来源:中国裁判文书网
安徽省长丰县人民法院
民事判决书
(2021)皖0121民初7268号
原告:合肥群宝钢结构工程有限公司,住所地长丰县吴山镇昌岭路吴山工业园,统一社会信用代码91340121396844188U。
法定代表人:***,执行董事兼总经理。
委托诉讼代理人:***,安徽国天律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,安徽国天律师事务所律师。
被告:***,男,1972年12月1日生,汉族,住安徽省长丰县。
委托诉讼代理人:***,北京蓝鹏(合肥)律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,北京蓝鹏(合肥)律师事务所实习律师。
原告合肥群宝钢结构工程有限公司(以下简称群宝公司)与被告***劳动争议一案,本院于2021年11月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告群宝公司的委托诉讼代理人***、***,被告***及其委托诉讼代理人***、***到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告群宝公司向本院起诉的诉讼请求:1、原告无需支付被告停工留薪期工资36540元、一次性伤残就业补助金101700元、住院护理费6234元、交通费300元、一次性工伤医疗补助金54240元、一次性伤残补助金66990元、鉴定费280元;2、被告返还原告医疗费45000元;3、诉讼费由被告负担。
事实与理由:1、群宝公司于2020年承揽了安徽合肥技师学院教学楼项目钢结构工程安装,后群宝公司将该工程劳务发包给案外人***。***系由案外人***招聘至该工程从事劳务工作,***与群宝公司不构成劳务关系。长丰县劳动人事争议仲裁委员会对***与群宝公司不构成劳动关系的事实亦予以了确认,而停工留薪期工资、一次性伤残就业补助金的基础是***与群宝公司形成劳动关系,故群宝公司无需支付***停工留薪期工资、一次性伤残就业补助金。另,***工资系由案外人***支付,即使承担停工留薪期工资应当以最低工资标准80%计算,而仲裁机构计算停工留薪期工资按照280元/天的标准亦无任何事实依据且停工留薪期明显过长。2、一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、鉴定费由工伤保险基金支付,不属于劳动争议案件审理范围。本案中,群宝公司已为案涉建设项目投保工伤保险且***受伤亦发生在保险期间内,***的上述仲裁请求应当向工伤保险基金主张。截至仲裁裁决日,***拒不配合群宝公司办理工伤保险待遇申报,却要求群宝公司支付上述费用,明显没有事实及法律依据。3、住院护理费,***仲裁请求为4881.6元,但仲裁机构裁决6234元,明显超过仲裁请求。据群宝公司了解,***伤后,一直由案外人***负责照顾,故无需支付住院护理费、交通费。4、***受伤后,群宝公司已垫付医疗费45000元。根据工伤保险条例,医疗费亦由工伤保险基金支付,现医疗费发票原件均由***保管,但其拒不配合群宝公司办理工伤申报,因***的过错造成群宝公司损失应当予以赔偿或返还。综上,望判如所请。
被告***辩称,原告的诉请没有法律依据,仲裁裁决法律适用正确,事实认定清楚,请求驳回原告的诉请。
本院经审理认定事实如下:2020年,群宝公司承揽了安徽合肥技师学院1#主教学楼项目钢结构工程安装后,将该工程劳务发包给***,***由***招聘至该工地上班,***支付***劳动报酬280元/天。2020年4月9日下午15时左右,***在安徽合肥技师学院1#主教学楼项目工地施工过程中,不慎从8楼滑落至7楼受伤,经入院诊断为:1.腰椎骨折(L1、L2);2.胫骨下端骨折(右侧);3.桡骨远端骨折(左侧);4.下尺桡关节脱位(左侧);5.右手舟状骨骨折;6.尾骨骨折。***受伤住院治疗共计25天。群宝公司为***参加了社会保险。
2020年7月10日,***所受伤害经合肥新站高新技术产业开发区人事劳动局认定为工伤。2021年6月22日,***的伤情经合肥市劳动能力鉴定委员会审定,劳动功能障碍程度为伤残八级。后***以群宝公司为被申请人向长丰县劳动人事争议仲裁委员会提出解除劳动合同关系及支付工伤保险待遇等请求。2021年9月23日,长丰县劳动人事争议仲裁委员会作出了皖长劳人仲裁〔2021〕459号仲裁裁决书,裁决:一、被申请人合肥群宝钢结构工程有限公司在裁决书生效后15日内支付申请人***:1、停工留薪期工资:280元×21.75×6=36540元;2、一次性伤残就业补助金:6780元×15=101700元;3、住院护理费:6780元×80%÷21.75×25=6234元;4、交通费:300元。二、被申请人为申请人参加了工伤保险,申请人主张的医药费、一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金和鉴定费等仲裁请求应由被申请人合肥群宝钢结构工程有限公司于本裁决书生效后15日内到申请人参保所在地社保经办部门为申请人办理工伤保险待遇报销手续,申请人予以配合,报销数额由工伤保险待遇部门核准,报销所得款项归申请人所有。如不能报销则由被申请人承担医药费83307.09元、一次性伤残补助金66990元、一次性工伤医疗补助金54240元、鉴定费280元。三、驳回申请人其他仲裁请求。该裁决书于2021年11月5日向群宝公司送达,群宝公司不服,诉至本院。
本院认为,根据《人力资源和社会保障部关于执行若干问题的意见》第七项的规定,具备用工主体资格的承包单位违反法律、法规规定,将承包业务转包、分包给不具备用工主体资格的组织或者自然人,该组织或者自然人招用的劳动者从事承包业务时因工伤亡的,由该具备用工主体资格的承包单位承担用人单位依法应承担的工伤保险责任。本案中,群宝公司将承包业务的劳务分包给不具备用工主体资格的自然人***,而***接受***的聘用,在群宝公司承建的安徽合肥技师学院1#主教学楼项目工地施工时受伤,***所受伤害已经社保部门认定为工伤,应由群宝公司对***承担工伤保险赔偿责任,故对群宝公司诉请依法判令不予支付***停工留薪期工资、一次性伤残就业补助金、住院护理费、交通费、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残补助金、鉴定费,本院不予支持。对群宝公司诉请***返还垫付的医疗费45000元,因群宝公司未提供证据证明其主张,且***对此不予认可,故对群宝公司的该项诉请本院不予支持;群宝公司诉称***仲裁请求的住院护理费为4881.6元,但仲裁裁决其住院护理费6234元,明显超过该请求,经查,***于仲裁申请书中住院护理费请求一项确为4881.6元,故对群宝公司的该项意见,本院予以采信。有关原、被告的其他主张和辩解,因无证据证明,本院亦不予采信。综上,本院核定群宝公司应支付***的工伤赔偿项目及标准如下:1、停工留薪期工资:280元/天×21.75天/月×6个月=36540元;2、一次性伤残就业补助金:6780元/月×15个月=101700元;3、住院护理费:4881.6元;4、交通费:300元;5、医药费:83307.09元;6、一次性伤残补助金:280元/天×21.75天/月×11个月=66990元;7、一次性工伤医疗补助金:6780元/月×8个月=54240元;8、鉴定费:280元。其中***主张的医药费、一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金和鉴定费等仲裁请求应由群宝公司到***参保所在地社保经办部门为***办理工伤保险待遇报销手续,***予以配合,报销数额由工伤保险待遇部门核准,报销所得款项归***所有。如不能报销则由群宝公司承担医药费83307.09元、一次性伤残补助金66990元、一次性工伤医疗补助金54240元、鉴定费280元。综上,依照《工伤保险条例》第三十三条、第三十七条,《安徽省实施办法》第二十五条的规定,判决如下:
一、原告合肥群宝钢结构工程有限公司于本判决生效之日起15日内支付被告***:1、停工留薪期工资:280元/天×21.75天/月×6个月=36540元;2、一次性伤残就业补助金:6780元/月×15个月=101700元;3、住院护理费:4881.6元;4、交通费:300元;以上合计为143421.6元。
二、被告***的医药费、一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金和鉴定费等应由原告合肥群宝钢结构工程有限公司于本判决书生效后15日内到被告***参保所在地社保经办部门为被告***办理工伤保险待遇报销手续,被告***予以配合,报销数额由工伤保险待遇部门核准,报销所得款项归被告***所有。如不能报销则由原告合肥群宝钢结构工程有限公司承担医药费83307.09元、一次性伤残补助金66990元、一次性工伤医疗补助金54240元、鉴定费280元。
三、驳回原告合肥群宝钢结构工程有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费减半收取计5元,由原告合肥群宝钢结构工程有限公司负担。
上述款项及案件受理费汇至本院代管款账户。户名:长丰县人民法院代管款,账号:2000××××0018,开户行:安徽长丰农村商业银行股份有限公司(注明案号)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员***
二〇二一年十二月二十八日
法官助理***
书记员***
附本案适用的相关法条:
《工伤保险条例》
第三十三条职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。
生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。
第三十七条职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:
(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为13个月的本人工资,八级伤残为11个月的本人工资,九级伤残为9个月的本人工资,十级伤残为7个月的本人工资;
(二)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。
《安徽省实施办法》
第二十五条职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,按照《条例》第三十七条规定享受相关待遇。
劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。以统筹地区上年度职工月平均工资为基数,一次性工伤医疗补助金的标准:七级伤残为10个月,八级伤残为8个月,九级伤残为6个月,十级伤残为4个月;一次性伤残就业补助金的标准:七级伤残为20个月,八级伤残为15个月,九级伤残为10个月十级伤残为5个月。