航天亮丽电气有限责任公司

某某电气有限责任公司、新疆某某电力建设有限公司承揽合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市水磨沟区人民法院 民事判决书 (2024)新0105民初1765号 原告:某某电气有限责任公司,住所地陕西省西安市沣东新城。 法定代表人:郭某,公司董事长。 委托诉讼代理人:***,北京市康达(西安)律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,北京市康达(西安)律师事务所律师。 被告:新疆某某电力建设有限公司,住所地新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市水磨沟区。 法定代表人:赵某,公司总经理。 委托诉讼代理人:***,新疆吉音律师事务所律师。 原告某某电气有限责任公司(以下简称:某某公司)与被告新疆某某电力建设有限公司(以下简称:新疆某某公司)承揽合同纠纷一案,原告某某公司于2024年3月18日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告某某公司的委托诉讼代理人***、***,被告新疆某某公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告某某公司向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告向原告支付工程款975,000元;2.依法判令被告向原告支付逾期付款违约金96,241.98元(注:逾期付款违约金以975,000元为基数,按LPR从2020年11月12日暂计算至2023年8月10日为96,241.98元,实际计算至款项付清之日);3.依法判令本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2020年11月11日,原告与被告双方就原告已承包的某某供电公司2020年东片区、西片区配网断路器维修项目补签《电力工程分包合同》,分包合同约定由原告承包某某供电公司2020年东片区配网断路器维修项目,对其中46台存在问题的断路器及相应的控制箱进行维修,加装智能软件,实现二遥功能等相关工程;由原告承包某某供电公司2020年西片区配网断路器维修项目,对其中47台存在问题的断路器及相应的控制箱进行维修,加装智能软件,实现二遥功能等相关工程。承包方式为总承包。分包合同亦约定,总承包价格为含税1,325,000元。分包合同签署前,原告已经依照分包合同的约定完成了相应义务,且案涉项目已于2020年7月20日经验收合格。但此后被告仅向原告支付了350,000元,下欠975,000元,原告多次催要,被告迟迟未予支付。 被告新疆某某公司辩称,本案中原告并非案涉工程的实际施工人。原告主体不适格,无权向被告索要工程款。退一步而言即便原告能够证明其为案涉工程实际施工人,依据劳务分包合同的约定及民诉法谁主张谁举证的原则,原告不能证明业主方阿克苏某某公司已向被告支付案涉工程款,被告不需要原告支付任何款项,请法庭驳回原告的所有诉讼请求。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下: 2020年5月15日,阿克苏某某电业发展有限责任公司(施工承包人)(以下简称:阿克苏某某公司)与新疆某某公司(劳务分包人)分别签订合同编号为HT-AKS-DXFB-2020-058《某某供电公司2020年东片区配网断路器维修项目》(以下简称:东片区项目)和合同编号为HT-AKS-DXFB-2020-059《某某供电公司2020年西片区配网断路器维修项目》(以下简称:西片区项目),其中东片区的承包范围为对46台存在问题的断路器及相应的控制箱进行维修,加装智能元件,实现二遥功能等相关工程;西片区的承包范围为对47台存在问题的断路器及相应的控制箱进行维修,加装智能元件,实现二遥功能等相关工程。双方在质证环节确认东片区项目合同不含税金额均为632,070元、税率为13%,西片区项目合同不含税金额均为642,600元、税率为13%。东、西片区项目均约定具体工程量以实际交底记录、报价分部分项工程量清单及施工图为准,严格按照施工图施工。 2020年11月11日,被告新疆某某公司(承包人、甲方)与原告某某公司(分包人、乙方)签订《某某供电公司2020年东片区配网断路器维修项目、某某供电公司2020年西片区配网断路器维修项目分包合同》,合同约定,甲方将工程业主方阿克苏某某公司位于新疆维吾尔自治区阿克苏地区《某某供电公司2020年东片区配网断路器维修项目、某某供电公司2020年西片区配网断路器维修项目分包合同》分包给乙方、承包范围与新疆某某公司和施工承包人阿克苏某某公司签订东、西片区项目的内容一致。合同第三条约定,甲方与阿克苏某某公司主合同金额为1,440,377.1元(632,070元×1.13+642,600×1.13)、甲方与某某公司结算金额暂定价格为1,325,000(含税、税率13%)、总承包价格为本项目在业主方最终结算价格的92%承包给乙方,本价格为含税价,乙方需提供13%的增值税专用发票。经核算:92%=(1,325,000元/1,440,377.1元)。双方还约定,付款方式为甲方收到业主方的工程款及收到乙方开具的合格发票的情况下,按业主方支付甲方同比例支付给乙方。 涉案东、西片区项目已完工,并经阿克苏某某公司、某某新疆某某有限公司阿克苏某某公司相关部门验收。2020年12月24日,原告某某公司作为销售方开具购买方为新疆某某公司的2张陕西增值税专用发票、价税合计分别为662,500元、662,500元。庭审中,原告某某公司提交由阿克苏某某公司出具的《情况说明》及所附工程劳务分包费用结算表、资金审批表、付款回单、银行流水、收据等证实阿克苏某某公司与被告新疆某某公司结算后的东片区施工费合计为654,916.54元、西片区施工费合计为669,853.51元。其中2021年1月27日、2024年3月28日,阿克苏某某公司分别向被告新疆某某公司支付劳务费535,679.35元、204,376.37元(为含税价、备注为工程款)、扣除税款后为654,916.54元(740,055.72元/1.13);2021年1月27日、2024年4月11日,阿克苏某某公司分别向被告新疆某某公司支付劳务费544,603.52元、212,330.98元(为含税价、备注为工程款)、扣除税款后为669,853.51元(756,934.5元/1.13)。被告新疆某某公司出具与上述四笔款项一致的《收据》及收到东、西片区项目100%付款的承诺文书交由阿克苏某某公司收执。 另查明,被告新疆某某公司通过银行转账的方式分别于2021年9月30日、2021年12月22日向原告某某公司转账200,000元、150,000元,备注为工程款、施工费。 以上事实由原告提交的《某某供电公司2020年东片区配网断路器维修项目、某某供电公司2020年西片区配网断路器维修项目分包合同》、陕西增值税专用发票、阿克苏某某公司出具的《情况说明》及所附工程劳务分包费用结算表、资金审批表、付款回单、银行流水、收据、中国工商银行网上银行电子回单、微信聊天记录、被告提交的《某某供电公司2020年东片区配网断路器维修项目》、《某某供电公司2020年西片区配网断路器维修项目》、当事人陈述及庭审笔录等予以证实。 本院认为,原、被告之间所签订的《某某供电公司2020年东片区配网断路器维修项目、某某供电公司2020年西片区配网断路器维修项目分包合同》系双方当事人的真实意思表示,不违反法律行政法规的强制性规定、合法有效,各方当事人均应按照合同约定履行各自的义务。合同中关于付款方式为“甲方收到业主方的工程款及收到乙方开具的合格发票的情况下,按业主方支付甲方同比例支付给乙方”。现原告提供的上述证据反映原告已向被告开具了与合同金额一致的增值税专用发票、且被告已收到上家阿克苏某某公司支付的全部工程款,故被告向原告支付1,325,000工程款的条件已成就,被告现已向原告支付350,000元,尚有975,000元未支付,被告应承担向原告支付此款的责任。 关于本案的实际施工人问题。被告于庭审中提供与第三方西安某某电力科技有限公司之间签订《某某供电公司2020年东片区配网断路器维修项目、某某供电公司2020年西片区配网断路器维修项目分包合同》欲证实其将涉案东、西片区项目分包给西安某某电力科技有限公司、又提出其与西安某某电力科技有限公司的合同并未实际履行,同时提出其为实际施工人,被告的此辩解矛盾、存疑,本院难以采信,但原、被告双方均确认案涉东、西片区项目已完工,原、被告之间签订的合同与被告和阿克苏某某公司之间签订的合同中数额能够相互印证、原告提供的合同及支付凭证等证据间亦能够相互印证,因此,现有证据能够认定原告为案涉项目的实际施工人。 关于原告主张利息的问题。根据原告提供的微信聊天记录确定原告向被告催告还款的时间为2023年4月27日,被告未及时付款,已构成违约,应当支付资金占用期间的利息,但双方未约定利息的计算标准,原告主张分段计算至2023年8月10日。根据上述期限酌情确定被告以未付款项为基数、按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为标准向原告支付自2023年4月27日至2023年8月10日期间的利息10,196.1元(975,000元×全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率(1年期,各月分段计算)×106天);对于原告要求被告支付2023年8月10日之后的利息,以实际未付款项为基数,按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为标准,自2023年8月11日起计算到款项实际清偿完毕之日止,本院予以支持。 综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条的规定,判决如下: 一、被告新疆某某电力建设有限公司于本判决生效后十日内支付原告某某电气有限责任公司支付工程款975,000元; 二、被告新疆某某电力建设有限公司于本判决生效后十日内支付原告某某电气有限责任公司自2023年4月27日至2023年8月10日期间利息10,196.1元,并以实际未付款项为基数,按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为标准向原告支付自2023年8月11日起至实际付清之日的利息; 三、驳回原告某某电气有限责任公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案争议标的1,071,241.98元,给付标的985,196.1元,给付标的占争议标的的92%,案件受理费14,441.18元(原告某某电气有限责任公司已预交),由新疆某某电力建设有限公司负担92%即13,286元(于本判决生效后径自给付原告),由原告某某电气有限责任公司负担8%即1,155.18元。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。 审判员*** 二〇二四年七月十日 书记员***