湖北省武汉市武昌区人民法院
民事判决书
(2018)鄂0106民初2077号
原告:武汉新视角光电科技有限公司。住所地湖北省武汉市洪山区。
法定代表人:**,总经理。
委托诉讼代理人:*春雨,北京观韬中茂(武汉)律师事务所律师。
被告:武汉中画文化传媒有限公司。住所地湖北省武汉市武昌区。
法定代表人:***,总经理。
被告:**,男,1981年1月2日出生,汉族,居民身份证住址湖北省武汉市黄陂区。
原告武汉新视角光电科技有限公司与被告武汉中画文化传媒有限公司承揽合同纠纷一案,本院于2018年2月7日立案,依法适用简易程序,于2018年3月14日公开开庭进行了审理。经被告武汉中画文化传媒有限公司申请,本院依法通知**作为本案被告参加诉讼,于2018年4月24日再次公开开庭进行了审理。原告武汉新视角光电科技有限公司(以下简称武汉新视角光电公司)的委托诉讼代理人宋春雨、被告武汉中画文化传媒有限公司(以下简称武汉中画文化公司)的法定代表人***、被告**到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告武汉新视角光电公司诉称,本公司与武汉中画文化公司于2016年5月12日签订了项目名称为“牡丹园糖果展光影项目开发”的《项目合同书》,由本公司就该项目提供技术服务,负责项目程序开发、硬件设备安装、数字内容制作及现场效果调试等,项目活动时间为2016年5月28日至2016年7月15日,合同金额为380000元,付款方式:合同签订三个工作日内支付首付款76000元,2016年6月15日支付中期款190000元,2016年7月28日后七个工作日内支付剩余款项114000元。合同签订后,本公司依约提供了服务,该项目已于2016年6月4日验收合格,但武汉中画文化公司除支付首期款,第二期尚有70000元未付,第三期114000元也未付,至今欠本公司184000元,已构成违约。本公司多次与武汉中画文化公司协商付款事宜,武汉中画文化传媒有限公司均以各种理由拒绝,严重侵害了本公司合法权益。为此,诉请判令武汉中画文化公司立即支付技术服务费184000元,并按同期人民银行贷款利率(年利率4.75%)支付利息损失至实际支付之日止,承担本案诉讼费用。本案诉讼中,武汉新视角光电公司变更诉请判令夏雪、武汉中画文化公司立即支付技术服务费184000元,自2016年8月5日起按人民银行贷款利率支付逾期利息至实际支付之日止。
被告**辩称,对武汉新视角光电公司诉讼请求不予认可,武汉新视角光电公司履行合同时与总执行公司签订另一份合同,武汉新视角光电公司成为活动供应商是总执行公司发起承包的,而供应商活动本人并未参与;项目的发起与成立的合作关系有多个方面,本人已经承担超额部分,武汉新视角光电公司主张应由所有股东共同承担责任;总执行公司对此项目的组织实施存在严重失职和履约责任导致项目无法正常进行,本人、武汉中画文化公司为保证活动优秀被迫签订二次合同;由于活动执行过程中遭遇不可抗力因素,武汉新视角光电公司给武汉中画文化公司提供的服务部分缺失,对服务费应予调整,且调整金额本人已与武汉新视角光电公司口头协商确认;本人与武汉中画文化公司责任不明确且主要责任在总执行公司,武汉新视角光电公司提出的诉讼金额与实际提供服务金额有出入。
被告武汉中画文化公司辩称,本公司答辩意见同**意见一致。
本院经审理认定事实如下:
2016年5月12日,**为“牡丹园糖果展光影项目”借用武汉中画文化公司名义及公章与武汉新视角光电公司签订一份《项目合同书》(附:牡丹园糖果展项目设计制作预算及需求),载明:“武汉中画文化公司委托武汉新视角光电公司就牡丹园糖果展光影项目开发项目提供技术服务,并支付相应的技术服务报酬。项目活动展示开始时间为2016年5月28日,项目活动结束展示时间为2016年7月15日,活动时长为48天,武汉新视角光电公司应在2016年5月27日前完成项目搭建和调试,内容包括但不限于项目程序开发、硬件设备安装及数字内容制作,并完成现场效果调试等,并于2016年7月15日后七天内完成项目撤场工作。项目技术服务费总额为380000元,由武汉中画文化公司分期支付武汉新视角光电公司,武汉新视角光电公司无需向武汉中画文化公司开具发票。合同签订三个工作日内,武汉中画文化公司应向武汉新视角光电公司支付76000元作为首付款;2016年6月15日,武汉中画文化公司应向武汉新视角光电公司支付中期款190000元;顺利完成活动,无重大事故发生,清理现场完毕,经武汉中画文化公司确认,武汉中画文化公司应于2016年7月28日后七个工作日内向武汉新视角光电公司支付114000元尾款。在合同有效期内,武汉中画文化公司指定***为武汉中画文化公司项目联系人,武汉新视角光电公司指定**为武汉新视角光电公司联系人,负责沟通项目需求,双方共同制定开发计划,协调现场安装与调试。及双方义务、违约责任、保密约定等。”
2016年5月15日,武汉新视角光电公司就履行《项目合同书》约定的“牡丹园糖果节软件程序开发及内容制作”与奇界搏睿科技(武汉)有限公司签订一份《合同书》(附:牡丹园糖果展光影项目软件制作明细),由奇界搏睿科技(武汉)有限公司为武汉新视角光电公司提供“软件程序及内容制作”。
2016年6月4日,武汉新视角光电公司按《项目合同书》履行后,由***按《项目合同书》所附牡丹园糖果展项目设计制作预算及需求进行项目验收并在验收人处签字,**亦在主办方处签字。
武汉新视角光电公司履行案涉合同后,因武汉中画文化公司仅由***、**于2016年5月18日、2016年8月3日分别支付76000元、70000元、50000元,余款经催讨未再支付,武汉新视角光电公司法定代表人**与**协商由**于八月底支付120000元了结债务,但夏雪未按约定支付,为此,武汉新视角光电公司依其诉请诉至本院。
上述事实有原告武汉新视角光电公司提交的项目合同书、牡丹园糖果展项目设计制作预算及需求复印件、汇款截图复印件、借记卡账户历史明细清单复印件、合同书、收据、微信截屏复印件;被告**提交的微信截屏复印件及原、被告陈述在卷佐证,本院予以认定。
本院认为,**以武汉中画文化公司名义与武汉新视角光电公司签订的《项目合同书》(以下简称合同)应系双方真实意思表示,并不违反法律、行政法规的禁止性规定,内容亦合法有效,双方均应据此行使权利、履行义务。武汉新视角光电公司已按照合同约定完成工作,交付工作成果,夏雪应给付相应报酬。现夏雪仅支付196000元,尚欠184000元,且就其抗辩仅有陈述而未提出相关证据,本院对其抗辩不予采信,**应向武汉新视角光电公司支付服务费184000元,并自逾期付款之日起支付相应利息。
武汉中画文化公司向夏雪出借公章,应与**共同承担民事责任。
据此,根据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第四十六条、第六十条、第九十八条、第一百零七条、第二百五十一条、第二百五十三条、第二百五十四条、第二百五十五条、第二百六十二条、第二百六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,判决如下:
一、被告**、被告武汉中画文化传媒有限公司应于本判决生效之日起十五日支付原告武汉新视角光电科技有限公司服务费184000元及利息(自2016年8月5起至款项支付完毕之日止,以实际所欠款项为基数,按中国人民银行同期贷款基准利率计付);
二、驳回原告武汉新视角光电科技有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
本案案件受理费3980元,根据《诉讼费用交纳办法》(国务院令第481号)的规定,减半收取1990元,由被告**、被告武汉中画文化传媒有限公司负担(此款原告武汉新视角光电科技有限公司已垫付,被告**、被告武汉中画文化传媒有限公司将此款项连同上述款项一并支付原告武汉新视角光电科技有限公司)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
审判员祝宏
二〇一八年四月二十六日
法官助理***
书记员***