湖北正泰输配电设备有限公司

湖北某某设备有限公司与某某、某某等执行异议之诉一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
湖北省武汉市江汉区人民法院 民事判决书 (2024)鄂0103民初4969号 原告(申请执行人):湖北某某设备有限公司,住所地湖北省武汉市江汉区。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,湖北顺鹏律师事务所律师。 被告(案外人):***,男,1975年4月26日出生,汉族,住湖北省武汉市黄陂区。 被告(案外人):***,男,1970年3月6日出生,汉族,住湖北省鄂州市鄂城区。 被告(案外人):***,男,1974年12月20日出生,汉族,住湖北省孝感市孝南区。 被告(案外人):***,男,1959年3月29日出生,汉族,住湖北省武汉市东西湖区。 被告(案外人):***,女,1983年7月24日出生,汉族,住湖北省武汉市东西湖区。 第三人(被执行人):湖北某某钢结构有限公司,住所地湖北省鄂州市鄂城区。 法定代表人:***。 原告湖北某某设备有限公司(以下简称某乙公司)与被告***、***、***、***、***,第三人湖北某某钢结构有限公司(以下简称某甲公司)追加、变更被执行人执行异议之诉一案,本院于2024年5月8日立案,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告某乙公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告***、***、***,第三人某甲公司的法定代表人***到庭参加诉讼,被告***、***经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 某乙公司向本院提出诉讼请求:1.请求判决不予执行(2024)鄂0103执异182号执行裁定;2.请求依法追加***、***、***、***、***为(2023)鄂0103执6554号案件的被执行人,在2000万元注册资本范围内对判决书确定的债务承担补充责任;3.本案诉讼费、保全费由***、***、***、***、***共同承担。事实与理由,某乙公司与某甲公司承揽合同纠纷一案,某乙公司已向武汉市江汉区人民法院申请强制执行,执行案号为(2023)鄂0103执6554号。因被执行人某甲公司名下无可供执行的资产,财产不足以清偿(2022)鄂0103民初10809号判决书确定的债务,武汉市江汉区人民法院出具终本裁定书,终结本次执行程序。经调查发现,某甲公司现登记股东***认缴注册资本200万元,***认缴注册资本400万元,***认缴注册资本400万元,***认缴注册资本600万元,***认缴注册资本400万元,各登记股东注册资本均未实缴。根据《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第十七条之规定,某甲公司不能清偿生效法律文书确定的债务,***、***、***、***、***作为该公司的股东,未履行相应出资义务,故某乙公司依据法律规定,申请追加五个股东为本案共同被执行人,对公司债务承担连带清偿责任,望予准许。 ***辩称,我什么都没有参与,我不清楚,公司也都只去了一次,某丙公司就倒闭了。 ***未到庭,无答辩意见。 ***辩称,此案与我没有直接关系,我也不清楚、不知情。某乙公司也不认识我。此事是***、***以公司名义私自承接的业务。 ***未到庭,无答辩意见。 ***辩称,我在2022年6月13日已经退股,案涉事宜产生的时间是在我们退股之后。可以提供原始凭证和退股协议。 某甲公司述称,某甲公司不知情。 本院经审理查明:某乙公司与某甲公司承揽合同纠纷一案,本院于2023年2月9日作出(2022)鄂0103民初10809号民事判决书,判决:一、确认某乙公司与某壬公司于2022年5月27日签订的《钢结构件加工合同》解除;二、某甲公司于本判决生效之日起十日内向某乙公司支付货款45288元及逾期付款利息(以45288元为基数,自2022年6月28日起按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算至实际清偿之日止);三、驳回某乙公司的其他诉讼请求。判决生效后,某甲公司未履行生效法律文书确定的义务,某乙公司向本院申请强制执行。2023年11月13日,本院作出(2023)鄂0103执6554号执行裁定书,以未发现被执行人有可供执行财产线索为由,裁定终结本次执行程序。后,某乙公司向本院申请追加***、***、***、***、***为(2023)鄂0103执6554号案被执行人。本院于2024年4月3日作出(2024)鄂0103执异182号执行裁定书,以***、***、***、***、***根据某甲公司章程和我国公司法的规定,股东在认缴出资届满前享有期限利益,不能认定为未依法履行出资义务为由,裁定驳回某乙公司提出的追加被执行人申请。某乙公司不服该裁定,向本院提起申请人执行异议之诉。 另查明,某甲公司于2021年11月5日设立,注册资本为2000万元,股东***认缴出资额200万元,持股比例10%;股东***认缴出资额400万元,持股比例20%;股东***认缴出资额400万元,持股比例20%;股东***认缴出资额600万元,持股比例30%;股东***认缴出资额400万元,持股比例20%。五名股东认缴出资期限均至2051年11月4日,出资方式为货币。 ***为证明其辩称意见,另提交其支付宝2022年4月至6月的交易截图。***、***为证明其辩称意见,另提交湖北某某结构公司股权结构变动表(以下简称股权结构变动表)照片及复印件,其上载明原股东***、***、***、***、***,原股权比例分别为30%、20%、20%、20%、10%;现股东***、***、***,现股东股权比例为60%、30%、10%。其下载有落款为***的“同意接收转让。”字样;落款为***的“同意接收转让。”字样;落款为***的“同意”字样;“同意转让股权3(4)0%共计….整。本人同意***23万贰拾叁万整”字样,其上百分比处存在涂改;落款为***的“同意转让”字样,落款时间均显示为2022年6月13日。拟证明***、***已经将股权转让给了***和***。***称其上***的签名系***代签。***称其不知情,某乙公司对该表格三性不予认可。***为证明其辩称意见,还提交:1、***名下农业银行交易明细单、中国建设银行单位结算卡业务凭证,其中显示2022年6月13日,某甲公司向***名下该账户转存49999元,并备注为股权转让费。关于该费用,***在庭审中陈述,股权转让是***、***同意以23万元对价受让***20%股权,只支付了5万元,剩余的未付清,***的股权还在里面;后又称,***、***不想经营,***、***想继续经营,故以23万元对价受让***、***股权;后再称***20%的股份以23万元转让给***,但实际上只付了5万元,***10%股权转让给***,某丁公司账上没有钱,所以还没有退出来。股权结构变动表上均同意其二人退出,只是没有钱所以未实行。2、***2022年5月24日在武汉市中心某某的X线诊断报告单、导诊单,拟证明其当时腿摔骨折了,之后在武汉休息,不在鄂州。某乙公司对股权结构变动表的真实性不予认可,且未签订正式股权转让协议、未办理工商登记,未实际履行。且股权转让应由受让方向转让人支付对价,某戊公司支付价款。同时,股东是否直接参与不能否认其基于股东身份而需要承担的责任。 本院认为,在注册资本认缴制下,股东依法享有期限利益,某己公司不能清偿到期债务为由,请求并未届出资期限的股东在未出资范围内对公司不能清偿的债务承担补充赔偿责任。但是,公司作为被执行人的案件,人民法院穷尽执行措施无财产可供执行,已具备破产原因,但不申请破产的,某庚公司债务产生后,公司股东(大)会决议或以其他方式延长股东出资期限的两种情况除外。就第一种情况而言,已经具备破产原因,是指符合《中华人民共和国企业破产法》第二条第一款的规定,即“企业法人不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或者明确缺乏清偿能力的,依照本法规定清理债务”。《最高人民法院关于适用若干问题的规定(一)》第一条第一款规定:“债务人不能清偿到期债务并且具有下列情形之一的,人民法院应当认定其具备破产原因:(一)资产不足以清偿全部债务;(二)明确缺乏清偿能力”、第二条规定:“下列情形同时存在的,人民法院应当认定债务人不能清偿到期债务:(一)债权债务关系依法成立;(二)债务履行期限已经届满;(三)债务人未完全清偿债务”、第四条第三项规定:“债务人账目资产虽大于负债,但存在下列情形之一的,人民法院应当认定其明显缺乏清偿能力:(三)经人民法院强制执行,无法清偿债务”。本案中,经由人民法院生效法律文书确定,某甲公司对某乙公司负有债务履行义务,并有明确的履行期限,某甲公司至今未予清偿,属于前述《最高人民法院关于适用若干问题的规定(一)》第二条规定的“不能清偿到期债务”的情形。某乙公司已经向本院申请了强制执行,但因某甲公司暂无财产可供执行,本院裁定终结该次执行程序,符合前述《最高人民法院关于适用若干问题的规定(一)》第四条第三项规定的债务人“明显缺乏清偿能力”的情形。现***、***、***、***、***与某甲公司均未举证证明公司资产能够偿付全部负债、具备清偿能力或其股东实缴出资情况,故某甲公司符合《最高人民法院关于适用若干问题的规定(一)》第一条第一款规定的“具备破产原因”。 《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第十七条规定:“作为被执行人的营利法人,财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人申请变更、追加未缴纳或未足额缴纳出资的股东、出资人或依公司法规定对该出资承担连带责任的发起人为被执行人,在尚未缴纳出资的范围内依法承担责任的,人民法院应予支持”。某甲公司股东***、***、***、***、***,虽未届出资期限,某辛公司作为被执行人的案件,人民法院穷尽执行措施无财产可供执行,已具备破产原因,不申请破产的,应分别在其未履行出资义务的范围内,即***在200万元范围内、***在400万元范围内、***在400万元范围内、***在400万元范围内、***在600万元范围内对公司不能清偿的债务承担补充赔偿责任。某乙公司申请追加***、***、***、***、***为(2023)鄂0103执6554号案件被执行人于法有据,但股东承担责任的范围应以其出资范围为限,某乙公司的诉讼请求本院部分予以支持。同时,人民法院作出执行异议之诉判决生效后,原执行异议裁定自动失效。 ***、***、***辩称其不知晓、未参与某乙公司与某甲公司之间的债权债务关系,不能阻却其作为股东身份应承担的出资责任,其相应辩称意见无法律依据,本院不予采纳。同时***、***辩称其二人已实缴部分出资,但未提交证据予以证实,本院不予采纳。***、***辩称其二人已退股,或已将所持股份转让。但其未提交股权结构变动表原件,照片或复印件显示存在涂改,***亦称***的签名系***代签,无法核实其上人员签名的真实性。同时,该股权结构变动表中所载,***持股比例由30%变更为60%,***持股比例由20%变更为30%,而***、***持股比例均为20%,***陈述股权转让的对应关系时存在多次反言,***的银行支付凭证显示又为公司向其支付转让款而非股权受让方支付,同时金额也无法对应,故***、***辩称股权转让关系无法形成对应,各方亦未进行工商变更登记。本院对该股权结构变动表不予采纳,对***、***所称其已进行股权转让的辩称意见不予支持。 ***、***经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃相应诉讼权利,应承担相应的法律后果。 综上所述,依照《中华人民共和国企业破产法》第二条第一款,《最高人民法院关于适用若干问题的规定(一)》第一条第一款、第二条、第四条第三项,《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第十七条、第三十四条第一项,《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百四十七条之规定,判决如下: 一、追加被告***为本院(2023)鄂0103执6554号案件的被执行人,在200万元出资范围内对第三人湖北某某钢结构有限公司在本院(2022)鄂0103民初10809号民事判决书中确定的债务承担补充赔偿责任。 二、追加被告***为本院(2023)鄂0103执6554号案件的被执行人,在400万元出资范围内对第三人湖北某某钢结构有限公司在本院(2022)鄂0103民初10809号民事判决书中确定的债务承担补充赔偿责任。 三、追加被告***为本院(2023)鄂0103执6554号案件的被执行人,在400万元出资范围内对第三人湖北某某钢结构有限公司在本院(2022)鄂0103民初10809号民事判决书中确定的债务承担补充赔偿责任。 四、追加被告***为本院(2023)鄂0103执6554号案件的被执行人,在600万元出资范围内对第三人湖北某某钢结构有限公司在本院(2022)鄂0103民初10809号民事判决书中确定的债务承担补充赔偿责任。 五、追加被告***为本院(2023)鄂0103执6554号案件的被执行人,在400万元出资范围内对第三人湖北某某钢结构有限公司在本院(2022)鄂0103民初10809号民事判决书中确定的债务承担补充赔偿责任。 六、驳回湖北某某设备有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费932元,公告费200元,由被告***、***、***、***、***负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。 本判决书生效后,负有履行义务的当事人应当依法按期履行。逾期未履行的,享有权利的当事人在法律规定的期限内申请执行后,人民法院将依法对被执行人的财产采取查封、扣押、冻结、拍卖、变卖等执行措施,并可对相关当事人采取限制高消费、列入失信名单、罚款、拘留等措施,对构成犯罪的,依法追究刑事责任。 审判员*** 二〇二四年十一月五日 法官助理*** 书记员黄鑫