自贡众安电子科技有限公司

自贡众安电子科技有限公司与自贡市花园家特教特训康复中心、某某买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
四川省自贡市自流井区人民法院
民 事 判 决 书
(2019)川0302民初1874号
原告:自贡众安电子科技有限公司,住所地四川省自贡市自流井区檀木林街284号。
法定代表人:郭程,总经理。
委托诉讼代理人:龚贵荣,四川泰逸律师事务所律师。
被告:自贡市花园家特教特训康复中心,住所地四川省自贡市沿滩区沿滩新城板南大道225号。
法定代表人:***。
被告:***,男,汉族,1980年9月10日出生,住四川省资中县。
原告自贡众安电子科技有限公司(简称“众安电子公司”)与被告自贡市花园家特教特训康复中心(简称“花园家康复中心”)、被告***买卖合同纠纷一案,本院立案后依法适用普通程序,分别于2019年10月8日公开开庭进行了审理。原告众安电子公司的诉讼代理人龚贵荣到庭参加诉讼,被告花园家康复中心、被告***经本院依法传唤未到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告众安电子公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告一支付原告拖欠货款60684.00元;被告二承担连带担保责任。事实和理由:原告与被告自贡市花园家特教特训康复中心于2014年12月31日签订《合同书》,约定由原告向其供货,合同总价为150,684.00元。原告按约定履行了合同义务,但自贡市花园家特教特训康复中心一直拖欠货款,截止2016年12月31日,自贡市花园家特教特训康复中心确认拖欠原告货款140,684.00元,2017年7月24日被告***向原告出具《担保函》,对拖欠货款承担连带保证责任。自贡市花园家特教特训康复中心陆续支付原告部分货款后至今仍拖欠60,684.00元未支付。原告为维护其合法权益,诉至本院。
被告花园家康复中心未到庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩意见。
被告***未到庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩意见。
经审理查明,被告***系被告花园家康复中心法定代表人。2014年12月31日,原告众安电子公司(乙方)与被告花园家康复中心(甲方)签订《合同书》一份,约定甲方选用乙方提供的监控系统设备及相应周边设备配件,乙方向甲方提供监控系统设备并代为安装、调试、培训、维护;合同总价为150,684.00元,设备安装调试完毕后,即由甲方支付给乙方。合同签订后,原告按约履行了合同义务,但被告花园家康复中心未向全额原告支付货款。2017年1月9日,被告花园家康复中心在原告众安电子公司的对账函上盖章确认截止2016年12月31日欠众安电子公司货款140,684.00元。此后,被告花园家康复中心陆续支付货款。2017年7月24日,被告***向原告众安电子公司出具担保函一份,表示自愿对2014年12月31日众安电子公司与花园家康复中心签订的《合同书》项下截止2017年7月24日尚欠货款110,684.00元承担连带保证责任,保证期限为债务到期后两年。2017年7月24日后,原告陆续收到被告支付的货款,截止起诉之日尚欠货款金额为60,684.00元。
以上事实有本案庭审笔录以及原告方提供的以下证据予以证实:1、原、被告身份证明材料;2、《合同书》;3、《对账函》;4、担保函。
本院认为,原告众安电子公司与被告花园家康复中心签订的《合同书》系双方真实意思表示,不违反法律法规强制性规定,依法成立,合法有效。原告按约履行了合同义务,被告花园家康复中心应当支付合同约定的价款。被告花园家康复中心于2017年1月9日以《对账函》确认了在《合同书》项下截止2016年12月31日尚欠货款金额140,684.00元,被告花园家康复中心应当继续履行支付义务。庭审中,原告自认被告方已陆续支付货款,剩余未付货款金额为60,684.00元,本院予以认可。被告***向原告作出的担保函真实有效,原告众安电子公司与被告***之间的保证合同关系成立。因《对账函》未明确欠付货款的支付期限,故依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第三十三条“主合同对主债务履行期限没有约定或约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算”之规定,本案履行义务的宽限期应从《对账函》签订之日至原告提起本案诉讼之日止,故***应对被告花园家康复中心所欠货款在110,684.00元的范围内承担连带保证责任。综上所述,原告众安电子公司的诉讼请求,本院依法予以支持。
据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第三十三条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:
一、被告自贡市花园家特教特训康复中心于本判决生效之日起15日内支付原告自贡众安电子科技有限公司货款60,684.00元。
二、被告***对被告自贡市花园家特教特训康复中心应支付的上述货款承担连带保证责任。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费1,317.10元,由被告自贡市花园家特教特训康复中心、被告***承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。
审 判 长  何 苗
人民陪审员  刘玉霞
人民陪审员  陈文芳
二〇一九年十月九日
书 记 员  王 丹