航天亮丽电气有限责任公司

航天亮丽电气有限责任公司与西安荣睿商贸有限公司买卖合同纠纷执行异议裁定书

来源:中国裁判文书网
西安市长安区人民法院 执行裁定书 (2023)陕0116执异567号 申请人航天亮丽电气有限责任公司,住所地陕西省西安市沣东新城沣东二路502号航天科工西北科技创新产业园1号楼A座,统一社会信用代码:91610131628053511Q。 法定代表人:***,该公司董事长。 委托代理人:***、***(实习),上海锦天城(西安)律师事务所律师。 被执行人西安荣睿商贸有限公司,住所地陕西省西安市莲湖区西二环土门坊开远半岛1号商业楼1-A3,统一社会信用代码:91610112MA6TXHNH69。 法定代表人***。 第三人***,女,汉族,1972年9月7日出生,住西安市莲湖区。 本院在执行申请人航天亮丽电气有限责任公司(以下简称亮丽公司)与被执行人西安荣睿商贸有限公司(以下简称荣睿公司)买卖合同纠纷一案中,申请人亮丽公司请求追加第三人***为被执行人,本院受理后依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。 申请人亮丽公司称:申请人申请执行荣睿公司买卖合同纠纷一案,因被执行人荣睿公司注销时,***承诺在注销前无债权债务,如有违法失信则由全体投资人承担责任,故请求追加第三人***为被执行人。 本院查明:申请人亮丽公司与被执行人荣睿公司买卖合同纠纷一案,本院作出(2020)陕0116民初2537号民事调解书,确定被执行人荣睿公司支付申请人亮丽公司货款44900元及利息9286元。执行过程中发现被执行人荣睿公司名下无足额财产可供执行,本院作出(2020)陕0116执3694号之一执行裁定书,依法终结本次执行程序。申请人亮丽公司要求追加第三人***为被执行人。经查明,荣睿公司为有限责任公司,成立于2016年1月29日,法定代表人为***,注册资本为100万元,第三人***为股东,认缴出资100万元。2021年8月6日荣睿公司注销,在注销时出具全体投资人承诺书,载明注销登记前,已将债权债务清算完结,企业全体投资人对以上承诺的真实性负责,如果违法失信,则由全体投资人承担相应得的法律后果和责任。 本院认为:追加被执行人,应严格依照法律规定追加。被执行人荣睿公司未履行还款义务,其无足额财产可供执行,本院依法终结本次执行程序。现申请人亮丽公司以第三人***为被执行人荣睿公司之股东,在登记机关办理注销登记时,第三人书面承诺已将债权债务清偿完结,并愿意对承诺真实性负责,如果违法失信,则由投资人承担相应的法律后果和责任,请求追加第三人***为被执行人。因为《关于民事执行中变更追加当事人若干问题的规定》第二十三条规定:作为被执行人的法人或其他组织,未经清算即办理注销登记,在登记机关办理注销登记时,第三人书面承诺对被执行人的债务承担清偿责任,申请人申请变更、追加该第三人为被执行人,在承诺范围内承担清偿责任的,人民法院应予支持。故此异议人作出承诺,愿意对承诺真实性负责,意味着愿意对公司债务承担责任,故此申请人请求追加第三人为被执行人应予支持。现《关于民事执行中变更追加当事人若干问题的规定》第一条、第二十三条之规定裁定如下: 追加***为以(2020)陕0116民初2537号民事调解书为依据的执行案件的被执行人,在调解书确定的范围内承担责任。 如不服本裁定,可以自裁定书送达之日起十日内,向陕西省西安市中级人民法院申请复议。 审判长*** 审判员*** 审判员*** 二〇二四年四月十八日 书记员康嫚