宁夏胜利体育集团股份有限公司

宁夏某公司、勉某生命权、身体权、健康权纠纷民事二审民事判决书

来源:中国裁判文书网
宁夏回族自治区银川市中级人民法院 民事判决书 (2023)宁01民终2238号 上诉人(原审被告):宁夏某公司。 法定代表人:马某。 委托诉讼代理人:郝某。 被上诉人(原审原告):勉某,住宁夏回族自治区银川市。 上诉人宁夏某公司因与被上诉人勉某生命权、身体权、健康权纠纷一案,不服宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院(2023)宁0104民初3983号民事判决书,向本院提起上诉。本院于2023年5月4日立案受理后,依法适用第二审程序,由审判员独任审理,于2023年5月31日公开开庭审理了本案。本案现已审理终结。 上诉人的上诉请求:1.请求二审法院撤销银川市兴庆区人民法院(2023)宁0104民初3983号民事判决,依法改判或将本案发回重审。2.一二审案件诉讼费用由被上诉人承担。事实与理由:一、一审法院关于本案的事实认定不清。1.2022年9月30日,三方协议约定上诉人在承担勉某摔伤后住院治疗费用13000元的基础上,再向勉某支付医疗费等各项赔偿费用35000元。协议签订后,上诉人以转账或现金方式向勉某支付了赔偿款35000元,其中包括9月29日从公司备用金中预支的5000元,理应不再承担任何付款责任。2.银川市国立公证处于2022年9月30日对三方协议进行了公证,目的在于证实协议的三方签订主体适格,签约过程真实,协议内容符合法律规定且系三方的真实意思表示,对于协议如何履行不属于公证的范围。上诉人在签订协议的前一天向勉某预支5000元,之后形成协议,应当视为提前履约,这一事实无需在公证书中记录。二、一审法院关于本案的法律适用错误。本案的举证责任在勉某,而不是上诉人。上诉人向法庭出示了勉某书写的收条,该收条显示,勉某已经收到了5000元赔偿款。况且,上诉人向法庭提供了9月28日49000元备用金的银行取现记录,从备用金中付给勉某5000元的小额支出也符合民营企业的经营特点。综上所述,一审法院认定事实不清,法律适用不当,严重损害了上诉人的合法权益,请求二审法院支持上诉人的上诉请求。 被上诉人答辩称:上诉人的上诉请求及理由不成立,我没有收到5000元。 原审原告向一审法院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告医疗费、护理费、住院伙食补助费等共计5000元(总计35000元,已付30000元);2.本案诉讼费由被告承担。 一审法院认定事实:2021年8月26日,原告在被告经营场所因电梯故障导致摔伤;就赔偿事宜,原告(乙方)、被告(甲方一)及案外人长城物业某公司(甲方二)于2022年9月30日达成赔偿协议,《协议书》约定:一、乙方住院治疗期间,甲方一已支付费用共计13000元(大写:壹万叁仟元整);甲方二已支付费用共计25000元(大写:贰万伍仟元整,其中包含第三方恒诚康电梯有限公司支付费用15000元);乙方于2022年9月30日之前向甲方一、甲方二提供住院票据原件及收款收据;二、甲方一、甲方二于本协议签订之日起30个工作日内一次性支付乙方各项赔偿费用共计70000元(大写:柒万元整,不含本协议第一条已支付费用),具体包括医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、营养费、残疾赔偿金及精神抚慰金等各项与之相关的费用,甲方一、甲方二各承担50%,即35000元(大写:叁万伍仟元整);……。同日,该协议经宁夏回族自治区银川市国立公证处公证,文号为(2022)宁银国立证字第7771号。该协议及公证书出具的前一日,即2022年9月29日,原告向被告出具《收条》一张,载明“收到宁夏某公司预支赔偿款(5000元伍仟元整),收款人勉某,2022年9.29日”;原告称该5000元,被告并未实际支付,被告称系由其员工郝某通过现金方式支付,并由原告出具该《收条》。2022年11月10日、11月14日、11月21日,被告通过银行转账方式分三次向原告支付总计30000元。现原告以《收条》中记载的5000元并未支付为由,向法院提起本案之诉。 一审法院认为:本案赔付款项以协议方式约定,双方均应按照协议约定全面履行自己的义务;被告对赔付款总额35000元予以认可,双方对已付款项30000元无争议,法院予以确认;依据查明的事实,本案争议的焦点为原告于2022年9月29日出具的《收条》中记载的5000元是否已经实际支付。首先,被告称在2022年9月29日已通过现金方式向原告支付5000元,但该支付情况未在之后形成的《协议书》中记载,公证时被告亦未提及,不符合款项支付记载习惯;其次,在法庭指定期间内,被告未向法院提交该笔5000元的财务记账凭证;因此,虽然原告向被告出具了5000元款项的《收条》,但被告提交的现有证据无法证明被告已实际向原告交付该笔款项,故对原告的该项诉求,法院予以支持。 综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条、第五百七十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条规定,判决:被告宁夏胜利体育集团股份有限公司于判决生效之日起五日内支付原告勉某赔偿款5000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元、减半收取计25元,由被告宁夏某公司负担。 二审中,上诉人提交情况说明1份,银行单据1份。证明公司提取49000元备用金,从49000元中向被上诉人支付5000元现金。 被上诉人质证认为,对该组证据不认可,公证书上要求付35000元,上诉人分三次付款30000元,还差5000元没付。 经审查,上诉人提交的证据只能证明其从银行支取了备用金49000元,但不能证明其已经将其中的5000元支付给了被上诉人,故对其证明目的不予采信。 经二审审理查明的事实与一审一致。本院予以确认。 本院认为,本案争议的焦点为上诉人是否向被上诉人支付了案涉争议的5000元。本案中,被上诉人出具收条的时间为2022年9月29日,上诉人称在该日向被上诉人支付了诉争的5000元,但在2022年9月30日形成的《协议书》提及了已经支付的13000元,但未提及该5000元,故不能证明该5000元在2022年9月30日前已支付;二审中,上诉人提交的证据只能证明其支取了备用金49000元,不能证明其将其中的5000元付给了被上诉人。故上诉人的上诉请求缺乏证据支持,不能成立,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,处理结果适当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十七条第一款第一项、第一百八十二条之规定,判决如下: 驳回上诉,维持原判。 二审案件受理费50元,由上诉人某公司负担。 本判决为终审判决。 审判员*** 二〇二三年六月五日 书记员*** 《中华人民共和国民事诉讼法》 第十四条人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。 第一百七十七条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理: (一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定; (二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更; (三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判; (四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。 原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。 第一百八十二条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。