来源:中国裁判文书网
新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院
民事判决书
(2016)新28民终959号
上诉人(原审原告)巴州汇景物业有限责任公司(以下简称汇景物业公司)。
法定代表人***,该公司总经理。
委托代理人***,新疆阳光律师事务所律师。
委托代理人***,该公司职员。
上诉人(原审被告)新疆南天城建(集团)股份有限公司(以下简称南天城建公司)。法定代表人***,该公司董事长。
委托代理人***,新疆天雪律师事务所律师。
上诉人汇景物业公司、南天城建公司因供用气合同纠纷一案不服库尔勒市人民法院(2016)新2801民初583号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭。公开开庭审理了本案。上诉人汇景物业公司的委托代理人***、***,上诉人南天城建公司的委托代理人***到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原审查明:原告向被告购买天然气用于豪景大厦小区集中供热,豪景大厦既有商业用途又有居民住宅。2010年12月至2012年7月原告以居民壁挂炉用气价格每立方0.85元向被告购买天然气45771.74立方,以商业用气价格每立方1.35元向被告购买天然气306414.21立方。2012年8月至2014年12月原告以每立方1.85元、2.25元共向被告购买天然气156628.25立方,价款合计290454.32元。2015年11月原告因更换插卡式锅炉气表向被告支付47700元。另查,2006年7月1日巴州发展计划委员会向库尔勒市发展计划委员会下发调整天然气价格的通知:居民生活用气调整到1.3元/方,商业用气调整到1.35元/方,工业(锅炉)调整到0.85元/方。2012年7月5日巴州发展和改革委员会向库尔勒市发展和改革委员会下发关于天然气价格调整的批复:库尔勒地区居民生活用气与壁挂炉取暖用气合并,统一执行1.3元/方,其中1.3元/方已包含气表折旧,气表到期强制更换所需费用由燃气企业承担,居民不再缴纳任何费用;商业用气价格为1.85元/方,含商业用气气表折旧,气表到期强制更换所需费用由燃气企业承担,商业用户不再缴纳任何费用;小区锅炉用气执行1.3元/方。2013年8月31日巴州发展和改革委员会向库尔勒市发展和改革委员会下发调整天然气价格的批复:居民用气价格不做调整,仍执行1.3元/方;小区集中供热用气价格执行1.3元/方,不做调整;商业用天燃气价格由原来的1.85元/方调整为2.25元/方。2015年11月11日巴州发展和改革委员会作出价格确定函:2013年8月31日我委下发的《关于库尔勒市天燃气销售价格调整的批复》(巴发改价【2013】571号)文件,规定的小区集中供热用气,包括对商业和居民集中供热用气,供气价格执行1.3元/方。
原审认为,原告因豪景大厦集中供热需要使用被告提供的天然气,双方之间形成了事实上的供用气合同关系。2012年7月5日前相关部门对小区集中供热(小区锅炉)用气价格无明文规定,且原、被告在此期间已按商业用气、居民壁挂炉用气的混合标准实际履行完毕,原告现主张该期间应按工业(锅炉)价格0.85元/方计算无事实依据,本院不予采信。2012年7月5日后小区集中供热用气价格为1.3元/方,截至2014年12月被告以每立方1.85元、2.25元向原告销售天然气违反规定,故原告主张被告退还该期间的超出费用86837.59元合法有据,本院予以支持。原告主张的利息本院按同期银行贷款利率认定10420.51元。豪景大厦属于小区集中供热,无明确规定该种情形更换锅炉气表的费用应由燃气企业承担,故原告主张被告承担气表费用47700元于法无据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,遂判决:一、被告新疆南天城建(集团)股份有限公司于判决生效后三日内向原告巴州汇景物业有限责任公司退还气款86837.59元。(290454.32元-156628.25方×1.3元/方);二、被告新疆南天城建(集团)股份有限公司于判决生效后三日内向原告巴州汇景物业有限责任公司支付利息10420.51元。(86837.59元×年利率6%×2);三、驳回原告巴州汇景物业有限责任公司的其他诉讼请求。本案受理费3095.48元,由原告承担2172.48元,被告承担923元。(原告已预交,被告给付上述款项时一并支付原告)
汇景物业公司上诉称:南天城建公司是从事天燃气经营的企业,汇景物业公司从南天城建公司处购买天然气用于供热,根据国家规定的天然气价格文件,南天城建公司对于2012年7月5日之前的天然气应当按照0.85元/立方米的价格执行,但其向汇景物业公司出售的306414.21立方米的天然气却按照1.35元/立方米价格收取的,并且南天城建公司违反国家规定收取了汇景物业公司的气表款,故一审法院认定事实不清,恳请二审法院撤销一审判决第三项,改判南天城建公司向汇景物业公司退还多收的气款153207.73元及利息,及返还气表款47700元,并由南天城建公司承担本案一、二审诉讼费。
南天城建公司上诉称:汇景物业公司主张的供用气合同已经履行完毕,双方依据多年的交易惯例履行合同,汇景物业公司支付气款时并未提出异议,并且缴费义务已经履行完毕,不存在退还天燃气费及相应利息的问题,且汇景物业公司作为商业大厦,商业用户占大厦的75%,居民用户占25%,商业用户按照1.35元/立方米交纳天然气也是不公平的,且一审依据2015年11月11日下发的天然气收费文件,起诉超过诉讼时效,其主张返还气款的请求应当予以驳回。南天城建公司为汇景物业公司实施的“地下室锅炉房换表天然气管道工程”属于双方之间的承揽合同,汇景物业公司应当向南天城建公司支付工程费用,恳请二审法院,撤销一审判决,依法改判,驳回汇景物业公司一审时的全部诉讼请求。
本院二审查明的其他事实与原审相同。
本院认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。上诉人汇景物业公司上诉称2010年至2012年期间其使用的天然气的价格应当按照0.85元/立方米的价格执行,要求上诉人南天城建公司退还多收取的天然气款153207.73元及利息,及返还气表款47700元,其一、二审出示的证据不能证明其主张,其该项上诉请求不能成立,本院不予支持;一审法院根据双方提供的证据认定在2012年7月5日前相关部门对小区集中供热(小区锅炉)的价格无明文规定,并无不妥;一审法院依据巴州发改委巴发改价(2012)374号文件、巴发改价(2013)571号文件、巴发改价函等证据综合认定上诉人南天城建公司2012年至2014年期间以1.85元/立方米、2.25元/立方米向上诉人汇景物业公司销售天然气违反上述规定,认定事实清楚,适用法律正确,上诉人南天城建公司上诉称不应当向汇景物业公司返还2012年至2014年多收的86837.59元天然气款及支付利息10420.51元的上诉请求亦不能成立,本院不予支持;综上,认定事实清楚,适用法律正确。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,判决如下:
驳回上诉,维持原判。
二审案件受理费6545.45元,由上诉人巴州汇景物业有限责任公司负担4314元,由新疆南天城建(集团)股份有限公司负担2231.45元。
本判决为终审判决。
审判长***
审判员***
审判员***
二〇一六年八月二十五日
书记员***