安徽加恒建设工程有限公司

安徽兰盛建材有限公司、安徽加恒建设工程有限公司等买卖合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
安徽省宣城市宣州区人民法院 民事判决书 (2022)皖1802民初5726号 原告:安徽兰盛建材有限公司,住所地安徽省宣城市宣州区九洲市场5期199号,统一社会信用代码91341800MA2RP41H8W。 法定代表人:***,系公司总经理。 委托诉讼代理人:***,安徽南宣律师事务所律师。 被告:安徽加恒建设工程有限公司,住所地安徽省合肥市肥西县上派镇西南国际车城诚挚大厦A栋1016-1020号,统一社会信用代码91340100MA2N02NF63。 法定代表人:***,系公司总经理。 被告:***,男,1994年8月28日出生,汉族,户籍地安徽省肥西县,居住地安徽省合肥市肥西县。 被告:***,男,1991年6月17日出生,汉族,户籍地安徽省肥西县,居住地安徽省宣城市宣州区。 原告安徽兰盛建材有限公司(以下简称“兰盛公司”)与被告安徽加恒建设工程有限公司(以下简称“加恒公司”)、***、***买卖合同纠纷一案,本院于2022年10月12日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告兰盛公司的委托诉讼代理人***,被告***、***均到庭参加诉讼,被告加恒公司经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。 兰盛公司向本院提出诉讼请求:1、加恒公司、***、***共同支付货款57800元及利息(利息自起诉之日始按全国银行同业拆借中心公布的市场报价利率计算至实际付清之日止);2、本案诉讼费由加恒公司、***、***承担。庭审中,兰盛公司变更第一项诉讼请求为:加恒公司支付货款57800元及利息(利息自起诉之日始按全国银行同业拆借中心公布的市场报价利率计算至实际付清之日止);***、***对上述债务承担连带清偿责任。事实和理由:2021年9月25日,兰盛公司与加恒公司签订水泥供货合同,约定兰盛公司向加恒公司施工的宣城新华御园工地供应水泥,兰盛公司每次供应水泥后由加恒公司工作人员签字确认,整个供货周期总货款为169700元,兰盛公司为其开具了相应数额的发票。加恒公司于2022年1月27日、6月2日共计支付货款61900元,尚欠货款107800元。2022年9月15日,兰盛公司与加恒公司工作人员即项目负责人***、***签订保证协议,约定***和***为加恒公司尚欠款项提供连带保证责任,如加恒公司在2022年9月30前支付103300元,则保证责任消灭。协议签订后,加恒公司在约定的时间内仅支付货款50000元,故兰盛公司有权要求加恒公司按照实际尚欠货款57800元进行支付,并要求***、***对上述欠款承担连带保证责任。为维护合法权益,诉至法院。 ***辩称:按照保证协议约定,加恒公司应支付兰盛公司103300元货款,已经支付了50000元,现在只需支付53300元,我对给付53300元承担连带保证责任无异议。 ***答辩意见同***,并补充:加恒公司与兰盛公司签订的供货合同约定工程结束后一个月内支付工程款,现工程尚未结束;合同约定水泥单价580元/吨是暂定价格,根据厂方价格调整以厂调为准,但加恒公司并未将厂调价格发给兰盛公司。 加恒公司未到庭答辩,亦未向本院提交书面答辩状。 兰盛公司围绕诉讼请求向本院提交了营业执照、身份证复印件、供货合同、送货对账单、银行流水交易明细、发票签收单、保证协议等证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。本院经审查,兰盛公司提交的证据符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以认定。 根据上述认定的证据,结合当事人陈述,本院对兰盛公司诉称的事实予以确认。 诉讼中,兰盛公司向本院申请财产保全并缴纳保全费598元,本院依法裁定予以保全。 本院认为,依法成立的合同对当事人具有约束力,当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。2022年9月15日兰盛公司与***、***签订保证协议时,加恒公司尚欠兰盛公司货款107800元事实清楚。2022年9月30日,加恒公司支付货款50000元,余款57800元经催讨至今未付,显属违约。保证协议约定,***、***自愿为107800元欠款提供连带保证责任,保证期限三年,若加恒公司在2022年9月30日前支付兰盛公司103300元,则***、***的保证责任消灭。现加恒公司在2022年9月30日前仅支付货款50000元,即***、***保证责任消灭的条件并未成就,故兰盛公司诉请加恒公司给付剩余货款57800元和相应利息并要求***、***对该债务依约承担连带保证责任具有事实和法律依据,本院依法予以支持。***、***辩称只对53300元的债务承担连带保证责任,与双方协议约定不符,本院依法不予采纳。加恒公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。综上,依照《中华人民共和国民法典》第四百六十五条、第五百零九条第一款、第五百七十七条、第六百八十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条之规定,判决如下: 一、被告安徽加恒建设工程有限公司于本判决生效后十日内给付原告安徽兰盛建材有限公司所欠货款57800元及利息(利息自2022年10月12日起至实际付清之日止按全国银行同业拆借中心公布的市场报价利率计算); 二、被告***、***对上述债务承担连带清偿责任。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取623元,保全费598元,合计1221元,由被告安徽加恒建设工程有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。 审判员*** 二〇二二年十二月五日 书记员*** 附:法律条款 《中华人民共和国民法典》 第四百六十五条依法成立的合同,受法律保护。 依法成立的合同,仅对当事人具有法律约束力,但是法律另有规定的除外。 第五百零九条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 第五百七十七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 第六百八十八条当事人在保证合同中约定保证人和债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。 连带责任保证的债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的情形时,债权人可以请求债务人履行债务,也可以请求保证人在其保证范围内承担保证责任。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十七条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。