河南咸立消防工程有限公司

河南省某有限公司;河南某有限公司;漯河市某有限公司建设工程分包合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
河南省林州市人民法院 民事判决书 (2024)豫0581民初10155号 原告:河南某有限公司,住所地郑州市二七区。 法定代表人:郑某。 委托诉讼代理人:***,广东华商(天津)律师事务所律师。 被告:河南省某有限公司,住所地林州市。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,河南新天河律师事务所律师。 被告:漯河市某有限公司,住所地漯河市源汇区。 法定代表人:朱某。 委托诉讼代理人:***,河南恩达律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,男,1991年3月9日生,系公司律师。 原告河南某有限公司起诉被告河南省某有限公司(以下简称“某公司”)、漯河市某有限公司(以下简称“漯河市某公司”)建设工程分包合同纠纷一案,本院于2024年11月4日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人***、被告某公司的委托诉讼代理人***、被告漯河市某公司的委托诉讼代理人***、***到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。 原告河南某有限公司向本院提起诉讼请求:1、判令被告某公司向原告支付工程款1,496,000元;2、判令被告某公司向原告支付逾期至实际付清之日止的利息(其中以868,000元为基数,自2021年10月24日起算至2024年1月19日止;以1,496,000元为基数,自2024年1月20日起算至实际付清之日止,以中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率标准计算);3、判令被告漯河市某公司在其责任范围内对欠付款项承担连带责任;4、本案诉讼费、保全费由二被告承担。事实与理由:原告与被告某公司就“沙澧河棚户区改造汾河路安置房项目(春和家园二期)”的消防、通风、自动报警范围内的专业分包意向达成一致,并签订了相关的建设施工合同。合同约定金额2,480,000元。后原告依约进场施工并完成合同约定的义务。依照合同约定,消防主要管材进场施工,被告某公司应支付30%的工程进度款744,000元,工程完成后向原告支付35%的工程进度款868,000元。案涉项目原告已于2021年10月23日完成约定的全部工作内容,但被告某公司始终未按约定支付原告35%的进度款。后双方于2024年1月19日完成结算,结算金额为2,240,000元,但截至起诉之日,被告某公司始终未支付剩余工程款149,600元。此外涉案项目被告漯河市某公司作为发包人,应当在其责任范围内对本案欠付款项承担连带责任。故原告依据相关法律规定提起诉讼,请法院查明事实,支持原告的诉讼请求。 被告某公司辩称,1、原告未按约定提供结算资料,双方未最终结算,无法确定工程款金额,故原告主张的付款条件不成就,请驳回原告的诉讼请求。2、原告提交的2024年1月19日结算单上没有我公司盖章,签字人员没有取得我公司授权,也不构成表见代理,而且结算金额和起诉金额不符。3、质保期未到,应当扣除质保金。 被告漯河市某公司辩称,我公司就涉案项目与被告某公司签订有建设工程施工合同,被告某公司将其中的消防、通风、自动报警范围内的相关建设施工分包给原告是合法分包,所以原告不属于法律规定的可以突破合同相对性向我公司主张权利的实际施工人,原告要求我公司承担连带责任没有法律依据,故请驳回原告对我公司的起诉。 经审理查明,2018年1月7日漯河市某公司与某公司签订建设工程施工合同,约定漯河市某公司将沙澧河棚户区改造汾河路安置房项目(春和家园二期)交由某公司施工。2019年1月6日某公司与原告签订《消防专项工程承包合同》,约定某公司将上述项目各单位施工图纸消防、通风、自动报警范围内全部内容交由原告承包。后原告依约进行施工并于2021年年底前通过竣工验收。本案审理中,原告及某公司均认可经双方于2024年1月19日结算,确定原告施工总工程款为220万元,某公司已付款为74.4万元,某公司尚欠款为145.6万元。原告并变更诉讼请求第一、第二项为要求某公司给付工程款145.6万元及逾期付款利息,逾期付款利息以145.6万元为基数,自2024年1月19日起按全国银行间同业拆借中心发布的一年期贷款市场报价利率标准计算至付清之日。某公司对原告该诉讼请求予以认可。 上述事实,有原告提交的《消防专项工程承包合同》、工程质量竣工验收材料、项目分包结算单、转账凭证,被告漯河市某公司提交的建设工程施工合同及原、被告当庭陈述在卷佐证。 本院认为,原告和某公司签订《消防专项工程承包合同》,原告依约完成施工,某公司理应按约定付款。本案审理中,原告和某公司对某公司需给付原告的工程款及逾期付款利息达成一致意见,本院予以确认,某公司理应履行。漯河市某公司虽为涉案工程的发包方,亦当庭自认尚欠付某公司工程款,但某公司在承包工程后将其中部分工程分包给原告施工,其所分包内容不属于法定禁止分包内容,且原告亦具备承包该工程所需的施工资质,故某公司的分包行为并不构成违法分包行为,原告无权突破合同相对性原则要求漯河市某公司直接向原告承担责任。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条的规定,判决如下: 一、被告河南省某有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告河南某有限公司工程款145.6万元及逾期付款利息(逾期付款利息以本金145.6万元为基数,自2024年1月19日起至履行完毕之日止,以全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率即年利率3.45%计算); 二、驳回原告河南某有限公司其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条之规定。 案件受理费8952元,由被告河南省某有限公司负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。 审判员*** 二〇二四年十二月三十一日 [核对位置] 书记员***