来源:中国裁判文书网
安徽省合肥市中级人民法院
民事判决书
(2019)皖01民终6200号
上诉人(原审被告):安徽建海建设工程有限公司,住所地安徽省合肥市长江东路289号,统一社会信用代码91340100762766184U(1-6)。
法定代表人:***,董事长。
委托诉讼代理人:***,安徽鑫和律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,安徽鑫和律师事务所律师。
被上诉人(原审原告):安徽省久固木业有限公司,住所地安徽省庐江县泥河镇盔头村,统一社会信用代码91340124578502672R(1-1)。
法定代表人:***,总经理。
委托诉讼代理人:***,安徽承义律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,安徽承义律师事务所律师。
原审被告:安徽建海建设工程有限公司肥东分公司,住所地安徽省肥东县店埠镇八斗路恢复楼B区7#1404室,统一社会信用代码91340122MA2PORQB2J。
负责人:***,经理。
上诉人安徽建海建设工程有限公司因与被上诉人安徽省久固木业有限公司及原审被告安徽建海建设工程有限公司肥东分公司买卖合同纠纷一案,不服安徽省合肥市瑶海区人民法院(2018)皖0102民初10487号民事判决,向本院提出上诉。本院于2019年7月9日立案后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。
安徽建海建设工程有限公司的上诉请求:撤销一审判决,依法改判驳回安徽省久固木业有限公司诉讼请求或将本案发回重审。
事实与理由:涉案货款的支付条件尚未成就,安徽建海建设工程有限公司(简称建海公司)及安徽建海建设工程有限公司肥东分公司(简称建海肥东分公司)依法暂无付款义务,更不存在任何违约情形,也无须承担违约责任。一审判决解除本案《购销合同》,没有依据。
安徽省久固木业有限公司辩称:一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审驳回建海公司的上诉。
2018年10月12日,安徽省久固木业有限公司(简称久固公司)向一审法院提出诉讼,请求判令:1、解除久固公司与建海肥东分公司签订的《购销合同》;2、判令建海公司与建海肥东分公司共同支付货款1402057元,并赔偿逾期付款损失72171元(以1402057元为基数,按中国人民银行同期贷款利率1.5倍,自2017年12月28日起暂算至2018年10月8日,之后按此标准顺延计算至款项实际付清之日止)。
一审法院查明:建海肥东分公司系建海公司设立的分支机构。2017年5月12日,建海公司因承建肥东县青少年科技中心工程需要,与庐江县众力林木种植专业合作社(简称众力合作社)签订《购销合同》一份,约定建海公司向众力合作社采购模板、木方等材料。合同签订后,众力合作社陆续向案涉项目工程供货。2017年12月28日,众力合作社(甲方)、建海公司(乙方)、久固公司(丙方)、建海肥东分公司(丁方)四方签订《协议书》一份,约定:1、甲方将上述《购销合同》权利和义务全部转让给丙方,乙方将上述《购销合同》权利和义务全部转让给丁方。同时,由丙方与丁方重新签订购销合同,丙方与丁方签订购销合同后,原甲方与乙方签订的购销合同自动作废。2、丙方与丁方签订购销合同时,丁方确认已收到丙方1902057元货物、未支付货款,丙方确认未开具发票。同日,久固公司(供方)与建海肥东分公司(需方)依前述《协议书》签订《购销合同》一份,约定建海肥东分公司向久固公司购买模板、木方等材料,同时对品牌规格型号、数量、单价等进行约定,合同暂定总价款为4005000元。付款方式:地下室结束付总货款的45%,结构施工至四层付总货款的25%,结构封顶付总货款20%,余款10%一年付清(无息)。需方每次向供方付款前,供方需先提供增值税发票(税率17%),否则需方有权拒绝付款,且不构成违约,等等。另,以上两份《购销合同》及《协议书》中,建海公司与建海肥东分公司在合同落款处负责人签名项均系***签名。
以上合同签订后,久固公司向建海肥东分公司开具1007460.2元货款的增值税发票,建海肥东分公司支付货款500000元。2018年9月14日,久固公司向建海肥东分公司(收件人***)发出催告函,要求建海肥东分公司按照约定(结构施工至四层以上),支付总货款的70%即1331439.9元(1902057元×70%),扣除已支付的500000元,应于收到函件后七日内支付拖欠的货款831439.9元,逾期不支付将解除与其签订的《购销合同》。建海肥东分公司收到函件后未履行付款义务。
一审另查明:本案审理过程中,久固公司向一审法院申请财产保全,请求冻结建海公司与建海肥东分公司的银行存款1500000元或查封、扣押同等价值的其他财产,为此支付财产保全费5000元,保全担保费3000元。
一审法院认为:案涉两份《购销合同》及《协议书》,均系各方当事人真实意思表示,合法有效。久固公司已经按照合同约定向建海肥东分公司供货,建海肥东分公司仅支付部分货款,迟延履行给付剩余货款的义务,且经久固公司催告后在合理期限内仍未履行,现久固公司要求解除其与建海肥东分公司签订的《购销合同》,符合法律规定,予以支持。
合同解除后,久固公司有权要求建海肥东分公司支付全部所欠款项。关于欠付货款金额,本案双方对建海肥东分公司欠付久固公司货款1402057元的事实均无异议,故久固公司要求建海肥东分公司支付该货款的请求,依法予以支持。建海肥东分公司未及时支付货款,应当承担久固公司相应利息损失,久固公司主张利息以1402057元为基数,按中国人民银行同期贷款利率的1.5倍计算,符合法律规定,予以支持,时间自久固公司起诉之日即2018年10月12日起计算至款清之日止。建海公司辩称付款条件尚未成就,与审理查明的事实不符,不予采信。久固公司已经向建海肥东分公司开具1007460.2元货款的增值税发票,按照双方约定,应当按照对方支付货款的数额,补足开具增值税发票。建海肥东分公司不具有法人资格,不能独立承担民事责任,上述债务由其开设单位建海公司与其共同承担。建海肥东分公司未到庭参加诉讼,应视为对法律赋予其抗辩权利的放弃。
依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条第三款、第九十七条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国公司法》第十四条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:1、解除久固公司与建海肥东分公司于2017年12月28日签订的《购销合同》;2、建海肥东分公司、建海公司支付久固公司货款1402057元,并支付逾期利息损失(利息以1402057元为基数,按中国人民银行同期贷款利率的1.5倍计算,自2018年10月12日起至款清之日止),均于判决生效之日起十五日内履行完毕;3、驳回久固公司的其他诉讼请求。如建海肥东分公司、建海公司未按判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费18070元,减半收取9035元,财产保全费5000元,合计14035元,由建海肥东分公司、建海公司共同负担。财产保全担保费3000元,由久固公司自行负担。
二审期间,各方当事人未向本院提供新的证据。
根据当事人在一审中提供的证据,二审查明:久固公司在一审中提供了涉案工程工地的照片,照片显示在建工程已施工至四层以上。建海公司对久固公司提供的照片真实性没有异议,但认为不能反映项目的全部情况。
除本院认定的上述事实外,一审法院查明其他事实,本院予以确认。
本院认为:本案《购销合同》约定,地下室结束付总货款的45%,结构施工至四层付总货款的25%,结构封顶付总货款20%,余款10%一年付清。久固公司在一审中提供了涉案工程工地的照片,照片显示在建工程已施工至四层以上。建海公司对久固公司提供的照片真实性没有异议,因此在建海公司未能提供证据证明案涉工程未能施工至四层,且建海公司按约支付货款时,久固公司拒绝提供相对应的发票时,建海公司在仅支付货款50万元情况下,不符合合同约定,构成违约。建海公司在久固公司催告后,仍未在合理期限内履行付款义务,一审判决解除久固公司与建海肥东分公司之间签订的《购销合同》,有事实和法律依据。一审判决并无不当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,判决如下:
驳回上诉,维持原判。
二审案件受理费18070元,由安徽建海建设工程有限公司负担。
本判决为终审判决。
审判长***
审判员王倩
审判员***
二〇一九年八月二十七日
书记员***
附:本案适用相关法律条文
《中华人民共和国民事诉讼法》
第一百七十条第一款第(一)项第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:
(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定。