山东丽能电力技术股份有限公司

山东丽能电力技术股份有限公司;淄博双烙电力服务有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
山东省高青县人民法院 民事判决书 (2026)鲁0322民初773号 原告:某甲公司。住所地山东省淄博市高青县。 法定代表人:董某,经理。 被告:某乙公司。住所地:山东省高青县。 法定代表人:张某,董事兼总经理。 委托诉讼代理人:***,山东大地人律师事务所律师。 原告某甲公司与被告某乙公司劳务合同纠纷一案,本院于2026年3月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告某甲公司的法定代表人董某、被告某乙公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 某甲公司向本院提出诉讼请求:一、请求法院判令被告向原告支付劳务费人民币133680元;二、请求法院判令被告向原告支付逾期付款利息(以人民币133680元为基数,按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率的1倍计算,自2022年11月29日起计算至实际清偿之日止),暂计至2025年10月20日利息13149.65元;上述1、2项暂合计人民币146829.65元。三、本案诉讼费、保全费、保全保险费500元由被告承担。 事实和理由:2018年7月9日,原告与被告签订《施工协议》,原告均已按约完成全部劳务义务,然被告并未及时足额支付相应劳务费。截至起诉之日,被告仍欠原告劳务费人民币133680元未付。期间原告多次向被告主张履行付款义务,但被告均推诿拒绝。综上,被告的行为已严重侵害原告的合法权益,现原告为维护自身的合法权益,特诉至法院,望判如所请。 某乙公司辩称,一是本案应由淄博市张店区人民法院管辖,本院无管辖权;二是对原告提交的《施工协议》真实性不认可,不能作为定案结算的依据;三是原、被告之间无任何签证或结算文件,原告主张的工程量与价款无事实依据;四是本案实际结算价款应为8万元,被告已经支付5万元,尚欠3万元;五开具发票不能证明双方对18万余元工程款达成合意。 本院经审理认定事实如下:某甲公司提交落款日期为2018年7月9日的《施工协议》,证实某乙公司委托某甲公司为某甲所修树,某乙公司对该《施工协议》的真实性不认可,虽认可协议中甲方处加盖的确系其公司公章,但认为“燕某”的签名系公司时任工作人员李某所签,燕某并未授权李某代签该协议,且该协议签订时未查到被告公司内部的用章审批备案材料。某甲公司亦自认《施工协议》中“乙方某甲公司”“树木修剪共计4592棵树”“共计人民币壹拾捌万叁仟陆佰捌拾元(小写183680元)”三处手写内容系2022年第一次起诉某乙公司之后由某甲公司的法定代表人董某自行填写。 庭审中,某乙公司认可某甲公司实际参与并完成了案涉某乙所修树项目。原、被告双方均认可某甲公司实际修树数量为4592棵且某乙公司已支付某甲公司修树费用50000元。 某乙公司(甲方)与某甲公司(乙方)于2022年11月29日签订《合作补充协议》,协议第二条约定:“乙方协助甲方共同催促周村供电局确认定案周村修树项目,力争年底解决,款项到甲方账户后10天内,甲方将应付乙方款项支付乙方”被告某乙公司、原告某甲公司均加盖公章予以确认。 原告某甲公司的法定代表人董某分别于2025年10月9日、2026年1月20日通过电话与被告某乙公司的员工尚某某丙所施工费的事项。 被告某乙公司提交《关于2018周村区高塘王村砍树结算的审计报告》一份,证实案涉某乙所修树项目修树数量为4592棵,单价22元/棵。原告某甲公司对该审计报告真实性及证明目的均不予认可。 本院认为,被告委托原告从事某乙所管辖区域内的10kv线上树木修剪工作,且被告认可原告实际参与并完成案涉修树项目并已向原告支付了50000元修树费用。据此,本院确认原、被告之间存在劳务合同关系。关于劳务费的数额问题,原告主张劳务费133680元(4592棵×40元/棵),但未举证证实原、被告之间就单价40元/棵达成合意,应当承担举证不能的法律后果。被告认可原告修剪树木数量4592元,但认可22元/棵的单价。鉴于原告未能就单价提供证据,结合原、被告庭审陈述及被告提交的董某与尚某之间的通话录音等证据,本院采纳被告关于案涉修树项目单价为22元/棵的抗辩。故,本院认定被告应当支付原告劳务费总额为101024元(4592棵×22元/棵),因被告已经支付50000元,该费用应当从劳务费总额中予以扣减,故,本院支持被告支付原告劳务费51024元(101024元-50000元),原告主张劳务费超出51024元的部分,本院不予支持。关于逾期付款利息,因被告未及时支付劳务费,应承担赔偿逾期付款损失的违约责任,本院支持以51024元为基数,自2026年3月3日(起诉之日)起至实际付清之日止,按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算,超出部分,本院不予支持。 关于保全保险费。原、被告对该费用的负担并未作出约定,且该费用并非原告主张债权的必要支出,故对于原告要求被告负担保全保险费500元的诉讼请求,本院不予支持。 被告提出本院无管辖权的抗辩,因被告未在法定期限内提出管辖权异议申请且已应诉答辩,视为本院有管辖权,且本院管辖并未违反级别管辖和专属管辖的规定,故对于被告该抗辩意见,本院不予采纳。被告提交董某与尚某之间的通话录音证据证实原告法定代表人董某认可8万元的结算方案,案涉修树项目实际结算总额为8万元,但综合分析录音上下文对话内容,董某始终未就案涉项目劳务费总额、计算方式、剩余劳务费金额等核心内容作出明确认可或确认。因此,被告主张该录音证据能够证明“原告已认可8万元的结算方案”的证明目的,本院不予采信。被告抗辩应当从劳务费总额中扣除20%的管理费,但未举证证实被原、被告之间就管理费达成约定且在案涉项目中实际参与管理,故被告关于在劳务费总额中扣除20%管理费的抗辩于法无据,本院不予采纳。 综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第五百七十七条、第五百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百三十条第二款的规定,判决如下: 一、被告某乙公司于本判决生效之日起十日内支付原告某甲公司劳务费51024元及逾期付款利息(自2026年3月3日起至实际付清之日止,以51024元为基数,按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算); 二、驳回原告某甲公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1618元、保全申请费1370元,由原告某甲公司负担案件受理费1056元、保全申请费894元,由被告某乙公司负担案件受理费562元、保全申请费476元,由被告某乙公司负担的案件受理费、保全申请费应在本判决生效之日起十日内直接支付给原告某甲公司。 本判决生效后(当事人提起上诉的,以上诉法院生效判决为准),负有履行义务的当事人应及时足额履行生效法律文书确定的义务。逾期未履行的,应自觉主动前往本院申报经常居住地及财产情况,并不得有转移、隐匿、毁损财产及高消费等妨害或逃避执行的行为。本条款即为执行通知暨财产报告条款,违反本条规定的,本案执行立案后,执行法院可按照法律文书载明的送达地址送达相关法律文书,并可依法对相关当事人采取列入失信名单、限制消费、罚款、拘留等强制措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院;也可以在判决书送达之日起十五日内,向山东省淄博市中级人民法院在线提交上诉状。上诉案件受理费由上诉人向本院或淄博市中级人民法院递交上诉状时预交。双方当事人都提起上诉的,分别预交。 审判员***五月二十日 [核对位置] 法官助理*** 书记员***