深能巴州燃气股份有限公司

新疆南天城建(集团)股份有限公司与巴州汇景物业有限责任公司供用气合同纠纷一审民事裁定书

来源:中国裁判文书网
新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院 民事判决书 (2015)库民初字第4416号 原告新疆南天城建(集团)股份有限公司,住所地:库尔勒市建设辖区新华路65号。 法定代表人***,系该公司董事长。 委托代理人***,新疆天雪律师律师。 被告巴州汇景物业有限责任公司,住所地:库尔勒市人民东路。 法定代表人***,系该公司总经理。 委托代理人***,新疆阳光律师事务所律师。 委托代理人***,系该公司会计。 原告新疆南天城建(集团)股份有限公司(以下简称南天城建公司)诉被告巴州汇景物业有限责任公司(汇景物业公司)供用气合同纠纷一案,本院2015年9月22日受理后,依法组成合议庭于2015年10月26日、12月15日公开开庭进行了审理。原告委托代理人***、被告委托代理人***、***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告诉称,原告是从事天燃气经营的企业,被告先后从原告处购买天燃气,截止2015年4月,共欠原告气款609401.14元。原告多次催要未果,无奈诉至法院,请求判令被告支付气款609401.14元及逾期付款损失12949.77元。 被告辩称,被告是从事物业服务的企业,燃气锅炉供热是小区物业服务中的项目,被告确实从原告处购买天燃气,而且已经支付了大部分的天燃气款,后因被告得知巴州发改委对天燃气的单价有明确规定之后,双方发生争议,被告认可拖欠的天燃气款为116207.62元,并非原告所述的609000元,被告并非故意拖欠原告的气款,而是因为原告未按照巴州发改委天燃气销售价格执行,才造成被告未能按期付款,故对逾期付款的损失不予认可。综上,恳请法庭公正判决。 经审理查明,原告向被告供应天燃气用于被告管理的豪景大厦集中供热,自2013年11月24日至2015年4月25日被告使用天燃气为302808m3,因双方对天燃气单价意见不一致,被告遂未支付天燃气款。2014年11月至2014年12月因天燃气表显示数字未变动,2014年12月26日被告按照14000m3支付原告天燃气款28175元。 另查明:2013年8月30日库尔勒市发展和改革委员会下发关于调整库尔勒市天燃气销售价格的通知决定:小区集中供暖用气价格执行1.30元∕方,不做调整;商业用天燃气价格由原来的1.85元∕方调整为2.25元∕方;调整后的天燃气价格自2013年9月1日零时起执行。2015年11月11日巴音郭楞蒙古自治州发展和改革委员会作出巴发改价函(2015)85号关于库尔勒市小区集中供热用气价格确定的函,库尔勒市发展和改革委员会:2013年8月31日,我委下发的《关于库尔勒市天燃气销售价格调整的批复》(巴发改价【2013】571号)文件,规定的小区集中供热用气,包括对商业和居民集中供热用气,供气价格执行1.3元∕方。 上述事实有抄表记录、巴发改价【2013】571号文件、库发改价费【2013】26号文件、巴发改价函(2015)85号、当事人当庭陈述等证据予以证实。 本院认为:汇景物业公司因豪景大厦集中供热需要使用南天城建公司天燃气,南天城建公司根据汇景物业公司使用量开具发票,并由汇景物业公司支付南天城建公司气款,双方当事人之间形成事实上的供用气合同关系。2013年8月30日库尔勒市发展和改革委员会下发关于调整库尔勒市天燃气销售价格的通知规定:小区集中供暖用气价格执行1.30元∕方,而且2015年11月11日巴音郭楞蒙古自治州发展和改革委员会发函又进一步明确小区集中供热用气,包括对商业和居民集中供热用气,供气价格执行1.3元∕方。原告以豪景大厦既有商业、办公用途,也有居民住宅为由,按照该大厦用途区分民用及商业,并按照相应的面积及单价区分收费,但被告购买天燃气用于豪景大厦集中供热,符合发改委关于小区集中供暖的规定,故其用气价格应当按照1.30元∕方计算,原告区分豪景大厦的用途区别收费的主张,有违发改委的文件,故不予支持。虑及本案被告拖欠原告天燃气款事出有因,而且原告本身亦有一定的责任,故原告主张逾期付款损失12949.77元的诉讼请求,本院不予支持。据此依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百七十六条、第一百八十四条之规定判决如下: 一、被告巴州汇景物业有限责任公司于本判决生效后十日内支付新疆南天城建(集团)股份有限公司393650.4(302808×1.3=393650.4)。 二、驳回原告的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案受理费10023.51元,原告承担3683.42元、被告承担6340.09元。(原告已预交,被告给付上述款项时一并支付原告) 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,并交纳上诉案件受理费,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。如上诉期满之日起七日内未预交本诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。 审判长*** 审判员*** 人民陪审员*** 二〇一六年一月五日 书记员***