宁夏胜利体育集团股份有限公司

马某某、宁夏胜某有限公司请求公司收购股份纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院 民事判决书 (2023)宁0104民初9131号 原告:马某某,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。 委托诉讼代理人:***,北京市泽元(银川)律师事务所律师。 被告:宁夏胜某有限公司,住所地宁夏回族自治区银川市兴庆区。 法定代表人:马某某,该公司总经理。 委托诉讼代理人:马某1。 委托诉讼代理人:***,宁夏善知律师事务所律师。 原告马某某与被告宁夏胜某有限公司请求公司收购股份纠纷一案,原告于2023年5月12日诉至本院,本案经诉前调解后,本院于2023年6月12日立案。依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告马某某及其委托诉讼代理人***,被告宁夏胜某有限公司的委托诉讼代理人马某1、***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 马某某向本院提出诉讼请求:判令被告回购原告持有的被告股份并偿付退股股金405000元,并承担本案诉讼费用。事实和理由:原告原系被告员工,从2009年开始陆续购买被告股份,出资金额为405000元。现原告已不是被告员工,但被告至今未收购原告持有的被告股份。故原告诉至法院。 宁夏胜某有限公司辩称,一、马某某称“自2009年开始按照公司要求陆续入股及利用红利和自有资金购买股份,出资金额为405000元”,这一说法背离了案件的真实情况。2014年以前,宁夏胜某有限公司为了激励员工的积极性,向部分员工赠与股份,马某某作为公司的管理人员,也因此获得赠股405000元,但其没有真实出资。故马某某称出资405000元与事实不符。二、根据2010年1月1日《关于***的说明》第七条,如受赠员工出现以下情况,赠与股东可提前无偿收回所赠与股份:(二)因出现重大过错造成公司重大损失的;(三)无故辞职的。再根据2012年1月1日《宁夏胜某有限公司赠股管理补充规定》第一条规定:“公司董事长赠与其他股东的赠股属身份股,受赠人必须在宁夏胜某有限公司工作,赠股方有效,离职则赠股无效,由赠与方无偿收回”。马某某于2020年底无故辞职,离开宁夏胜某有限公司,且给公司造成了重大经济损失,宁夏胜某有限公司理应按照公司规定无偿收回对马某某的赠股;宁夏胜某有限公司于2021年4月8日召开董事会会议,通过了宁胜体字【2021】005号文件,要求公司所有员工(含离职)持有的《出资证明书》《股份期权证》等入股证明资料自本文件下发之日起全部收回作废、重新确认,董事会核实入股员工实际出资金额并出具新的《出资证明》,马某某持有的《出资证明书》以及原始出资证明等佐证资料一直未交于公司财务部门进行入股金额核对、确认,因此,其按照出资证明书载明的金额退股并要求公司进行回购的主张不能成立。综上,马某某的诉讼请求无事实和法律依据,不应支持。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对无争议的证据即原告提交的户口本,本院予以确认并附卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1.原告提交的《出资证明书》《***管理办法》《收据》《宁夏胜某有限公司股权证明书》《宁夏胜某有限公司股东出资证明书》《宁夏胜某有限公司赠股转法人股证明书》载明的内容可以相互印证,予以采信;2.原告提交的《股东名册》为复印件且内容模糊不清,原告亦未提交其他证据佐证该份证据的真实性,不予采信;3.原告提交的企业信息查询单、企业章程、章程修正案、股东会决议、股东大会会议纪要,系银川市审批服务管理局档案(工商)查阅调档件,本院对其三性予以确认;4.原告提交的马某某退股申请及国内邮件回执、国内挂号信函收据,因收件人为***而非被告且被告亦不认可收到原告退股申请,不予采信;5.原告提交的(2021)宁0104民初10350号民事判决书、庭审笔录、(2021)宁01民终4688号民事判决书,本院对其真实性、合法性予以确认;6.原告提交的企业信息公示报告、社会保障参保个人权益记录单、劳动合同,真实、合法有效,本院予以确认;7.被告提交的《关于***的说明》,因被告未提交其他证据佐证原告知晓该说明,且原、被告双方已于2016年12月解除劳动关系,故不予采信;8.被告提交的《宁夏胜某有限公司赠股管理补充规定》《***公司宁胜体股字XXX股东会议文件》,无法达到争议的405000元均为赠股的证明目的,不予采信;9.被告提交的《宁夏胜某有限公司宁胜体字XXX号文件》,因被告未提交其他证据证明其已向原告送达该文件的事实,不予采信;10.被告提交的《关于马某某离职前尚未结清的款项明细》系被告单方制作且无其他证据佐证,不予采信。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告于1998年11月20日成立,成立时公司名称为宁夏胜某有限公司,法定代表人为马某1,2014年3月27日,该公司名称变更为宁夏胜利体育股份有限公司,2016年11月9日,该公司名称变更为宁夏胜某有限公司,2021年9月14日,该公司法定代表人变更为马某某。另,2013年5月22日,被告独资成立***工程有限公司。 原告曾系被告员工。后原、被告协商由原告出资认股,故原告从2009年开始陆续购买被告股份。2009年12月22日,被告向原告妻子***出具《收据》一份,载明“今收到***交来现金人民币(大写)壹万元整。”2011年1月1日,被告向原告出具《宁夏胜某有限公司股权证明书》一份,载明“今收到公司股东马某某交来股金壹拾万元整,按公司规定交1:1.5配股比例实际股本壹拾伍万元整。截至2010年12月31日,公司净资产贰仟贰佰伍拾捌万元整其占公司股份比例为0.66%,特此发证备注:此证与财务收款收据合并有效。”2011年1月26日,被告向原告出具《收据》一份,载明“今收到马某某交来入股现金人民币(大写)壹拾万元整。”2012年1月20日,被告向原告出具《收据》一份,载明“今收到马某某交来2012年度购股股金人民币(大写)壹万贰仟肆佰元整。”2012年1月31日,被告向原告出具《宁夏胜某有限公司股东出资证明书》一份,载明“宁夏胜某有限公司截至2011年12月31日,净资产为贰仟肆佰贰拾万元整,马某某系本公司员工,与2012年元月13日出资伍万元按公司规定的1:1.5比例共购买宁夏胜某有限公司股份金额为柒万伍仟元整,占公司总股本的0.31%。”2013年1月1日,被告向原告出具《宁夏胜某有限公司赠股转法人股证明书》一份,载明“今收到公司股东马某某交来回购赠股股金伍万玖仟贰佰元整,按公司2012年年末资产叁仟零玖拾贰万元的1:1.2配比计算,由赠股转法人股的比例为0.23%,其赠股比例还余0.56%,回购股份的年份为贰零壹叁年。特此证明!”2013年3月4日,被告向原告出具《收据》一份,载明“今收到马某某交来2013年购股款人民币(大写)伍万玖仟贰佰元整。”2014年5月20日,被告向原告出具《出资证明书》一份,确认被告赠股金额为45000元,原告出资金额为405000元,出资方式为现金,出资日期为2014年4月8日。 2014年4月20日,被告制定的《***管理办法》第二条规定:“持股员工入股资金来源为员工合法薪酬、自筹资金以及法律法规允许的其他方式。公司不以任何方式向持有人提供垫资、担保、借贷等财务资助。入股资金作为流动资金用于公司日常经营。”第九条规定:“员工正常辞职申请退股的,由公司按员工原出资额购回其持有的股份,股本金在三年内按5:3:2比例退还。”2016年12月,原、被告双方劳动关系解除。后原告在***工程有限公司工作至2020年年底。原告多次到被告处协商退股事宜,但被告均以原告未办理***工程有限公司的离职手续为由拒绝退还股金,故原告诉至法院。 本院认为,原告出资405000元购买被告股份的事实,有原告提交的《收据》《宁夏胜某有限公司股权证明书》《宁夏胜某有限公司股东出资证明书》《宁夏胜某有限公司赠股转法人股证明书》《出资证明书》等证据及双方当事人当庭陈述为证。被告有关该405000元均为赠股的抗辩意见,因未提交有效证据佐证,且与原告提交的《收据》《宁夏胜某有限公司股权证明书》《宁夏胜某有限公司股东出资证明书》《宁夏胜某有限公司赠股转法人股证明书》《出资证明书》《***管理办法》第二条载明的内容相背离,本院不予采纳。原告已于2016年12月从被告处离职,按照《***管理办法》第九条规定,被告应于2019年前回购原告持有的股份并向原告支付退股股金405000元,但被告至今未履行该义务,已构成违约,故被告应回购原告持有的股份并向原告支付退股股金405000元。***工程有限公司虽为被告独资成立的公司,但***工程有限公司具有独立的法人资格,故被告以原告未办理***工程有限公司的离职手续为由拒绝退还股金,于法无据,且被告亦未提交任何证据佐证原告未办理离职手续的事实,应承担举证不能不利后果,故被告有关原告未办理离职手续给被告造成重大经济损失,不予退还股金的抗辩意见不成立。经查证,被告拒绝退还股金的原因并非原告未按照离职后的公司规定进行入股金额核对、确认,故被告有关原告未进行入股金额核对、确认,无法退还股金的抗辩意见不成立。 综上,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条,《中华人民共和国公司法》第十四条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第三款规定,判决如下: 被告宁夏胜某有限公司于本判决生效之日起十五日内回购原告马某某持有的被告宁夏胜某有限公司股份、支付原告马某某退股股金405000元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费7376元,减半收取计3688元,由被告宁夏胜某有限公司负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。 审判员*** 二〇二三年八月二十二日 法官助理***书记员*** 附:本案适用的主要法律条文 《中华人民共和国民法典》 第五百零九条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 当事人应当遵循诚信原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。 当事人在履行合同过程中,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态。 第五百七十七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 《中华人民共和国公司法》 第十四条公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。 公司可以设立子公司,子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》 第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。 在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》 第一条民法典施行后的法律事实引起的民事纠纷案件,适用民法典的规定。 民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。 民法典施行前的法律事实持续至民法典施行后,该法律事实引起的民事纠纷案件,适用民法典的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。 第二百四十六条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。 前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从最后一期履行期限届满之日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。 第二百六十条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。 履行告知书 本法律文书生效后,负有履行义务的当事人必须依法按期履行本法律文书确定的义务。逾期未履行的,本案申请执行后,负有履行义务的当事人应向本院报告财产状况,并不得有高消费及非生活和工作必需的消费行为。本条款即为执行通知,违反本条规定的,人民法院将依法对相关当事人采取列入失信名单、罚款、拘留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。