合肥群宝钢结构工程有限公司

合肥群宝钢结构工程有限公司、某某劳动争议二审民事判决书

来源:中国裁判文书网
安徽省合肥市中级人民法院 民事判决书 (2020)皖01民终1111号 上诉人(原审原告):合肥群宝钢结构工程有限公司,住所地长丰县吴山镇昌岭路吴山工业园。 法定代表人:***,总经理。 委托诉讼代理人:***,安徽远致律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,安徽远致律师事务所律师。 被上诉人(原审被告):***,男,1966年2月22日出生,汉族,住安徽省长丰县。 委托诉讼代理人:***,长丰县双凤法律服务所法律工作者。 上诉人合肥群宝钢结构工程有限公司(以下简称群宝公司)因与被上诉人***劳动争议一案,不服安徽省长丰县人民法院(2019)皖0121民初4829号民事判决,向本院提出上诉。本院于2020年1月15日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。 群宝公司上诉请求:撤销一审判决,改判支持本公司一审诉讼请求,诉讼费由***承担。事实和理由:1.***不是本公司员工,双方不不存在劳动关系。***没有提出关于建立劳动关系的证据材料,一审法院在没有证据的情况下认定案外人***是***同事错误。一审法院仅凭截图和就医登记信息认定本公司股东***垫付医药费进而推断双方存在事实劳动关系错误。一审法院混淆股东行为与公司行为关系,错误认定股东行为是公司行为。2.***的证据不能证明系本公司员工,一审法院错误分配举证责任,违反民事诉讼规则。3.本案无证据证明本公司制定的各项劳动规章制度适用于***,也不能证明***接受本公司管理,从事本公司安排的有报酬的劳动。 ***辩称,请求驳回上诉人的上诉请求。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。 群宝公司向一审法院起诉请求:1.确认群宝公司与***不存在劳动关系;2.***承担本案所有诉讼费用。 一审法院认定事实:2018年4月22日***经人介绍入职群宝公司从事电焊工,双方未签订书面劳动合同。2018年4月29日***在群宝公司工作时不慎因重物砸伤致右足第1、2趾,后被同事***送往中国人民解放军第一零五医院住院治疗。2018年4月29日群宝公司的股东***向***转账7000元,同年5月4日再次转账7000元。后双方发生劳动争议进行劳动仲裁,2019年6月17日(2019)长劳人仲案字第80号裁决书裁定群宝公司和***之间存在劳动关系后,群宝公司不服仲裁结果向该院提起诉讼。 一审法院认为,劳动者的合法权益依法受法律保护。本案的争议焦点在于群宝公司和***之间是否存在事实劳动关系。当事人之间未签订劳动合同的,认定双方是否存在事实劳动关系,应当综合用人单位和劳动者是否符合法律、法规规定的主体资格,用人单位依法制定的各项劳动规章制度是否适用于劳动者,劳动者是否受用人单位的劳动管理、是否从事用人单位安排的有报酬的劳动,劳动者提供的劳动是否为用人单位业务的组成部分等并参照案件其他事实情况进行综合判断。结合一审庭审当事人的陈述、事故发生后***就医登记信息以及群宝公司的***垫付医药费等事实,综合本案案情,该院认为***在事故发生时和群宝公司之间存在事实劳动关系。 一审法院依据《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,判决:一、驳回合肥群宝钢结构工程有限公司对***的诉讼请求。二、合肥群宝钢结构工程有限公司和***之间存在事实劳动合同关系。一审案件受理费10元,减半收取5元,由合肥群宝钢结构工程有限公司负担。 二审期间,当事人没有提交新的证据。对一审判决所认定而为各方当事人无异议的事实,本院予以确认。 本院认为,***提供的住院记录反映其单位系群宝公司,住院联系人系同事***,并提供了群宝公司股东***的转账记录作为主要依据证明双方存在事实劳动关系。群宝公司对***提交的证据予以否认,但在一审及二审的审理过程中拒绝说明***转账的原因。一审法院综合考虑本案案情分配举证责任认定***事故发生时双方存在事实劳动关系并无明显不当,本院予以维持。 综上,群宝公司的上诉请求不能成立,本院不予支持。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,判决并无不当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,判决如下: 驳回上诉,维持原判。 二审案件受理费10元,由合肥群宝钢结构工程有限公司负担。 本判决为终审判决。 (此页无正文) 审判长*** 审判员*** 审判员*** 二〇二〇年四月三日 法官助理*** 书记员*** 附相关法条: 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理: (一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定; (二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更; (三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判; (四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审 原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。