能提供证据证明其因涉案侵权行为遭受的实际损失或者被告因侵权行为获得的利润,亦无商标许可使用费可供参照,综合考虑涉案注册商标的知名度、被告过错程度、侵权商品的销量、原告为制止侵权行为产生合理维权费用等因素,酌定被告赔偿原告经济损失及合理维权费用合计10000元。对原告诉请赔偿数额超过的部分,本院不予支持。 关于销毁库存的请求。因原告对此并未充分举证证明被告存在商品库存,故对该主张,依据不足,本院不予支持。 被告邝某未到庭,本院依法缺席判决。 综上所述,依照《中华人民共和国商标法》第四十八条、第五十七条、第六十三条,《中华人民共和国反不正当竞争法》第六条,《中华人民共和国民法典》第一百七十九条,《最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百四十七条之规定,判决如下: 一、被告邝某立即停止侵害原告某(北京)有限公司第520416号“”、第3368147号“”、第16782965号“”等注册商标专用权和不正当竞争的行为; 二、被告邝某于本判决生效之日起十日内赔偿原告某(北京)有限公司经济损失及合理维权开支共计10000元; 三、驳回原告某(北京)有限公司的其他诉讼请求。 如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1050元(原告已预缴),由原告负担840元,被告负担210元。原告多预缴的案件受理费210元,由被告于本判决发生法律效力之日起十日内向原告迳付,本院不再退收。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。 审判员*** 二〇二六年二月九日 法官助理*** 书记员***