新疆南天城建(集团)股份有限公司与某某供用气合同纠纷二审民事判决书
来源:中国裁判文书网
新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院
民事判决书
(2016)新28民终1291号
上诉人(原审被告):新疆南天城建(集团)股份有限公司,住所地:库尔勒市建设辖区新华路65号.
法定代表人***,系该公司董事长。
委托代理人***,新疆天雪律师事务所律师。
被上诉人(原审原告):***,黑龙江省双鸭山市人。
委托代理人***,新疆天擎律师事务所律师。
委托代理人***,新疆库尔勒市南库大道130号新华天园7号楼1单元401室。系***之妻。
上诉人南天城建(集团)股份有限公司因供用气合同纠纷一案,不服库尔勒市人民法院(2016)新2801民初1002号民事判决,向本院提起上诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人新疆南天城建(集团)股份有限公司的委托代理人***,被上诉人***的委托代理人***、***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原审查明:2012年8月17日原告购买库尔勒市萨依巴格小区交通西路北侧西环路东侧宏信新华天园7栋4层1单元401室房产(原房东***),并在被告新疆南天城建(集团)股份有限公司处购买民用天燃气(未办理用户变更登记),并以IC卡预付费方式购气使用。2016年1月7日因燃气表出现报警提示,原告向被告电话联系维修,1月8日被告派员更换燃气表,并以"IC卡表预付费器功能失效"为由继而依据基表显示"已用气量11837m33"和总购气量3748m3,要求原告补交8089m3燃气款6875元。2016年1月11日、2月6日原告向被告共补交气款11000元。2016年1月11日、1月21日、2月6日被告向原告三次售气,并称已经向原告正常售气。
上述事实有收据、燃气表更换登记表、当事人当庭陈述等证据予以证实。
原审认为:《城镇燃气管理条例》(国务院令第583号)第十九条:"管道燃气经营者对其供气范围内的市政燃气设施、建筑区划内业主专有部分以外的燃气设施,承担运行、维护、抢修和更新改造的责任。管道燃气经营者应当按照供气、用气合同的约定,对单位燃气用户的燃气设施承担相应的管理责任。"国务院法制办、住房城乡建设部法规司和城市建设司编制的《城镇燃气管理条例释义》对"建筑区划内业主专有部分以外的燃气设施"所作具体解释为"敷设、安装自建筑物与市政道路红线之间和建筑区划内业主共有的燃气设施,以及燃气引入管、立管、阀门(含公用阀门)、水平管、计量器具前支管、燃气计量器具等。"根据上述规定和解释,燃气表属"业主专有部分以外的燃气设施",应由燃气经营者承担运行、维护、抢修和更新改造的责任。燃气表作为燃气经营者履行供用气合同必须提供的一种计量器具,作为合同的附随义务,与供气行为不可分离。《中华人民共和国消费者权益保护法》第十条规定:"消费者享有公平交易的权利。消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。"燃气经营者计算售出燃气数量、确定用户的缴费义务,必须以配装合格的燃气表为前提,否则无法完成供用气交易行为。因此,配装合格的燃气表时燃气经营者开展经营活动的先决条件。本案中,***原使用的燃气表和附加IC预付费计费装置组成,南天城建在***提出维修申请后更换燃气表,并继而依据基表显示"已用气量"和《IC卡购气记录列表》显示"已购气量",要求***补缴燃气款。南天城建对***所使用燃气表负有维护义务以保证其正常计量、计费,在燃气表未受人为损坏的情况下,如出现燃气表计量或计费不实,其后果不得归责于燃气用户;其次,南天城建认为***原使用燃气表中附加IC卡预付费计费装置已失效,但并未提供相关直接证据予以证实;第三,南天城建认为***原使用燃气表中的基表计量正常,而附加IC卡预付费装置失效,但实际已对上述装置一并予以更换的做法与其陈述相矛盾,被更换基表所显示"已用气量"缺乏客观性。综上南天城建依据基表显示"已用气量"要求***补缴气款缺乏事实基础,因此***已经补缴的气款南天城建应予返还。因南天城建庭审中陈述已经恢复了对***的供气义务,供气合同在实际履行,故对***要求南天城建履行供气合同售气的诉讼请求,本院不再判述。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十一条、第一百七十九条、第一百八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,遂判决:被告新疆南天城建(集团)股份有限公司于本判决生效后十日内返还原告***补缴天燃气款1100元。本案受理费25元(已减半)由被告承担。(原告已预交,被告给付上述款项时一并支付原告)。
宣判后,新疆南天城建(集团)股份有限公司不服判决,向本院提起上诉称:本案因被上诉人未能及时更换电池,才导致了天然气表IC卡计量装置出现故障,出现IC卡计量装置与基表读数不一致情况。根据国家质量监督检验检疫总局发布的JJC577-2012《膜式燃气表检定规程》4.1.2条"附加装置是基表上附加的可以实现相应功能的装置。允许在基表上装有预付费装置、脉冲发生器、工商业表二次装置等实现某些功能的附加装置,但是不能影响燃气表的计量性能。"此条标明,基表是燃气表的计量装置。当附加装置与基表的读数不一致时,应以基表读数为准,被上诉人应向上诉人补缴天然气款。故请求二审法院依法改判,驳回被上诉人的诉讼请求。
二审查明的事实与原审相同。
本院认为:诉讼中的当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方的诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利的后果。本案中,上诉人南天城建公司辩称,由于被上诉人未能及时更换电池,导致天然气表IC卡计量装置出现故障,出现IC卡计量装置与基表读数不一致情况的辩解,本院认为,上诉人在诉讼中片面的强调其IC卡计量器仅是预付费计费功能失效,基表读数正常计量的陈述仅是从其自身利益角度出发,但并未能就自己的诉求提供支持自己主张的有效证据,法院在审查案件事实时,对各方陈述的趋利避害事实或存在疑点的证据均不予采信。故上诉人依据基表显示"已用气量"要求被上诉人补缴气款缺乏事实依据,因此被上诉人已经补缴的气款上诉人应予返还。综上,一审法院根据双方当事人的诉辩、提交的证据对本案事实进行了认定,并在此基础上依法作出判决,合法合理,且理由阐述充分,本院予以确认。故原审认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,应予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,判决如下:
驳回上诉,维持原判。
二审案件受理费50元,由上诉人新疆南天城建(集团)股份有限公司负担。
本判决为终审判决。
审判长***
审判员***
代理审判员
付晟
二〇一六年九月十六日
书记员***