包头蒙特建设有限公司

包头某某建设有限公司、李某某民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
内蒙古自治区包头市昆都仑区人民法院 民事判决书 (2024)内0203民初9987号 原告:包头某某建设有限公司,住所地内蒙古自治区包头市。 法定代表人:白某某,总经理。 委托诉讼代理人:李某,内蒙古振义律师事务所律师。 被告:李某某,男,1977年11月22日出生,汉族,无固定职业,住内蒙古自治区包头市昆都仑区。 委托诉讼代理人:冯某,内蒙古某某律师事务所律师。 委托诉讼代理人:张某某,内蒙古某某律师事务所律师。 原告包头某某建设有限公司(以下简称某某公司)诉被告李某某劳动争议一案,本院立案受理后,依法适用普通程序独任制进行了审理。原告某某公司的法定代表人白某某、委托诉讼代理人李某、被告李某某及其委托诉讼代理人冯某、张某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 某某公司向本院提出诉讼请求:1.确认原告与被告不存在劳动关系;2.案件受理费由被告负担。事实和理由:被告系原告雇佣的劳务人员。被告在包钢厂区干活,原告按照被告提供的劳务支付劳务报酬。并不是按照固定工资支付工资。双方不存在劳动关系。仲裁委员会认定双方存在劳动关系,属于认定事实不清。故原告诉至法院,请求判如所请。 李某某辩称,被告不同意原告的诉讼请求。第一,从工作内容与单位业务关联性看劳动关系实质。被告从事工作是原告单位核心业务不可或缺的一环。日常工作任务受原告明确指令安排。第二,从管理与被管理关系来看,很明显被告是接受原告的管理安排的。原告虽强调工作地点在包钢厂区,但不可忽视其对被告全方位管理事实。第三,从劳动报酬看原告的诉求也是颠倒黑白的虚假陈述。报酬发放周期固定,每月按时到账,金额依据被告出勤天数,岗位职级核算。 当事人双方围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告为证明其主张向本院提交如下证据:仲裁裁决书、送达回证,证明本案经过仲裁前置程序。被告对原告举证的真实性认可,证明目的认可。 被告为反驳原告的主张向本院提交如下证据:证据1、被告与原告公司财务人员聊天记录、兄弟工作联系群(原某某建设工作群)聊天记录截屏、被告儿子李某某中国工商银行流水、被告与李某某户口本、工作服,证明被告与李某某是父子关系,由李某某的工商银行账户代被告领取工资。原告知情并且认可。被告在原告处工作,与原告之间存在人身隶属关系,原告按月向被告提供的指定账户支付相应的工资,被告的工作由原告处统一安排,公司安排培训、学习、考试。请假需要由原告处的负责人员批准,包括被告在内的所有劳动者需要接受打卡管理。应原告处财务人员要求,打卡需要选择西创建设下面组织里打卡。原告对与财务人员微信聊天记录真实性认可,对兄弟工作群微信聊天记录群真实性不认可,对工资流水真实性认可,对户口本真实性认可,对证明目的均不认可。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2024年3月27日,被告入职原告处工作,工作地点不固定,工作岗位为电焊工,从事拆除等工作。被告入职后,被告未与原告签订书面劳动的合同,未给被告缴纳社会保险。原告为被告缴纳了雇主责任险。原告通过银行转账形式向被告儿子李某某尾号为6542的中国工商银行借记卡支付被告的劳动报酬。原告处财务人员通过微信与被告联系工资发放相关事宜。被告从2024年3月27日加入原告处工作群,原告在该工作群中对包括被告在内的工作人员进行工作安排管理。被告提交印有“某某建设”字样的工作服。2024年6月27日,被告在工作中受伤,原告为被告垫付部分医疗费。***向包头市昆都仑区劳动人事争议仲裁院申请劳动仲裁,请求确认其与蒙特公司存在劳动关系。包头市昆都仑区劳动人事争议仲裁院作出包昆劳人仲案字(2024)XX号仲裁裁决书,确认李某某与某某公司之间存在劳动关系。某某公司不服向本院提起诉讼。 本院认为,本案争议焦点为:被告李某某与原告某某公司之间是否存在劳动关系。针对本案争议焦点,本院分析如下:根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条关于:“发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果”的规定,本案中,根据庭审查明的事实,被告在原告处从事原告安排的工作时受伤,原告不认可与被告存在劳动关系,但并未提供相关证据证明,其应承担相应的不利后果。参照劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》劳社部发[2005]12号第一条有关:“用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分”的规定,本案原、被告均符合法律、法规规定的主体资格,根据被告提交的微信聊天记录、银行流水、工作服、户口本等证据,足以证实原告在微信工作群中对包括被告在内的工作人员进行工作安排管理,被告接受原告的管理。原告雇佣被告从事有报酬劳动,被告提供的劳动是原告业务组成部分。原告按月将劳动报酬支付到被告儿子李某某的账户中,双方之间存在事实劳动关系。原告未向本院提交充分证据,应当承担举证不能之后果。故本院确认被告李某某与原告某某公司之间存在劳动关系。 综上所述,本院依照《中华人民共和国劳动合同法》第七条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条规定,判决如下: 一、驳回原告包头某某建设有限公司的诉讼请求; 二、确认原告包头某某建设有限公司与被告李某某之间存在劳动关系。 案件受理费10元(原告包头某某建设有限公司已预交),由原告包头某某建设有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于内蒙古自治区包头市中级人民法院。 审判员*** 二〇二四年十二月十九日 书记员*** 附:本判决适用法律条文的具体内容 《中华人民共和国劳动合同法》 第七条用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。 《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》 第六条发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果。