甘肃恒泰建筑安装工程有限公司

甘肃某某建筑安装工程有限公司与兰州某某建安工程有限公司租赁合同纠纷二审民事判决书

来源:中国裁判文书网
甘肃省兰州市中级人民法院 民事判决书 (2024)甘01民终4935号 上诉人(原审被告):甘肃某某建筑安装工程有限公司,住所地甘肃省兰州市城关区。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,甘肃圣方舟律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,甘肃圣方舟律师事务所实习律师。 被上诉人(原审原告):兰州某某建安工程有限公司,住所地甘肃省兰州市城关区。 法定代表人:***。 上诉人甘肃某某建筑安装工程有限公司(以下简称某甲公司)因与被上诉人兰州某某建安工程有限公司(以下简称某乙公司)租赁合同纠纷一案,不服兰州市城关区人民法院(2023)甘0102民初15089号民事判决,向本院提起上诉。本院于2024年7月2日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。 某甲公司上诉请求:1.撤销兰州市城关区人民法院(2023)甘0102民初15089号民事判决书,发回重审或依法改判;2.本案一、二审诉讼费由某乙公司承担。事实和理由:1、某甲公司与某乙公司不存在租赁关系,一审按合同相对性认定,适用法律错误。一审查明,合同签订后,某乙公司向张掖某某劳务工程有限公司供应了租赁设备,产生的租金由张掖某某劳务工程有限公司支付,张掖某某劳务工程有限公司法定代表人***2021年9月13日对剩余租金34000元,向某乙公司出具欠条。根据该事实,某甲公司与某乙公司之间不存在租赁合同关系。某乙公司未向某甲公司交付QTZ40塔式起重机,双方签订的合同没有实际履行,某甲公司不具有向某乙公司支付合同价款的义务。一审认定某甲公司系合同相对方,明显与事实不符。2、某甲公司并非本案适格主体,不是本案相关当事人,本案租金与某甲公司无关。某乙公司提供租赁设备,其中租金70000元由张掖某某劳务工程有限公司实际支付。对本案租金34000元,***向某乙公司出具欠条,足以证明该租金的债务人为案外人,故本案租赁合同系某乙公司向张掖某某劳务工程有限公司履行合同义务,张掖某某劳务工程有限公司应向某乙公司支付合同价款,双方对合同实际履行是对租赁关系的默认,租赁关系的相对方实际为某乙公司与张掖某某劳务工程有限公司。某乙公司要求某甲公司承担租金,主体不适格,应当驳回起诉。一审认定事实不清,适用法律错误。 某乙公司辩称,某甲公司与某乙公司签订合同,加盖某甲公司公章,塔吊办理手续、安装、检测时均加盖某甲公司印章。项目由某甲公司施工,承包给张掖某某劳务工程有限公司,其法定代表人***分包该项目劳务,没有权利租赁塔吊,故某甲公司应当承担付款责任。 某乙公司向一审法院起诉请求:1.某甲公司支付欠付的塔吊租金34000元;2.某甲公司以34000元欠付租金为基数,按年利率3.85%支付2021年9月14日至实际付清之日止的逾期利息,其中截至2023年6月20日为2313.20元(34000元×3.85%÷365天×645天=2313.20元);3.本案诉讼费由某甲公司承担。 一审法院认定事实:某甲公司承包甘肃某某交通科技有限公司交通产品生产基地项目的建设工程后,将劳务分包给由***任法定代表人的张掖某某劳务工程有限公司。 2021年5月21日,某乙公司与某甲公司签订塔式起重机租赁合同,约定某甲公司从某乙公司租赁Q7840型塔式起重机一台,用于甘肃某某交通科技有限公司交通产品生产基地项目建设施工,租赁期限自2021年6月5日至2021年8月20日;租金每月25000元,每月结算一次,次月5日前付清上月租金;最后一个月的租费,塔机停工15日内付清;塔机调试合格后,某甲公司应立即会同某乙公司办理相关手续,否则可视同合格。合同签订后,某乙公司依约并依照相关行业要求向某甲公司提供了合格的上述设备由张掖某某劳务工程有限公司实际使用,期间产生的租赁费由张掖某某劳务工程有限公司实际支付。2021年9月13日,塔式起重机停工。因租金未能付清,张掖某某劳务工程有限公司法定代表人***于2021年9月13日向某乙公司出具欠条一张,该欠条内容为:“今欠到甘肃恒和盛创交通产品生产基地项目塔吊租赁费用叁万肆仟元整,小写¥34000,于2021年10月31日前付清。逾期承担银行贷款的同期利息。欠款人张掖某某劳务工程有限公司,法定代表人***,2021年9月13日”。欠条出具后,张掖某某劳务工程有限公司并未依约付款,酿成纠纷。 一审法院认为,依法成立的合同,仅对当事人具有法律约束力,但是法律另有规定的除外。租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。承租人应当按照约定的期限支付租金。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中,某乙公司与某甲公司签订的塔式起重机租赁合同依法依约成立。合同成立后,某乙公司、某甲公司的行为应受该合同约束,某乙公司履行了其作为出租人向承租人交付租赁物的义务。某甲公司虽未办理案涉租赁物塔式起重机接收手续,但某乙公司依据其与某甲公司签订的合同将案涉租赁物交由从某甲公司分包案涉工程劳务的张掖某某劳务工程有限公司使用,并由该公司负责租金支付及结算,期间某甲公司并未提出异议,应视为某甲公司对某乙公司履约行为的认可,张掖某某劳务工程有限公司的履约行为对某甲公司发生效力,根据合同相对性原则,与某乙公司形成租赁关系的主体应为某甲公司,故案涉租金应由某甲公司支付。现某甲公司未按合同约定的期限支付租金,明显不符合合同约定,应当承担继续履行的违约责任,故对某乙公司要求某甲公司支付欠付租金34000元并承担逾期付款利息损失的诉讼请求予以支持。 关于某乙公司主张的逾期付款利息,经审查,某乙公司要求某甲公司以34000元欠付租金为基数,按年利率3.85%支付2021年9月14日(结算次日)至实际付清之日止的逾期利息。一审认为,某甲公司未按合同约定向某乙公司支付租金,给某乙公司造成的直接损失为利息损失,某乙公司主张的利息计算标准符合本案实际情况及相关规定,一审予以支持,但因双方约定最后一个月的租费在塔机停工后15日内付清,而欠付的租金中大部分系最后一个月的租金,且张掖某某劳务工程有限公司出具的结算凭证载明于2021年10月31日前结清,故欠付租金的逾期利息损失应自2021年11月1日起算。 依照《中华人民共和国民法典》第四百六十五条、第五百七十七条、第七百零三条、第七百二十一条规定,一审判决:被告甘肃某某建筑安装工程有限公司于本判决生效之日起五日支付给原告兰州某某建安工程有限公司欠付租金34000元,并以34000元为基数,按年利率3.85%自2021年11月1日起支付利息,利随本清。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费减半收取354元,由被告甘肃某某建筑安装工程有限公司负担。 二审中,当事人没有提交新证据。 二审查明,某乙公司与某甲公司签订的塔式起重机租赁合同约定,某甲公司从某乙公司租赁机型为QTZ40的塔式起重机。 二审查明的其他事实与一审判决认定的事实一致,本院予以确认。 本院认为,某乙公司与某甲公司于2021年5月21日签订的塔式起重机租赁合同系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方应当按照约定全面履行自己的义务。合同签订后,某乙公司依约提供机型为QTZ40的塔式起重机,供某甲公司本案项目使用,某甲公司在该起重机安装告知表上作为施工总承包(使用)单位加盖公章确认。某乙公司2021年6月21日委托检测机构对该起重机的安装进行检验,检验报告载明使用单位为某甲公司,检验结果合格,后某甲公司对该起重机的使用进行了登记,故某甲公司与某乙公司签订的上述租赁合同已实际履行,双方形成租赁合同法律关系。某甲公司没有提供证据证明其与某乙公司已合意解除该合同或将该合同全部债务转移给张掖某某劳务工程有限公司、***,对此,某甲公司应自行承担举证不能的不利后果,故该合同对某甲公司具有法律约束力。张掖某某劳务工程有限公司向某乙公司支付租金,***向某乙公司出具欠条,均不能否定某甲公司作为相对方与某乙公司签订本案塔式起重机租赁合同的效力,故某甲公司应当承担本案欠付租金及相应逾期利息。某甲公司的上诉理由缺乏事实及法律依据,本院不予支持。 综上,某甲公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十七条第一款第一项规定,判决如下: 驳回上诉,维持原判。 二审案件受理费708元,由甘肃某某建筑安装工程有限公司负担。 本判决为终审判决。 审判长*** 审判员*** 审判员*** 二〇二四年九月二十九日 书记员***