来源:中国裁判文书网
陕西省白水县人民法院
民事判决书
(2024)陕0527民初2171号
原告:西安展美建筑工程有限公司。
法定代表人:***,该公司执行董事兼总经理。
委托诉讼代理人:***。
被告:白水县杜康镇和家卓村股份经济合作社。
法定代表人:***,该合作社理事长。
原告西安展美建筑工程有限公司(下称展美公司)与被告白水县杜康镇和家卓村股份经济合作社(下称和家卓合作社)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2024年11月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告展美公司委托诉讼代理人***、被告和家卓合作社法定代表人***到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告展美公司向本院提出诉讼请求:1.请求被告立即支付拖欠工程款421758.17元及该款至清偿之日的债务利息;2诉讼费用由被告承担。诉讼过程中,原告明确拖欠工程款数额按照中标通知书200万元减去已付款153万元,即以46万元计算,利息按照银行同期贷款利率以46万元为基数自2021年9月10日起计算至清偿全部款项为止。事实与理由:2019年4月26日原告中标的被告承建的和家卓百亩食用菌生产基地建设项目,双方达成建设工程施工合同,约定由原告组织施工新建大棚6个、75平米三间库房、配电柜及附属工程安装、560平米钢结构厂房,工程总价款1987796.33元。签约后原告积极投入施工并依约完成,验收结算审计后被告陆续给付工程款153万元,至今尚剩余460000元左右原告多次催索,被告以各种理由推诿未支付,故向人民法院提起诉讼,请查明事实依法判决。
为支持其诉讼请求,原告展美公司向本院提交证据:1.中标通知书,证明原告中标和家卓工程的事实;2.合同协议书,证明和被告之间存在合同关系;3.工程质量保修书,证明是工程总合同的附属合同;4.安全生产合同,证明是工程总合同的附属合同;5.被告付款清单及凭证,证明被告向原告已支付款项153.5万元,其中2019年9月3日支付30万元,10月28日支付15万元,11月6日支付46万元,12月31日支付30万元,2020年9月3日支付32.5万元,现下欠46.5万元;6.和家卓百亩食用菌生产基地建设项目开票明细及相应票据,证明工程完毕的总工程费用200万。
被告和家卓合作社辩称,合作社凭证上未有原告应付款项的流水,法定代表人***陈述其从2024年10月开始担任合作社理事长,之前的账务按照审计报告,没有向原告展美公司的应付款项。
为支持其辩称,被告和家卓合作社向本院提交证据:审计报告一份,证明原告公司没有挂账,46万票据可能没有提供完毕。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对原告展美公司提交的证据1至5,被告和家卓合作社无异议,本院予以确认并在卷佐证。对原告展美公司提交的证据6,被告和家卓合作社质证意见为,对于该款项的真实性无法确定,需庭后查阅账务流水才能确认。对被告和家卓合作社提交的证据,原告展美公司质证认为,该审计报告系被告内部的审计报告,与原告主张的工程款项无关。本院综合审查原被告提交的证据,结合质证意见,认证如下:对原告提交的中标通知书、建设工程施工合同、付款清单及凭证、增值税普通发票,能够证明原告展美公司承包被告和家卓建设项目及工程款尚未全部付清的事实,本院予以确认。对被告提交的审计报告,能够证明被告委托审计公司对其财务收支情况的审计情况,但该审计报告中无案涉工程的审计及被告支付工程款的记录,且系被告委托制作,该证据与本案不相关,本院不予采纳。
根据当事人陈述和经审查确认定的证据,本案认定事实如下:2019年4月26日,原告展美公司中标和家卓百亩食用菌生产基地建设项目,中标价1987796.33元,工期60日。2019年原告展美公司(承包人)与被告和家卓合作社(发包人)签订《合同协议书》,该协议书约定:“工程名称和家卓百亩食用菌生产基地建设项目,工程地点白水县杜康镇和家卓村,资金来源财政补助200万元,承包范围为新建大棚6个、75㎡三间库房、配电柜及附属工程安装、500㎡钢结构厂房,合同工期为承包人承诺执行监理人开工通知,计划工期60日历天,合同价款约定合同总价为1987796.33元。”原被告双方签订的《工程质量保修书》约定:“质量保修期为1年,质量保修期从工程竣工之日算起,本工程约定的工程质量保修金为施工合同价款的5%,发包人在质量保修期满后30个日历天内,将剩余保修金和利息返还承包人。”原告展美公司、被告和家卓合作社在《合同协议书》《工程质量保修书》《安全生产合同》处加盖有原被告印章及法定代表人印章。案涉工程已于当年竣工。被告和家卓合作社通过银行转账方式向原告展美公司于2019年8月15日支付30万元,10月28日支付15万元,11月26日支付46万元,12月31日支付30万元,2020年9月3日支付32.5万元,共计153.5万元。
本院认为,被告和家卓合作社系发包人,原告展美公司系承包人,双方之间构成建设工程施工合同法律关系,根据原、被告庭审陈述,双方均认可该建设项目已竣工。根据工程款付款记录可以认定被告已向原告实际履行大部分付款义务,双方已实际履行施工和支付款项的主要合同义务,现被告和家卓合作社未及时付清下欠工程价款明显构成违约,原告展美公司要求被告和家卓合作社支付下余工程款项并支付逾期利息的诉求符合法律规定,本院予以支持。原告展美公司主张案涉工程价款数额为增值税发票金额200万元,该主张不符合合同约定及法律规定,本院不予支持,案涉工程价款数额应以中标通知书中标价、合同协议书合同总价1987796.33元为准,现工程约定的质量保修期1年已过,被告和家卓合作社应向原告展美公司支付下余工程价款452796.33元(1987796.33元-1535000元)。原告展美公司主张的逾期付款利息,因原被告双方未约定欠付工程价款利息计付标准及付款时间,故应按照同期同类贷款利率或者同期贷款市场报价利率计息,庭审中原被告双方均认可案涉工程于2019年竣工,原告主张逾期付款利息自2021年9月10日开始计算,系对自己权利的处分,不违反法律规定,本院予以支持。
综上所述,被告和家卓合作社未及时向原告支付工程价款构成违约,原告的诉讼请求部分成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百一十一条、第五百七十七条、第五百七十九条、第七百八十八条、第八百零七条、《中华人民共和国建筑法》第十八条第二款、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第二条第一款、第十七条、第二十二条、第二十六条、第二十七条规定,判决如下:
一、被告白水县杜康镇和家卓村股份经济合作社于本判决生效之日起五日内向原告西安展美建筑工程有限公司支付工程价款452796.33元,并以452796.33元为基数,按照同期贷款市场报价利率支付自2021年9月10日起至实际支付之日止的逾期利息。
二、驳回原告西安展美建筑工程有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费4100元,原告西安展美建筑工程有限公司负担65元,被告白水县杜康镇和家卓村股份经济合作社负担4035元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
本判决发生法律效力后,当事人应当自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行,申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员***
二〇二五年四月三十日
法官助理***
书记员***