来源:中国裁判文书网
宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院
民事判决书
(2023)宁0104民初3983号
原告:***,女,1956年6月13日出生,回族,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。
被告:宁夏胜利体育集团股份有限公司,住所地宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街106号银川国际贸易中心B段独幢102室。
法定代表人:***,该公司总经理。
委托诉讼代理人:***,宁夏善知律师事务所律师。
原告***与被告宁夏胜利体育集团股份有限公司(以下简称胜利体育公司)健康权纠纷一案,本院于2023年3月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告***、被告胜利体育公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
***向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告医疗费、护理费、住院伙食补助费等共计5000元(总计35000元,已付30000元);2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2021年8月26日,原告在银川市兴庆区文化街3号国际贸易中心商业房(含负一层)上行过程中,因电梯故障导致摔伤;后原、被告达成协议,由被告赔偿原告35000元,该协议经公证;后被告仅支付30000元,剩余5000元一直推诿未付。现原告催要未果,起诉至法院,请求判如所请。
胜利体育公司认可欠付原告各项费用35000元,但辩称该费用已通过银行转账及现金方式向原告履行完毕。
根据原告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2021年8月26日,原告在被告经营场所因电梯故障导致摔伤;就赔偿事宜,原告(乙方)、被告(甲方一)及案外人长城物业集团股份有限公司银川分公司(甲方二)于2022年9月30日达成赔偿协议,《协议书》约定:一、乙方住院治疗期间,甲方一已支付费用共计13000元(大写:壹万叁仟元整);甲方二已支付费用共计25000元(大写:贰万伍仟元整,其中包含第三方恒诚康电梯有限公司支付费用15000元);乙方于2022年9月30日之前向甲方一、甲方二提供住院票据原件及收款收据;二、甲方一、甲方二于本协议签订之日起30个工作日内一次性支付乙方各项赔偿费用共计70000元(大写:柒万元整,不含本协议第一条已支付费用),具体包括医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、营养费、残疾赔偿金及精神抚慰金等各项与之相关的费用,甲方一、甲方二各承担50%,即35000元(大写:叁万伍仟元整);……。同日,该协议经宁夏回族自治区银川市国立公证处公证,文号为(2022)宁银国立证字第7771号。该协议及公证书出具的前一日,即2022年9月29日,原告向被告出具《收条》一张,载明“收到宁夏胜利体育集团股份有限公司预支赔偿款(5000元伍仟元整),收款人***,2022年9.29日”;原告称该5000元,被告并未实际支付,被告称系由其员工***通过现金方式支付,并由原告出具该《收条》。2022年11月10日、11月14日、11月21日,被告通过银行转账方式分三次向原告支付总计30000元。现原告以《收条》中记载的5000元并未支付为由,向本院提起本案之诉。
本院认为,本案赔付款项以协议方式约定,双方均应按照协议约定全面履行自己的义务;被告对赔付款总额35000元予以认可,双方对已付款项30000元无争议,本院予以确认;依据查明的事实,本案争议的焦点为原告于2022年9月29日出具的《收条》中记载的5000元是否已经实际支付。首先,被告称在2022年9月29日已通过现金方式向原告支付5000元,但该支付情况未在之后形成的《协议书》中记载,公证时被告亦未提及,不符合款项支付记载习惯;其次,在法庭指定期间内,被告未向我院提交该笔5000元的财务记账凭证;因此,虽然原告向被告出具了5000元款项的《收条》,但被告提交的现有证据无法证明被告已实际向原告交付该笔款项,故对原告的该项诉求,本院予以支持。
综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条、第五百七十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条规定,判决如下:
被告宁夏胜利体育集团股份有限公司于本判决生效之日起五日内支付原告***赔偿款5000元。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费50元、减半收取计25元,由被告宁夏胜利体育集团股份有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审判员***
二〇二三年三月二十九日
法官助理***
书记员***
《中华人民共和国民事诉讼法》
第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。
第六十七条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。
人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。
第二百四十六条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。
前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从最后一期履行期限届满之日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
履行告知书
负有履行义务的当事人必须依法按期履行本法律文书确定的义务。逾期未履行的,本案申请执行后,负有履行义务的当事人应向本院报告财产状况,并不得有高消费及非生活和工作必需的消费行为。本条款即为执行通知,违反本条规定的,人民法院将依法对相关当事人采取列入失信名单、罚款、拘留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
-8-
-7-