武汉新视角光电科技有限公司

武汉新视角光电科技有限公司、恩施市相闻商贸有限责任公司申请确认仲裁协议效力民事裁定书

来源:中国裁判文书网
湖北省武汉市中级人民法院******
民事裁定书******
(2017)鄂01民特106号******
申请人:武汉新视角光电科技有限公司,住所地:武汉市洪山区珞喻路1号鹏程国际B1712号。******
法定代表人:**,该公司总经理。******
委托代理人:*春雨,湖北赫诚律师事务所律师。******
被申请人:恩施市相闻商贸有限责任公司,住所地:湖北省恩施市马鞍山路41号(土家女儿城写字楼C2幢408号)。******
法定代表人:**。******
申请人武汉新视角光电科技有限公司因与被申请人恩施市相闻商贸有限责任公司合同纠纷,于2016年12月12日向本院申请确认仲裁协议效力。本院于2017年2月16日立案后,依法组成合议庭进行了审理。2017年3月2日,本院安排调查和质证,申请人武汉新视角光电科技有限公司的委托代理人*春雨按通知时间到庭,被申请人恩施市相闻商贸有限责任公司向本院邮寄了答辩状。本案现已审查终结。******
申请人武汉新视角光电科技有限公司的请求及理由:申请人请求确认其与被申请人恩施市相闻商贸有限责任公司于2016年6月29日签订的编号为XM-XSJ-20160629-01的《合同书》中的仲裁条款无效。理由:合同既约定了仲裁又约定向法院诉讼。依据仲裁法解释第七条的规定,该仲裁协议无效。******
被申请人恩施市相闻商贸有限责任公司的答辩意见:本案合同约定的仲裁协议无效。******
经审查:2016年6月29日,武汉新视角光电科技有限公司(乙方)与恩施市相闻商贸有限责任公司(甲方)签订了一份《合同书》,合同编号:XM-XSJ-20160629-01。该合同第十四条第1款约定“有关本合同或履行本合同所发生的一切争议,双方应通过友好磋商加以解决,如果通过双方磋商不能解决时,双方约定可提交武汉仲裁委员会仲裁”,合同第十四条第4款又约定“如果出现纠纷,双方均可向武汉人民法院提起诉讼”。******
本院认为,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国仲裁法〉若干问题的解释》第七条的规定,当事人约定争议可以向仲裁机构申请仲裁也可以向人民法院起诉的,仲裁协议无效。本案中,双方当事人在涉案《合同书》中对解决纠纷方式既约定提交武汉仲裁委员会仲裁,又约定向武汉人民法院提起诉讼。根据上述法律规定,本案合同中所涉仲裁协议无效。申请人请求确认仲裁协议无效的申请,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,裁定如下:******
申请人武汉新视角光电科技有限公司与被申请人恩施市相闻商贸有限责任公司于2016年6月29日签订的《合同书》中所涉仲裁协议无效。******
本案申请费400元,由申请人武汉新视角光电科技有限公司负担。******
本裁定为终审裁定。******
审判长********
审判员********
审判员********
二〇一七年三月二十日******
书记员********