四川省自贡市自流井区人民法院
民 事 判 决 书
(2021)川0302民初88号
原告:自贡众安电子科技有限公司,住所地自贡市自流井区檀木林街284号。
法定代表人:郭程,总经理。
委托诉讼代理人:胡智慧,女,该公司员工。
被告:*******电脑经营部,住所地***阳镇环城西路90号。
经营者:邹家玉,男,1983年6月4日出生,汉族,住四川省荣县。
原告自贡众安电子科技有限公司(以下简称“众安公司”)与被告*******电脑经营部(以下简称“廷瑶经营部”)买卖合同纠纷一案。本院立案受理后,依法适用简易程序于2021年1月11日公开开庭进行了审理。原告众安公司的委托诉讼代理人胡智慧到庭参加了诉讼,被告廷瑶经营部经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告众安公司向本院提出诉讼请求:1.判决被告廷瑶经营部支付原告众安公司货款10,028.00元和资金占用利息(以货款为基数,自2018年9月13日起至还清款项之日止,按银行同期贷款利率计算);2.本案诉讼费由被告承担。事实与理由:被告廷瑶经营部于2018年4月3日到2018年9月1日期间与原告众安公司存在事实的货物买卖关系,采用的方式是原告众安公司寄货物到被告廷瑶经营部指定地方后,被告廷瑶经营部按约定将货款转账给原告众安公司,但被告廷瑶经营部都未能及时付款给原告众安公司。2018年9月13日,双方签订对账函确定被告廷瑶经营部欠原告众安公司货款金额67,297.00元。被告廷瑶经营部自2018年9月13日至2020年9月22日给付部分货款,收到原告众安公司律师函后仍欠货款10,028.00元,但至今未履行还款义务,损害原告众安公司的合法权益。根据《合同法》、《民事诉讼法》等法律规定,请求人民法院支持原告众安公司的上述诉讼请求。
被告廷瑶经营部未提供答辩和证据。
经审理查明,2018年4月3日至2018年9月1日,被告廷瑶经营部通过口头的方式在原告众安公司购买“富利联讯一体线”等电讯器材。2018年9月13日,原、被告通过对账确定被告廷瑶经营部欠原告众安公司货款金额67,297.00元后,被告廷瑶经营部陆续给付部分货款。截止2020年9月22日,被告廷瑶经营部尚欠原告众安公司货款10,028.00元,原告众安公司通过律师事务所向被告廷瑶经营部发出律师函,被告廷瑶经营部仍未履行给付义务,原告众安公司故诉至本院,提出前述诉讼请求。
上述事实有双方当事人的身份信息、《对账函》《销售对账清单》《律师函》《聊天记录》及本院的庭审笔录附卷证实。
本院认为,原告众安公司与被告廷瑶经营部之间虽未订立书面买卖合同,但从双方从事的民事行为能够推定双方有订立合同的意愿。因此,双方是以其他的形式订立的买卖合同,依法成立的合同,受法律保护。原、被告之间买卖关系是双方的真实意思,不违反法律和行政法规强制性的规定,合法有效。原告众安公司按约履行出卖义务后,被告廷瑶经营部应当向原告众安公司支付相应的价款,其未履行给付义务,应当承担相应的民事责任。原告众安公司要求被告廷瑶经营部给付尚未支付的货款及资金占用利息损失理由成立,本院予以支持。被告廷瑶经营部经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为自愿放弃抗辩的权利。因本案的法律事实发生在民法典施行前,应当适用当时的法律、司法解释的规定。据此,依照《中华人民共和国合同法》第十条、第一百零七条、第一百一十二条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第二款之规定,判决如下:
被告*******电脑经营部于本判决生效之日起五日内支付原告自贡众安电子科技有限公司货款10,028.00元及资金占用利息损失(资金占用利息损失计算方式为:以10,028.00元为基数、自2018年9月13日起至2019年8月19日止按照中国人民银行公布的同期同类流动资金贷款利率计算,自2019年8月20日起至全部款项付清之日止,按全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率计算)。
如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费减半收取25.40元,由被告*******电脑经营部负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。在提交上诉状的七日内,预交上诉费用,逾期按放弃上诉处理。
审 判 员 郭礼平
二〇二一年二月四日
法官助理 黄 敏
书 记 员 夏园园