来源:中国裁判文书网
云南省巍山彝族回族自治县人民法院
民事判决书
(2026)云2927民初401号
原告:大理宇昊商贸有限责任公司。
。
法定代表人:何某,执行董事。
地址:云南省大理州巍山县。
委托诉讼代理人:***、***(实习律师),云南谦恒律师事务所律师;特别授权代理。
被告:云南工程建设总承包股份有限公司。
。
法定代表人:魏某,董事长。
地址:云南省昆明市经开区。
委托诉讼代理人:胡某,男,1995年12月14日生,汉族,公司法务,户籍地云南省昭通市大关县悦乐镇妥河村委会胡家湾子村民小组28号,现住云南省昆明市呈贡区龙城街道海逸名苑1期5栋1706室;特别授权代理。
第三人:某丙公司。
。
法定代表人:雷某(未到庭)。
地址:云南省曲靖市麒麟区文华街道丰登社区丰登路335号二楼。
原告大理宇昊商贸有限责任公司诉被告云南工程建设总承包股份有限公司、第三人某丙公司买卖合同纠纷一案,本院于2026年3月17日立案受理,2026年6月2日依法适用简易程序公开开庭进行审理,原告大理宇昊商贸有限责任公司的法定代表人何某及委托诉讼代理人***、被告云南工程建设总承包股份有限公司的委托诉讼代理人胡某到庭参加诉讼,第三人某丙公司经本院合法传唤后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告大理宇昊商贸有限责任公司诉讼要点:一、判令被告支付原告砂石料运输、砂机制砂、碎石、毛石材料款共计645360.76元及逾期付款利息4087.29元【逾期付款利息按照645360.76元为基数,自2026年1月14日起至款项清偿之日止,按同期全国银行间同业拆借中心发布的一年期贷款市场报价利率(LPR)计算,暂计至2026年3月30日,645360.76×(3.0%÷360)×76】;二、判令被告承担本案全部诉讼费用、诉讼财产保全费、诉讼财产保全保险费4856元。庭审中,其变更诉讼请求为货款部分增加50000元,现共计695360.76元。
被告云南工程建设总承包股份有限公司的答辩要点:一、案涉项目砂石料采购事宜被告与第三人签订了砂石料购销合同,由第三人向案涉项目供应砂石料,被告的合同相对方为第三人,与本案的原告从未签订合同也未建立合同关系,本案中原告虽向案涉项目供应了砂石料,但完全是基于其余第三人签订的合同而向案涉项目供应,其合同相对方应当为第三人,根据合同相对性原告不能突破合同向与其没有合同关系的被告主张付款责任;二、对于原告提供的证据中的月度对账单虽有被告案涉项目相关工作人员签字,但是被告认为其实质上仅是被告项目现场人员基于管理需要代第三人进行的供货核对,该行为仅是现场辅助核对行为,同时也是被告作为项目总包对项目成本管控的手段并非被告作出债务确认或者债务承担的意思表示,相应的法律责任不应当由被告承担,更何况月度对账单并无被告公章及法定代表人签字,不能据此认定被告直接向原告采购砂石料,对于原告举证证明已经支付的235万元也是被告的合同相对方即第三人基于其与原告的合同,因原告向案涉项目供应了而支付的材料款;三、原告主张的诉讼财产保全保险费并未提供相关证据证明已经产生,也并非法定或者双方约定由被告承担的费用,要求被告承担没有任何依据;综上原告主张的未付款与被告无关要求被告承担付款责任没有事实及法律依据,请求法院驳回原告的全部诉求。
第三人某丙公司未到庭应诉及答辩。
查明的事实
根据庭审和原告举证情况,本院确认如下法律事实:
被告云南工程建设总承包股份有限公司承包了青华乡通乡三级公路改造工程设计施工总承包(EPC)项目建设。原告经与案外人梁某进行联系后,为被告进行供货,双方于2025年5月10日签订两份《青华乡通乡三级公路改造工程设计施工总承包(EPC)项目月度供货对账单》(2025.02.01-2025.02.28),第一份载明(摘选):“收货单位:青华乡通乡三级公路改造工程设计施工总承包(EPC),发货单位:大理宇昊商贸有限责任公司。累计供货数量:28662.62吨;累计供货金额:646362.32元,大写:陆拾肆万陆仟叁佰陆拾贰元叁角贰分。供方:大理宇昊商贸有限责任公司;需方:青华乡通乡三级公路改造工程设计施工总承包(EPC)。”***和何某分别在供方对账人及负责人处签名;梁某在需方项目经理处签名。第二份载明(摘选):“收货单位:青华乡通乡三级公路改造工程设计施工总承包(EPC),发货单位:大理宇昊商贸有限责任公司。累计供货数量:54921.91吨;累计供货金额:2310025.78元,大写:贰佰叁拾壹万零贰拾伍元柒角捌分。供方:大理宇昊商贸有限责任公司;需方:青华乡通乡三级公路改造工程设计施工总承包(EPC)。”***和何某分别在供方对账人及负责人处签名;梁某在需方项目经理处签名;2025年2月28日,梁某向原告公司法人何某某平台转账50000元;
二、被告云南工程建设总承包股份有限公司与第三人某丙公司《签订砂石料购销合同》,载明(摘选):“双方就青华乡通乡三级公路改造工程设计施工总承包(EPC)买卖砂石料事项签订本合同。供货期间:暂定为本合同签订之日起至2026年12月31日,最终供货期间以买方书面通知的实际供货截止时间为准。”买方处有云南工程建设总承包股份有限公司的印章,魏某、梁某分别在买方法定代表人、项目经理处签名。卖方处有某丙公司的印章,且其法定代表人雷某在此处进行签名。
三、2025年6月30日经结算,双方签订《资金支付承诺书》,载明:“致:大理宇昊商贸有限责任公司,承诺方:云南工程建设总承包股份有限公司青华乡通乡三级公路改造工程项目,支付金额:合计人民币2956388.1元,支付时间:最迟到2025年7月31日以前。”梁某在承诺方处签名捺印,何某在收款方处签名捺印。后原告共计收到货款2300000元,其中,某丙公司转账1800000元,某丁公司通过银行汇入300000元,某戊公司通过银行汇入200000元;
四、原告在诉讼中向本院申请财产保全,请求查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方式保全被告云南工程建设总承包股份有限公司名下价值645360.76元的财产。并已提供担保。经本院审查,于2026年4月22日裁定:“查封、冻结被告云南工程建设总承包股份有限公司名下价值645360.76元为限的财产,期限为一年。”
五、另查明,2026年1月14日中国某银行公布的一年期贷款基准利率为3.0%。
判决的理由与结果
本院认为,依照《中华人民共和国民法典》第一百七十二条的规定:“行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后,仍然实施代理行为,相对人有理由相信行为人有代理权的,代理行为有效。”案外人梁某以被告项目经理的身份与原告长期进行联系并达成协议,由原告为被告进行供货,根据原告提交的现场勘察报告等证据,因案涉项目部门口的施工单位明确为云南工程建设总承包股份有限公司,且信息告示牌上清楚记载项目名称、施工总承包单位、分包单位、项目监督员、负责人等基本情况,云南工程建设总承包股份有限公司系施工单位,梁某系其项目经理。同时,根据被告提交的《买卖(砂石料)合同》等证据,梁某在被告云南工程建设总承包股份有限公司的项目经理处签字,该合同上被告也进行盖章确认,梁某虽没有被告的授权委托书,但其行为足以有理由相信其系履行被告公司职务的行为,且其行为并未超出代理权限,原告有充分理由相信梁某具有代理权,据此,应当认定梁某之行为构成民事法律行为的表见代理,该法律后果依法应当由被告承担。故原告要求被告支付货款及逾期利息的诉求,有事实和法律依据,本院依法予以支持。因梁某对原告于2025年11月份供应的毛石等货款38972.66元予以认可,故本院依法确认,被告应再向原告支付货款695360.76元(2956388.1元+38972.66元-2300000元);关于原告要求增加货款50000元的诉求,因该货款50000元已包含在上述应当支付的货款内,且被告公司项目经理梁某向其私人垫资的借款50000元,不应视为被告已经支付给原告的货款,庭审中,原告亦认可该款属私人借款,与公司无关,故该借款50000元属另一法律关系,本院不作处理;被告认为其公司并非本案的合同相对方,其不应当承担法律责任等的答辩意见,与庭审查明的事实不相符,本院不予采纳;第三人某丙公司经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼之行为,属自行放弃抗辩权利,应承担相应的法律后果。
综上,依照《中华人民共和国民法典》第一百七十二条、第四百六十五条、第四百六十九条、第五百零九条、第五百七十七条、第五百七十九条、第五百九十五条、第六百二十八条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条,《最高人民法院关于适用的解释》第二百四十条之规定,判决如下:
由被告云南工程建设总承包股份有限公司于本判决生效之日起30日内支付原告大理宇昊商贸有限责任公司货款695360.76元,并支付该款自2026年1月14日起至款项付清之日止按年利率3%计算的逾期利息;
驳回原告大理宇昊商贸有限责任公司的其他诉讼请求。
案件受理费10344元,减半收取5172元,保全费3747元,两项合计8919元,由被告云南工程建设总承包股份有限公司负担。若本案未提起上诉,负担案件受理费的当事人(已预交除外)应于裁判文书生效后10日内交纳;若本案提起上诉进入二审程序,应根据二审裁判文书确定的案件受理费负担情况予以交纳。逾期未交纳的,依法强制执行。符合《最高人民法院关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第一条规定情形的,可依法采取信用惩戒措施。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省大理白族自治州中级人民法院。
若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行;申请强制执行的期限为二年。
审判员***
二〇二六年六月十日
法官助理***
书记员***