四川省自贡市自流井区人民法院
民 事 判 决 书
(2019)川0302民初2233号
原告:自贡众安电子科技有限公司,住所地自贡市自流井区檀木林街284号,统一社会信用代码915103026879002661。
法定代表人:郭程,公司总经理。
委托诉讼代理人:叶惊涛,四川悬衡知平律师事务所律师。
被告:自贡智云科技有限公司,住所地自贡市富顺县富世镇钟秀街西段张胜尧集资楼2号楼1层2号门面,统一社会信用代码91510322MA68X98X0E。
法定代表人:李春霖,公司执行董事。
原告自贡众安电子科技有限公司与被告自贡智云科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院经诉前调解的形式对该案进行了调解,因调解不成于2019年9月5日立案受理后,依法适用简易程序,由审判员彭实独任审判,于2019年9月9日公开开庭进行了审理。原告自贡众安电子科技有限公司委托诉讼代理人叶惊涛到庭参加诉讼,被告自贡智云科技有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒绝到庭,依法缺席审理,本案现已审理终结。
自贡众安电子科技有限公司向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告向原告支付拖欠货款6000.00元;2、请求判令被告向原告支付资金占用利息(以6000.00元为基数,自2019年5月14日起至付清为止,按人民银行同期贷款利息计算);3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告自2018年9月18日至2019年5月14日,从原告处采购了包括交换机在内的若干电器。被告通过电话、微信等方式要求原告提供前述货物,原告按照被告的要求通过第三方从自贡市区运往富顺,由被告自行到第三方处提货。截止2019年5月14日,原告向被告提供的货物价值总金额为14460.00元,被告向原告支付了其中8460.00元,尚欠原告货款6000.00元。双方于2019年7月2日通过《对账函》予以确认。此后,原告多次要求被告支付欠款,但被告均以资金紧张为由拒绝支付,原告为维护自身合法权益,提起诉讼。
自贡智云科技有限公司未提交答辩状,亦未举证,视为放弃抗辩权。
原告为证明自己的主张,提交了以下证据:
一、1、原告营业执照复印件一份;2、被告企业查询信息;证明原被告身份适格。
二、1、2019年7月2日《对账函》一份;2、销售出库单12份;3、物流货运单和托运单6份;4、往来账单2页。证明原被告之间形成了买卖合同关系。
原告提交上述证据具有证据三性,结合当事人陈述,能相互印证被告买卖合同形成的事实。本院对原告举示证据予以采信。
根据上述证据结合当事人陈述,本院确认本案事实如下,原告自2018年9月18日至2018年12月3日期间,按被告购货的要求将其所需货物,先后通过物流或托运等第三方运输的方式由自贡市区向富顺发货,由被告自行到第三方处提货。期间,原告向被告发出了包括交换机在内的若干电器货物,总计金额13711.00元,被告提货后,退回了150.00元的货,支付了货款7561.00元,尚欠货款6000.00元。双方于2019年7月2日对上述买卖合同欠款进行了确认,被告法定代表人李春霖在《对账函》上签字确认尚欠货款6000.00元。此后,原告多次摧收无果,故诉讼来院。要求判令1、被告向原告支付拖欠货款6000.00元;2、被告向原告支付资金占用利息(以6000.00元为基数,自2019年5月14日起至付清为止,按人民银行同期贷款利息计算);3、本案诉讼费由被告承担。
本院认为:被告经合法传唤,拒不到庭,系自身对其诉讼权利的处置。原告与被告的买卖合同关系,系双方的真实意思表示,不违反法律、法规规定,合同有效成立。双方皆应依约全面、及时履行合同,原告依约履行了货物交付义务,而被告仅向原告给付了部分款项,对此被告应承担相应的民事责任。原告要求支付被告尚欠货款的诉请,合理、合法,本院予以支持。
关于原告诉请要求被告支付资金占用利息,本院认为,原告最后一批货物于2018年12月3日通过物流发出后,在双方对支付时间没有约定或者约定不明的的情况下,按照《中华人民共和国合同法》第一百六十一条关于“买受人应当按照约定的时间支付价款,对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者取得标的物单证的同时支付”的规定,被告自第三方通知其提货时,应支付原告货款。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》(法释[2012]8号)第二十四条第四款关于“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出买人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息标准计算”的规定,原告要求自2019年5月14日起至付清为止,按人民银行同期贷款利息计算支付资金占用利息符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第十条第一款、第四十四条第一款、第六十条、第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院〈关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释〉》第二十四条第四款、《最高人民法院〈关于民事诉讼证据的若干规定〉》第二条第二款之规定,判决如下:
一、被告自贡智云科技有限公司自本判决文书生效之日起十日内支付原告自贡众安电子科技有限公司货款6000.00元;
二、被告自贡智云科技有限公司自本判决文书生效之日起十日内向原告自贡众安电子科技有限公司支付资金占用利息(以6000.00元为基数,自2019年5月14日起至付清为止,按人民银行同期贷款利息计算)。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费25.00元,由被告自贡智云科技有限公司承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。
审判员 彭实
二〇一九年九月二十五日
书记员 王丹