徐州西尼科自动化控制技术有限公司

徐州西尼科自动化控制技术有限公司与重庆大唐测控技术有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
重庆市北碚区人民法院
民事判决书
(2019)渝0109民初3601号
原告:徐州西尼科自动化控制技术有限公司,住所地江苏省徐州市泉山区徐商公路三环西路西卧牛山**,统一社会信用代码91320300754618691H。
法定代表人:***,总经理。
委托诉讼代理人:***,江苏汇君律师事务所律师。
原告:重庆大唐测控技术有限公司,住所地重庆市北碚区*家岗镇凤栖路**,统一社会信用代码9150010920324649XY。
法定代表人:***,董事长。
破产管理人:重庆经纬资产清算有限公司。
委托诉讼代理人:**,重庆能海律师事务所律师
原告徐州西尼科自动化控制技术有限公司(以下简称西尼科公司)与被告重庆大唐测控技术有限公司(以下简称大唐公司)买卖合同纠纷一案,本院于2019年4月8日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告西尼科公司的委托诉讼代理人***,被告大唐公司的委托诉讼代理人**到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告西尼科公司向本院提出诉讼请求:1.判决确认被告尚欠原告货款70400元;2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2016年11月4日,被告向原告采购了18块弯板传感器(合同编号POORD161104),合同总价28.8万元,原告按照约定供货后,被告至今未支付原告余下货款即质保金14400元。2017年5月26日,被告向原告采购了4块弯板传感器(合同编号POORD170526),合同总价80000元,原告按约发货后,被告仅支付了部分货款,尚欠56000元。
被告大唐公司辩称:合同编号POORD161104的合同属实,但被告已经付清货款,不欠原告质保金14400元。被告未与原告签订过合同编号POORD170526的合同,被告处也没有相应8块弯板传感器的入库记录。请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2016年11月4日,原告(供货方、乙方)、被告(***、甲方)签订了买卖合同(合同编号POORD161104)一份,约定:乙方向甲方供应18块BS-175弯板传感器,总金额288000元;发货后乙方开具全额17%的发票给甲方,甲方在2017年1月27日前支付95%货款,剩余5%质保金在质保到期后支付;弯板传感器甲方项目验收合格后质保壹年。此后原告向被告供应了该合同约定的弯板传感器,并向被告开具了288000元的增值税专用发票。被告于2017年1月26日向原告支付了货款273600元。
2017年7月4日,被告另外向原告供应了4块BS-200弯板传感器,被告于2017年6月9日向原告支付了24000元。庭审中,双方均认可涉案BS-200传感器的单价为20000元。
另查明,2018年8月9日,本院作出了(2018)渝0109破申6号民事裁定书,裁定受理被告的破产重整申请。原告向被告的破产管理人申报了债权73719.68元,破产管理人未对该债权进行确认。
上述事实,有买卖合同、发票、明细分类账、发货审批单、货物托运单、货物签收证明、证人证言及当事人的当庭陈述等载卷为据,足以认定。
本院认为,原被告的买卖合同关系意思表示真实,不违反法律规定,合法有效,双方应当按照合同约定履行义务,被告辩称已经付清合同编号为POORD161104的买卖合同的货款,但未举示证据证明,也无法说明验收合格的时间,故被告应当向原告支付余下货款14400元。关于原告主张的于2017年7月4日供应了另外4块BS-200弯板传感器,原告举示了货物托运单、发货审批单,被告曾经的员工**到庭作证称确实接收了原告新供应的4块弯板传感器,虽然**无法明确接收的传感器的型号,但结合编号POORD170526买卖合同、货物签收证明与双方的陈述,以及被告于2017年6月向原告支付了货款24000元的事实,本院对原告主张的事实予以确认,被告辩称该24000元系支付的其他货款,但未举证证明,双方均认可涉案BS-200传感器的单价为20000元,故被告应当向原告支付货款56000元。现被告已进入破产重整程序,故应当确认原告对被告享有破产债权:货款70400元。
据此,依据《中华人民共和国民法总则》第一百一十八条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、《中华人民共和国企业破产法》第四十六条、第五十八条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,判决如下:
确认原告徐州西尼科自动化控制技术有限公司对被告重庆大唐测控技术有限公司享有的破产债权为:货款70400元。
案件受理费1642元,减半收取为821元,由被告重庆大唐测控技术有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应当自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日计算。
审判员***
二〇一九年八月三十日
书记员***